• Маловато будет

Кубок Карьяла. Финляндия — Россия — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

08.11.12 01:45

С приходом Зинэтулы Билялетдинова в сборную России к Еврохоккейтуру стали относиться как к возможности проверить в боевых условиях молодых и талантливых. Результаты сборной здесь должны находиться на втором, а то и на третьем месте. Это прекрасно показал предыдущий сезон, когда сборная заняла в Евротуре третье место — самое низкое с 2004 года. Зато на чемпионате мира россияне сыграли так, что многие вспомнили словосочетание «красная машина».

Базовый клуб сборных

В этот раз на Кубок Карьяла Билялетдинов вызвал сразу несколько новичков, никогда не игравших за главную национальную команду. Среди них оказались и два игрока СКА — вратарь Сергей Бобровский, приехавший в Россию на время локаута в КХЛ, и защитник Юрий Александров. Однако армейскому голкиперу в стартовой игре с хозяевами турнира не удалось принять участие. Тем не менее на лед вышло сразу пять питерских армейцев — защитники Максим Чудинов и Юрий Александров, напдаюшие Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов и Игорь Макаров. Всего же, кстати говоря, СКА делегировал в разные сборные почти полсостава. Вратарь Илья Ежов и защитник Александр Кучерявенко помогли второй сборной 6 ноября обыграть французов (1:0), а молодой форвард Андрей Сигарев с «молодежкой» в тот же день разгромил сборную Квебека (6:2). В составе шведов после долгого перерыва Тони Мортенссон. И если питерских любителей хоккея должно распирать от гордости, то Милошу Ржиге в ситуации, когда просто некого тренировать, не позавидуешь.

Поющая Исинбаева

Как и принято, матч начался с исполнения государственных гимнов. Что стало приятной неожиданностью, происходило это вживую. Вокалистку, исполнявшую российский гимн, в сумраке ледового дворца можно было легко перепутать со знаменитой прыгуньей с шестом Еленой Исинбаевой. Учитывая недавний интерес олимпийской чемпионки к хоккею (Исинбаева присутствовала на игре СКА — «Спартак»), ничего удивительного в этом бы не было. Однако в певческом таланте она никогда замечена не была. Хотя кто знает?

Место в воротах у сборной России занял казанец Константин Барулин, у Финляндии — Пекка Ринне, еще один энхаэловец, пережидающий локаут в КХЛ, а именно в минском «Динамо». К слову, на днях Пекка, и без того неплохо игравшего за минчан, оформил первый в этом сезоне «сухарь».

Непробиваемый Ринне

Первый период команды начали обоюдоостро. Однако ни одной шайбы зрители за это время так и не увидели. По броскам небольшое преимущество было у подопечных Зинэтулы Билялетдинова — 9–7. Зато уже в самом начале второй двадцатиминутки россияне вышли вперед. Воспользовавшись провалом в финской обороне, Дадонов прошелся по правому флангу и отдал пас на ворота, а там уже караулили Артем Анисимов и Николай Жердев. Соперники были где угодно, но только не там, где они были нужнее всего в этот момент. В итоге Анисимов легким движением клюшки абсолютно беспрепятственно перевел шайбу в ворота. В конце периода возможность увеличить отрыв была у Владимира Тарасенко, но тот промахнулся метров с двух. Пока за сборную Владимир играет значительно хуже, чем за клуб. И в чем тут секрет, знает только он сам.

Третий отрезок матча проходил в напряженной обстановке для россиян. И хотя в обороне играли вроде бы надежно, а немногочисленные ошибки уверенно подчищал Барулин, однако финны постоянно угрожали чужим воротам. В какой-то момент защита все-таки дала сбой — щелчок Лайне сразу после вбрасывания позволил сравнять счет всего за восемь минут до конца третьего периода.

Среди многочисленных полотнищ на трибунах, в том числе и с изображением российского флага, обнаружилось знамя молодежной команды СКА-1946. Однако этот факт не помог сборной. Игра перешла в овертайм, а оттуда в серию послематчевых буллитов. Здесь удача улыбнулась хозяевам площадки — Ринне был непробиваем, чего нельзя было сказать о Барулине, вроде бы на протяжении всего матча отбивавшего бросок за броском. Итог — победа сборной Финляндии по буллитам. Не обидно, но всего одна забитая шайба за три периода, овертайм и серию буллитов — маловато будет.

Финляндия — Россия — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Анисимов-1 (Жердев, Дадонов, 20:31); 1:1 Лайне-1 (Контиола, 50:47); 2:1 Салминен (решающий буллит, 65:00)

Россия: Никулин (к) — Медведев, Белов — Рясенский, Чудинов — Денисов, Бирюков — Александров; Жердев — Анисимов — Дадонов, Кузнецов — Шипачев — Петров, Тарасенко — Тихонов — Макаров, Кокарев — Казионов — Аверин

• Вратари: Ринне — Барулин

• Штраф: 4 (0+4+0+0) — 8 (4+2+2+0)

7 ноября. Турку. HK Arena. 9538 зрителей

Чехия — Швеция — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Плеканец-1 (Недвед, 40:37); 2:0 Вондрка-1 (Коукал, Петружалек, 48:56); 3:0 Тлусты-1 (Петружалек, Жидлицки, бол., 52:48); 3:1 Седерберг-1 (Бурстрем, Кронвалль, бол., 58:58)

• Вратари: Салак — Весслау

• Штраф: 20 (14+0+6) — 14 (2+6+6)