• Мамаева частично оправдали, Кокорина нет. Будет пятый тайм

    Суд, дело Кокорина и Мамаева

    03.08.20 18:51

    Мамаева частично оправдали, Кокорина нет. Будет пятый тайм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Помните, как болельщики несколько дней назад шутили, что Кокорин зашел в московский «Спартак» просто по дороге, а так-то он в Москву на суд приехал? 

    Так вот, сегодня, 3 августа, Мосгорсуд действительно рассмотрел жалобу представителей лиц, пострадавших по нашумевшему делу Кокорина-Мамаева. И серьезно смягчил часть приговора, но только часть.

    Хроника самой громкой околоспортивной истории-2019:

    Футболисты будут сидеть! Так решил суд

    Суд освободит Кокорина и Мамаева по УДО, они выйдут на свободу в течение 10 дней

    Суд постановил оправдать Павла Мамаева по ст. 213 («Хулиганство») УК РФ и назначить ему наказание в виде года исправительных работ за преступление по ст. 115 («Побои») УК РФ. 

    Само собой, выполнять исправительные работы Мамаев не будет, поскольку уже был подвергнут и отбыл более высокое наказание – заключение в колонии. А ведь, если бы футболисту изначально назначили такую меру наказания, реакция общественности была бы куда позитивнее... Зато теперь Мамаев имеет право добиваться компенсации за свое неправомерное, согласно постановлению Мосгорсуда, пребывание в заключении. И, разумеется, будет ее добиваться. 

    Обвинительный приговор Александру Кокорину признан законным, обоснованным и следовательно оставлен без изменений. Свое наказание Кокорин уже отбыл, новых санкций ему не положено, но и реабилитации он не добился. 

    Таким образом, частично оправдан только Мамаев. Информация об оправдании обоих футболистов, которая пронеслась по информационным лентам в первые минуты после заседания суда, была ошибочна. 

    Само собой, адвокаты обоих футболистов решением недовольны и готовы к бою. Они чувствуют поддержку общественности и видят, что суд сдает позиции, в то время как Кокорин снова рвется на первый план российского футбола и вполне может вернуться в национальную сборную. Уже как герой, а не как лицо с доски позора. Дело приобрело совершенно неожиданный колоссальный резонанс, и, благодаря казусу Кокорина, многие заинтересовались российской судебной системой. 

     

    Евгений Бушманов, представляющий интересы Мамаева, и Татьяна Стукалова, защищающая Кокорина, объявили о пятом тайме в этом деле. «В овертайме» они намерены добиваться дальнейшей реабилитации подзащитных. 

    «По Александру – приговор без изменений. Суд оставил все как есть. Подробно разобрались, но в эпизоде не доказана вина Кокорина, в сегодняшнем приговоре это отражение не нашло. Что касается эпизода с Паком – хулиганом почему-то остался один Кокорин, хотя он вообще сидел спиной. Так же не бывает. Будем обжаловать приговор. Мы хотим, чтобы Александра оправдали в эпизоде с Соловчуком. Ребята изначально потерпевшего не оскорбляли. У Кокорина единственного нет права на реабилитацию, будем обжаловать», – цитирует Стукалову Sport24. 

    Очень воинственно настроен Бушманов. После промежуточной победы он намерен идти дальше, а нынешнее решение по делу Павла считает половинчатым и просто смешным. 

    – Мамаев действительно оправдан по одному из тяжких преступлений (Хулиганство), но два других эпизода, по которым мы просили пересмотр, фактически оставлены без изменений. Полагаю, что Мосгорсуд не последовал четким указаниям вышестоящего кассационного суда. Есть все основания для дальнейшего обжалования и, я надеюсь, наши подзащитные с этим согласятся. Мы полагали, что сегодняшнее заседание поставит жирную точку, но, к сожалению... Простое, элементарное дело растягивается на достаточно длительное время. Сил студента второго курса вуза вполне достаточно, чтобы правильно квалифицировать действия каждого из фигурантов этого дела, – заявил Бушманов после заседания. 

    А вот один из главных героев дела получил высшую меру. Тот самый стул, которым Кокорин «вершил произвол», и который проходил как вещественное доказательство, окончательно решено утилизировать, то есть уничтожить. Интересно, будут ли адвокаты подавать жалобу по этому пункту? Пожалуй, стул уже приобрел историческую ценность и мог бы стать памятником. Кто знает, может, об этой истории еще долго будут вспоминать. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»