• Малком уходит из «Зенита» в самый амбициозный клуб мира. Там готовы собрать звездный состав во главе с Мбаппе

    Футболиста «Зенита» Малкома хотят объединить в одной команде с Мбаппе

    26.07.23 16:27

    Малком уходит из «Зенита» в самый амбициозный клуб мира. Там готовы собрать звездный состав во главе с Мбаппе - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит»

    «Зенит» начал сезон с завоевания Суперкубка, а затем добился двух подряд побед с одинаковым счетом 2:0. В первом туре Российской премьер-лиги чемпионы обыграли в гостях «Пари НН», а в группе Кубка России справились дома с «Ахматом». Главный бомбардир и лучший игрок РПЛ прошлого сезона Малком пропустил оба последних матча, причем если в Нижнем Новгороде бразильца с российским паспортом оставили на скамейке запасных, то в кубковой встрече его даже не включили в заявку.

    Очевидно, что до официального объявления о переходе Малкома в саудовский «Аль-Хиляль» остаются считанные дни, а возможно и часы. «Спорт День за Днем» уже рассказывал о финансовой части этого трансфера, на очереди – анализ состава 18-кратного чемпиона Саудовской Аравии.

    Еще несколько лет назад в трансфер Малкома в один из клубов Саудовской Аравии сложно было бы поверить. В случае перехода бразилец был бы одним из самых топовых и высокооплачиваемых игроков лиги, а его команда сразу после перехода стала бы главным фаворитом чемпионата.

    Летом 2023 года ситуация изменилась: Национальный инвестиционный фонд (PIF), с октября 2021-го владеющий английским «Ньюкаслом», приобрел контрольные пакеты акций четырех саудовских топ-клубов Саудовской Аравии. Фонд получил контроль над клубами «Аль-Иттихад», «Аль-Ахли», «Аль-Наср» и «Аль-Хиляль». Сделка состоялась в рамках программы Vision 2023, цель которой – добиться диверсификации экономики Саудовской Аравии и развития государственного здравоохранения, образования, инфраструктуры, рекреационной сферы и туризма.

    Именно поэтому в это летнее трансферное саудовские клубы провели массовую закупку суперзвезд европейского футбола. Переход Малкома за 60 млн евро на данный момент – самый дорогой в истории чемпионата Саудовской Аравии. Тем не менее, с учетом активности местных клубов на трансферном рынке, теперь приезд Малкома – не сделка века, а, скорее, рядовое приобретение, точечное усиление команды. Собственно, об этом свидетельствует состав «Аль-Хиляля» и стратегические планы клуба.

    В первую очередь клуб из Эр-Рияда усилил центральную ось. В команде появился бывший центральный защитник «Челси» Калиду Кулибали. Он уже не молод, но обладает колоссальным опытом, к тому же ему не придется адаптироваться к жизни в исламской стране. Также «Аль-Хиляль» закрыл центр полузащиты, выкупив серба Сергея Милинковича-Савича у «Лацио» и португальца Рубена Невеша у «Вулверхемптона».

     

    Главным партнером Малкома по атаке будет таранный форвард Мусса Марега. Малиец ярко выступал в составе «Порту», в том числе и в Лиге чемпионов. Это мощный нападающий с хорошо развитыми скоростно-силовыми качествами. В «Зените» у Малкома не было партнеров похожего типажа, поэтому будет интересно, как бразилец будет искать общий футбольный язык с Марега.

    В чемпионате Саудовской Аравии действует лимит на легионеров, поэтому в составе «Аль-Хиляля» есть и местные футбольные звезды, причем в большом количестве. По сути, они составляют основу сборной страны. Национальная команда ярко выступила на прошедшем чемпионате мира, обыграв в группе сборную Аргентины. За клуб из Эр-Рияда выступает сразу три героя того матча: авторы голов в ворота чемпионов мира Салем Аль-Давсари и Салех Аль-Шехри, а также голкипер Мохаммед Аль-Овайс, творивший настоящие чудеса во встрече с аргентинцами.

    Управляет этими футболистами португальский специалист Жорже Жезуш, который известен по работе с португальскими клубами. 69-летний тренер трижды выигрывал чемпионат Португалии, дважды доходил до финала Лиги Европы, а российским болельщикам он запомнился в негативном свете по победам над клубами РПЛ в Лиге чемпионов: Жезуш с «Бенфикой» выбивал «Зенит» из 1/8 финала (в сезоне-2011/12), а «Спартак» – еще на стадии квалификации (2021/22).

    Главным же усилением клуба может стать переход Килиана Мбаппе из ПСЖ. Саудовцы предложили чемпиону мира 2018 года и главной футбольной звезде современности контракт на 700 млн евро в год. Еще 300 млн в случае трансфера заработает сам ПСЖ.

    Многие воспринимают переезд Малкома в Саудовскую Аравию, как погоню за деньгами, но, если изучить состав его нового клуба, что бразильца, возможно, ждет повышение не только в финансовом плане, но и в уровне. Одержал бы «Зенит» победу над «Аль-Хилялем» – большой вопрос.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»