• Малком хочет уехать из России? Это шанс для «Зенита» усилиться под Лигу чемпионов!

    Продажа бразильца дала бы средства как минимум на две покупки, включая Миранчука

    04.08.20 13:24

    Малком хочет уехать из России? Это шанс для «Зенита» усилиться под Лигу чемпионов! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Малком может покинуть «Зенит»! Об этом написало вчера вечером испанское издание Estadio Deportivo. В материале под названием «Малком – несбыточная мечта для Мончи?» рассказывалось о том, что спортивный директор «Севильи» уже несколько лет пытается купить бразильца в свой клуб. Ему это едва не удалось летом 2018-го, когда Мончи уехал в «Рому». Выступавший за «Бордо» Малком был уже одной ногой в римском клубе, но в последний момент вингера перехватила «Барселона».

    «Мончи следил за Малкомом с 18 лет, когда тот еще играл за «Коринтианс», и никогда не упускал его из виду, – рассказывает автор текста. – В 2016 году существовала возможность организовать трансфер после прихода в «Севилью» тренера Хорхе Сампаоли. Даже сам игрок говорил об этом. Позже Мончи был в шаге от подписания Малкома в «Рому», однако «Барселона» перехватила бразильца, которому оставалось только пройти медосмотр. Этот эпизод мог навсегда вычеркнуть правого вингера из списков Мончи. Но, похоже, спортивный директор оценивает только футбольные вещи. Исходит из того, что Малкому всего 23 года, и он большой талант…».

    Дальше журналист из Estadio Deportivo делится в своей статье инсайдом о жизни Малкома в России:

    «Несмотря на радость от побед в чемпионате и Кубке России, Малком не удовлетворен своим опытом в России и хотел бы снова играть в топ-лиге. Мончи – знаток всех тонкостей трансферного рынка, он понимает, насколько трудно привести игрока с высокой ценой и высокой зарплатой. Но также понимает и то, что футболист не будет выглядеть плохо, подписав контракт на меньшие деньги, чем в России. Согласно тому, что узнал отдел новостей, «Севилья» ждет, что из-за желания Малкома уйти и других обстоятельств, он окажется на трансферном рынке по доступной цене. Контракт бразильца действует до 2024-го. «Зенит» заплатил год назад за Малкома 40 млн евро. Кажется, для «Севильи» непросто решить задачу. Если это произойдет, Мончи активирует механизм. Если нет, бразилец останется в планах до того момента, когда его трансфер станет возможным».

    Исходя из опыта работы «Зенита» на трансферном рынке, можно утверждать, что петербургский клуб не отпускает своих звезд до тех пор, пока не получит предложение, от которого трудно отказаться. Даже если эти звезды начинают капризничать, как Халк, когда он впервые получил приглашение из Китая. Халка в результате продали за 55,8 млн евро. Наверное, и Малкома за меньшие деньги не отпустят. Кстати, теоретически у «Севильи» и такая сумма может освободиться на трансферы, если испанский клуб продаст в «Арсенал» или «Манчестер Сити» Диего Карлоса. По данным зарубежных СМИ, англичане готовы заплатить за бразильского защитника 60-75 млн евро.

    С другой стороны, «Зениту», возможно, стоит согласиться на продажу Малкома, даже если «Севилья» предложит те же 40 млн евро, что петербургский клуб заплатил за бразильца «Барселоне». Во-первых, за последний год из-за пандемии коронавируса изменилась экономическая ситуация. Гендиректор чемпионов России Александр Медведев признался в одном из недавних интервью: сейчас «Зенит» должен затянуть пояса.

    Во-вторых, в это трансферное окно складывается, пожалуй, лучшая ситуация для того, чтобы и петербургскому клубу реализовать два давних желания на трансферном рынке – заполучить Алексея Миранчука и Генриха Мхитаряна, который, напомним, не считался бы легионером в РПЛ. Продажа Малкома даст средства на усиление как минимум двух позиций под Лигу чемпионов. У Миранчука осталось всего полгода до завершения контракта с «Локомотивом», так что нынешним летом цена на 24-летнего полузащитника должна быть более-менее адекватной для раздутого российского рынка. С Европой у Алексея пока не складывается, а «Зенит» удовлетворит финансовые и футбольные амбиции Алексея.

     



    31-летний Мхитарян завис между лондонским «Арсеналом» и «Ромой». Месяц назад римский клуб заявил о продлении аренды армянского полузащитника до конца сезона-2019/2020 и предварительной договоренности об аренде на следующий сезон. Тем не менее полной определенности по поводу будущего армянского полузащитника нет – английский клуб предпочел бы продать его, а итальянцы испытывают проблемы с деньгами. Очевидно, у Генриха последний шанс подписать крупный и относительно длительный (на три-четыре сезона) контракт в карьере. Его ровесник, защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен свой «последний шанс» не упустил, приняв предложение чемпионов России. Разыгрывающий полузащитник типа Мхитаряна «Зениту» тоже крайне необходим под Лигу чемпионов, так почему бы не вернуться к переговорам? Генрих по-прежнему держит достаточно высокий уровень: в завершившемся сезоне он сыграл 29 матчей в Серии А, АПЛ и Лиге Европы, забил девять голов и сделал шесть голевых передач.

    Малком – безусловно, топ-игрок для нашей лиги. Вот только, кажется, что чемпионат России с его невысоким уровнем игры и сверхзакрытым стилем действительно не лучшее место для бразильца. РПЛ ограничит развитие Малкома, помешает ему реализовать себя на сто процентов. «Зенит» в этом не виноват, но, как ни крути, сможет предложить игроку только шесть-восемь матчей в Лиге чемпионов и высокую зарплату. В сложившихся обстоятельствах продажа бразильца принесла бы пользу всем.

    Читайте также


    «Локомотив» показывает пример, как не нужно продавать топовых игроков

    В составе «Зенита» появились дыры. Команде нужны четыре новичка


    У «Зенита» нет денег на трансферы под Лигу чемпионов? Есть два способа решить проблему!



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»