• Малкин выходит в лидеры

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 6:3

21.04.09 02:43

В родных стенах «Филадельфия» смогла найти в себе силы для борьбы с грозным «Питтсбургом». Причем «Летчики» не пошли по пути «удушения» лидеров соперника Малкина и Кросби, а постарались сыграть в присущем им стиле. Кто знает, принесло бы это свои плоды, не случись два быстрых гола в исполнении хозяев. То ли для «Пингвинов» повышенная активность «Филли» оказалась неожиданностью, то ли нажим был таким сильным, что гости поплыли.

Впрочем, «Пингвины» быстро опомнились и постарались применить универсальный в таких случаях прием. Коль скоро драки в НХЛ не запрещены, то почему бы не поднять настроение себе и всей команде, послав соперника в нокаут? Не прошло и 30 секунд после второго гола, как Кунитц сцепился с филадельфийцем Хартнеллом. Еще полминуты — и Летанг полетел наказывать новичка хозяев Жиру за грубость, но того остановил Поу.

Потасовки в целом закончились ничьей, и игра тут же выровнялась, так что гол Малкина «в раздевалку» «Летчикам» выглядел более чем логично. Когда на первой же минуте второго периода Скудери сравнял счет, показалось, что «Пингвинз» поймали свою игру и выберутся из-под прессинга соперника так же ловко, как в первых двух матчах. И тут как нельзя некстати Малкин схлопотал удаление.

Скоро хозяева восстановили преимущество в две шайбы, и особенно обидно, что Ганье отличился в меньшинстве. «Мы знали, как играет «Филадельфия» и в принципе были готовы к жесткости и даже грубости, — сказал после матча Малкин. — Нам нужно было лучше использовать большинство, но нам это в нужное время сделать не удалось». К тому же «Пингвины» стали ошибаться в своей зоне — именно промашка за собственными воротами стоила им четвертого гола.

А дальше «Летчики» почувствовали близкую победу. Они, словно оправдывая свое название, носились по площадке, везде успевая и все контролируя. В начале третьего периода «Филадельфия» упрочила свое преимущество, но оборотов не сбавила. Когда Малкин наконец-то реализовал большинство, по большому счету все было кончено. И вряд ли Евгения порадовало, что он возглавил список снайперов и бомбардиров нынешнего плей-офф.

Впрочем, никто не собирается унывать и в стане «Питтсбурга». «Думаю, нашим хоккеистам нужно вспомнить о том, как они играли в первых двух матчах серии. Не стоит сильно переживать из-за поражения, а лучше забыть его как можно скорее. Все будет в порядке», — уверен голкипер «Пингвинз» Марк-Андре Флери.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Картер-1 (Лупул, Хартнелл, 02:59), 2:0 Ричардс-1 (Кнубл, Бриер, бол., 05:14), 2:1 МАЛКИН-3 (Федотенко, 19:48), 2:2 Скудери-1 (Кросби, Кунитц, 20:13), 3:2 Жиру-1 (Бриер, Поу, 24:32), 4:2 Ганье-2 (Жиру, мен., 28:58), 5:2 Росс-1 (Албертс, Эшем, 43:42), 5:3 МАЛКИН-4 (ГОНЧАР, Кросби, бол., 48:30), 6:3 Ганье-3 (Коберн, п.в., 58:24).

• Звезды: Жиру (Ф), Ганье (Ф), МАЛКИН (П).

• Россияне: Гончар (22:37, 1 очко (0+1), +/— «-3», 1 бросок), Малкин (19:18, 2 очка (2+0), +/— «0», 5 бросков, 4 минуты штрафа).

Счет в серии — 1:2