• Малком унизил защитников «Спартака»: как «Зенит» вышел в финал Кубка России

    Уверенная победа петербургского клуба

    19.07.20 20:26

    Малком унизил защитников «Спартака»: как «Зенит» вышел в финал Кубка России - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В чемпионате «Зенит» дважды без шансов обыграл «Спартак». Хотя в обоих случаях счет оказался скромным – 1:0, по игре преимущество было колоссальное. Вернее, «Спартак» толком ничего не создавал в атаке, чтобы оказывать сопротивление.

    Игра на Кубок – это позиция, где отступать некуда. За ничью никто не даст одно очко, нужна победа. В такой момент интереснее всего посмотреть, что придумает умный тренер. Доменико Тедеско, без сомнений, относим к таковым, о нем хорошая молва в Европе.

    Однако проблемы «Спартака» не столько в идеях, сколько в исполнителях. Заранее было известно, что из-за дисквалификаций не сможет сыграть Эсекьель Понсе, но главное – Роман Зобнин. Это значит, что, помимо молодого и неопытного защитника Павла Маслова, на поле выйдет Наиль Умяров, которому пока не хватает скоростей для того, чтобы не выпадать из игры на высоком уровне. Еще более странным показалось решение доверить место в «старте» Илье Гапонову (Николай Рассказов остался в запасе). Но это объясняется решением сыграть надежнее в обороне.

    В результате Доменико Тедеско сделал слабые позиции «Спартака» еще боле явными. Маслов, вышедший справа, совсем не обострял игру. В результате «Спартак» атаковал в основном только левым флангом. Вся активность шла от Айртона, который на дриблинге проходил со своей до финальной трети поля. При этом ни Алекс Крал, ни вышеупомянутый Умяров никак не обостряли игру и даже не играли вперед.

    «Зенит» же играл в свой привычный футбол. Сергей Семак сделал выбор в пользу более надежного центра поля – в середине сыграла пара Вильмар Барриос и Дуглас Сантос. Они достаточно смело останавливали контратаки соперника, поэтому к 18-й минуте оба повисли на желтой карточке. Собственно, кроме быстрых выходов из обороны в атаку «Спартак» опять ничего не предложил.

    Если бы забить быстро не удалось, то игра опять прошла бы в закрытой манере, как оба матча в чемпионате, но на помощь пришел арбитр Сергей Иванов. А вернее, его помощник на VAR Евгений Турбин. Он усмотрел, что Гапонов ударил Сердара Азмуна в штрафной без игры в мяч. Это 100% пенальти. Иванов сходил посмотрел повторы, и согласился с подсказкой Турбина. Так «Зенит» открыл счет, а Дзюба забил очередной гол в этом сезоне.

     

    Но как мы уже сказали, «Спартаку» терять нечего. Поговаривают, что в случае поражения Доменико Тедеско сразу бы отправился в отставку. В итоге «Спартак» перестал оставлять игроков сзади на стандартах. Все шли в штрафную. Так и забили. Умяров подал, Александр Соболев скинул, а Самуэль Жиго добил. Красиво, но после паузы VAR отменил гол из-за офсайда у француза.

    Футболисты «Спартака» удивительно спокойно восприняли отмененный гол. Видимо, ждали, что их будут «топить» в Питере. И пока «Зенит» думал, как добивать соперника, «Спартак» провел-таки контратаку. Зелимхан Бакаев сместился в пустой в атаке правый фланг, раскачал Юрия Жиркова, а потом подал на дальнюю штангу. В скорости защитники «Зенита» не успели разобраться. Вячеслав Караваев занял неудачную позицию, плохо выбрал момент для прыжка и проиграл единоборство Соболеву, который сравнял счет. Отменить гол не было ни одной причины.

    СОБОЛЕВА

    «Спартак» радовался так, будто уже выиграл Кубок России. Георгий Джикия размахивал руками перед зенитовским Виражом, которые не так давно распевали оскорбительные кричалки. Но не прошло и двух минут, как «Зенит» снова вышел вперед. За несколько минут до гола «Спартака» Кузяев и Малком поменялись флангами. Бразилец не доработал сзади, поэтому Бакаев остался один в один против Жиркова без подстраховки. Это была атакующая смена позиций. В следующей же атаке Малком словно с детьми разделался с Гапоновым и Масловым, вошел в штрафную и выкатил мяч Кузяеву прямо во вратарскую.

    Это шокировало «Спартак». В компенсированное время красно-белые пропустили еще одну атаку. Кузяев эффектно обыграл на фланге Джикию, зашел в штрафную и идеально выкатил под удар Азмуну, но иранец откровенно простил «Спартак», пробив мимо створа. Ну что, не зря Сердар лидирует в РПЛ по количеству нереализованных голевых моментов с большим отрывом от Федора Чалова, реализация у иранца хромает, несмотря на интерес европейских клубов.

    После перерыва «Зенит» стал действовать еще более рационально. Питерцы не мешали «Спартаку» играть с мячом, ожидая его на своей трети поля. В позиционной атаке подопечные Доменико Тедеско традиционно испытывали большие проблемы. Даже хотя итальянец выпустил Николая Рассказова, вся опасности в атаке приходила с левого фланга благодаря активности Айртона. Впрочем, ничего, кроме навесов на Соболева придумать «Спартак» не мог, а Кержаков явно получил указание играть чаще и увереннее играть на выходах.

    В результате «Спартак» несколько раз пробил в створ, но вратарь «Зенита» сыграл уверенно. Дважды питерцы допускали, чтобы соперник входил в штрафную, но там уже контролировали ситуацию защитники.

    В конце Доменико Тедеско бросил в бой Резиуана Мирзова и Гуса Тиля, но они никак не помогли «Спартаку». Команда проиграла все турниры в этом сезоне.

    Кубок России. 1/2 финала

    «Зенит» – «Спартак» – 2:1

    «Зенит»: Кержаков – Караваев (Осорио, 76), Иванович (к), Ракицкий, Жирков – Барриос, Дуглас (Оздоев, 62) – Малком, Кузяев (Сутормин, 90) – Азмун (Дриусси, 90), Дзюба

    «Спартак»: Максименко – Маслов, Гапонов (Рассказов, 53), Жиго, Джикия (к), Айртон – Бакаев, Крал, Умяров (Тиль, 70) – Ларссон (Мирзов, 87), Соболев

    Голы: Дзюба, 24, с пенальти (1:0); Соболев, 45+2 (1:1); Кузяев, 45+4 (2:1)

    Предупреждения: Дуглас, 3; Барриос, 18; Ракицкий, 27; Кузяев, 81; Оздоев, 87 / Гапонов, 24; Соболев, 39; Айртон, 75; Джикия, 80

    Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

    19 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 7 548 зрителей

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»