• Малком станет самой крупной продажей в истории РПЛ! Тренеры берегут бразильца для «Аль-Хиляля»

    Журналист Жорже Никола утверждает, что «Аль-Хиляль» купит Малкома за 60 млн

    22.07.23 19:13

    Малком станет самой крупной продажей в истории РПЛ! Тренеры берегут бразильца для «Аль-Хиляля» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    «Зенит» стартовал в чемпионате России с победы над «Пари Нижний Новгород» (2:0). Причем без Малкома, оставшегося на скамейке запасных. Естественно, отсутствие бразильца стало главной темой в общении журналистов с Сергеем Семаком перед матчем, и главный тренер сине-бело-голубых не стал ничего скрывать и придумывать. Сказал как есть.

    «Что касается Малкома, то пока ведутся переговоры, решили обезопасить его от всякого рода рисков», – заявил Семак в эфире «Матч ТВ».

    Больше никакой конкретики, но последние трансферные слухи связывают Малкома с саудовским «Аль-Хилялем» – чуть ли не единственным заинтересованным в бразильце клубом, способным удовлетворить финансовые запросы как «Зенита», так и игрока.

    Малком – главная звезда питерского клуба и лучший бомбардир лиги прошлого сезона. Естественно, «Зенит» не собирается продавать его за меньшие деньги, чем покупал, а это 40 миллионов евро. По данным саудовского издания Ariyadhiah, «Аль-Хиляль» готов заплатить за Малкома на 10 миллионов больше, то есть все 50.

    977693_sPICT.jpg

    Тот же источник утверждает, что самому Малкому «Аль-Хиляль» предлагает 18 миллионов евро в год. По данным «Спорта День за Днем», в «Зените» с учетом бонусов он получает не больше 4 миллионов, то есть в Саудовской Аравии его зарплата увеличится в 4,5 раза – просто фантастика!

    Малком может оказаться в числе звезд, которые живут отдельно от своих семей в Саудовской Аравии

    Есть и другая информация. Журналист Жорже Никола пишет, что «Аль-Хиляль» готов заплатить за Малкома уже 60 миллионов. Если это так, его трансфер станет рекордным для РПЛ. Пока лидерство удерживает другой бразилец, также принадлежавший «Зениту» – нападающий Халк. В 2016 году китайский клуб «Шанхай СИПГ» купил его за 56 миллионов евро.

    Если же эта информация не подтвердится и сумма не превысит 50 миллионов, то это, безусловно, абсолютный рекорд для лиги за последние семь лет. Предыдущей удачной продажей была сделка по Леандро Паредесу, перешедшему из «Зенита» в ПСЖ за 47 миллионов евро.

    Как утверждает журналист Фабио Алейшо, трансфер Малком в «Аль-Хиляль» должен быть завершен в понедельник, 24 июля. И, вероятно, это не далеко от правды. Если бы переговоры не приняли серьезный оборот, никто бы не стал беречь игрока и держать его на скамейке запасных. Действия тренерского штаба «Зенита» четко говорят нам о том, что если не произойдет ничего экстраординарного, Малком в ближайшее время переберется на Ближний Восток.

    975669_sPICT.jpg

    Возможно, многих это решение получившего российский паспорт бразильца расстроит, но хочется отметить, что он, в отличие от Вендела, не стал плести интриги – вернулся в расположение клуба, выполняет свои трудовые обязанности, и, скорее всего, будет за это вознагражден.

    Что касается того, как уход бразильца повлияет на «Зенит», в перерыве матча с «Пари НН» у полузащитника Вильмара Барриоса спросили, сказывается ли на игре отсутствие Малкома, и он ответил: «Конечно, это очень важный для нас игрок», но все же команда смогла добиться победы и без него.

    Другое дело, что команда Сергея Юрана – не самый сильный соперник. Как «Зенит» будет справляться в отсутствие Малкома с клубами уровня «Спартака» и того же неуступчивого «Ахмата» – вопрос открытый. Хотя если Матео Кассьерра, внезапно оживившийся в матче с «Пари НН», продолжит в том же духе, они с Иваном Сергеевым быстро закроют этот вопрос.

    Фото: ФК «Зенит».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»