НХЛ

17.03.17 01:19

Малкин промолчал в битве за Пенсильванию - фото

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Кутюрье-11 (Вейс, Щенн, 21:00), 2:0 Симмондс-29 (Готисбере, ПРОВОРОВ, бол., 26:20), 3:0 Жиру-14 (Беллемар, 55:44), 4:0 Вейс-3 (Шенн, Кутюрье, 59:12)
    • Звезды: Симмондс (Ф), Мэйсон (Ф), Кутюрье (Ф)
    • Россияне: Проворов (27:17, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок) — Малкин (17:24, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

Битва за Пенсильванию завершилась полным разгромом «Пингвинов», которые потеряли шанс вернуть себе первое место в общем зачете чемпионата.

Первый период не порадовал зрителей голами, а после перерыва ворота гостей поразили форварды «Флайерз» Кутюрье и Симмондс, которому ассистировал Иван Проворов. На 56-й минуте Жиру упрочил лидерство «Филли», окончательный счет установил Вейс.

Голкипер «Летчиков» Стив Мэйсон оформил шут-аут (33-й в карьере), отразив все 23 броска по своим воротам. Форвард «Филадельфии» Уэйн Симмондз забил 200-й гол в карьере НХЛ.

Евгений Малкин не набрал очков и завершил игру с показателем полезности «-1».

«Калгари» — «Бостон» — 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Чиассон-10 (Бама, Стэйджан, 09:23), 1:1 Пастрняк-29 (Хара, 11:47), 1:2 Маршан-36 (26:04), 2:2 Хэмилтон-11 (27:14), 2:3 Бэкис-15 (Крейчи, 31:03), 2:4 Белески-3 (Спунер, Стаффорд, 43:36), 2:5 Пастрняк-30 (Маршан, Бержерон, п. в., 59:57)
    • Звезды: Маршан (Б), Джордано (К), Пастрняк (Б)
    • Россияне: нет — Худобин (60:00, 23 броска, 21 отраженный, 91,30%)

Чех Давид Пастрняк сделал дубль.

Ворота «Бостона» защищал россиянин Антон Худобин. На его счету 21 сейв при двух пропущенных шайбах. Одна из них стала курьезной. Российский вратарь пропустил бросок защитника «Флеймз» Дуги Хэмилтона, нанесенный от красной линии. Эта шайба позволила «Калгари» сравнять счет, но итоговая победа досталась «Бостону», который прервал серию «Пламенных» из 10 выигрышей подряд.

В нынешнем сезоне Худобин сыграл в НХЛ 12 матчей (5 побед, 89,7% отраженных бросков) и в своих четырех последних стартах приводил команду к победе.

Набравший 2 (1+1) в матче форвард «Брюинз» Брэд Маршан стал лидером гонки снайперов сезона (36 голов) и делит первое место в списке лучших бомбардиров с Макдэвидом («Эдмонтон») и Кейном («Чикаго»).

«Анахайм» — «Сент-Луис» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Ракелль-30 (Гецлаф, 05:42), 2:0 Гецлаф-14 (Кольяно, мен., 26:37), 2:1 БАРБАШЕВ-3 (Пааярви, 50:08)
    • Звезды: Гецлаф (А), Пьетранжело (С-Л), Бернье (А)
    • Россияне: нет — Барбашев (09:55, 1 очко (1+0), +/— «0», 1 бросок), Тарасенко (19:56, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Якупов (09:08, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

У гостей отличился российский форвард Иван Барбашев, для которого этот гол — третий в НХЛ.

Представители «Блюз» Владимир Тарасенко и Наиль Якупов не набрали очков и завершили матч с показателем полезности «-1» и «0» соответственно.

— Мы не очень хорошо начали матч, — отметил Барбашев после финальной сирены. — Начали играть только в последние 10 минут встречи, это была главная наша проблема, именно поэтому мы проиграли. Но последние 10 минут мы провели здорово.

Во втором периоде мы просто бросили играть, пропустили в большинстве, допускали потери шайб. Это стоило нам двух очков. В большинстве я хотел сделать пас Берглунду, но они перехватили шайбу и убежали в контратаку. Когда я сам забивал, то не видел, где шайба, пока она не оказалась у меня на крюке. Все сделал Пааярви, мне оставалось только попасть по воротам.

«Колорадо» — «Детройт» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Атанасиу-16 (Абделькадер, Ларкин, 05:09), 1:1 Дюшен-17 (ТЮТИН, Ландеског, 32:08), 2:1 Комфер-1 (Бошемен, 43:49), 3:1 Содерберг-6 (Комо, Митчелл, 45:44)
    • Звезды: Комфер (К), Дюшен (К), Пикард (К)
    • Россияне: Григоренко (10:09, 0 очков, +/— «+1», 2 броска), Тютин (18:23, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок) — нет

На 6-й минуте Атанасиу вывел гостей вперед. В середине второго периода Дюшен с передачи Федора Тютина восстановил равновесие.

В заключительной трети ворота гостей поразили Комфер и швед Содерберг. Это поражение стало для «Детройта» шестым за последние семь матчей.