• Мамин едет к Ягру, «Майкл Джордан» — на Дальний Восток. А Кукурудза — охраняет

    Как я провел лето

    05.06.17 00:37

    Мамин едет к Ягру, «Майкл Джордан» — на Дальний Восток. А Кукурудза — охраняет - фото

    Фото: ХК СКА

    Нынешний июнь в столице мало чем отличается от октября, поэтому хоккею нет смысла уходить в отпуск после завершившегося сезона. А традиционной «межсезонной» рубрике «Спорта День за Днем», напротив, самое время напомнить о себе. Ведь клубы КХЛ за минувший с начала открытия трансферного окна месяц провели великое множество достаточно громких сделок.

    Сделок было так много, а игроки перемещались по пространству Континентальной хоккейной лиги и вне его настолько активно, что мы решили немного изменить традиции и составить сразу несколько символических «трансферных» сборных по итогам мая и начала июня. Осталось лишь прокомментировать каждую из них.

    В сборную «возвращенцев» включены хоккеисты, ранее выступавшие в КХЛ, затем покинувшие ее, а теперь пытающиеся снова войти в одну и ту же воду. Разумеется, выделяется здесь бывший голкипер омских «ястребов» Кари Ряме, фамилия которого несколько лет назад произносилась и отображалась графически несколько иначе: Рамо. Конкуренцию ему в нашей символической команде мог составить словак Юлиус Гудачек, в свое время защищавший ворота «Сибири», а теперь приехавший поднимать «Северсталь». Разумеется, нельзя не отметить и редкий пока случай возвращения российского игрока из НХЛ — речь о защитнике Никите Трямкине. Эффект усиливается тем, что молодой игрок вернулся в свой родной клуб — «Автомобилист», из которого и уезжал за океан.

    Добавим также, что еще одним претендентом на попадание в эту пятерку является канадский защитник с белорусским паспортом Ник Бэйлен. После минского «Динамо» в его карьере был шведский «Векше», а теперь будет челябинский «Трактор».

    Нет сомнений, что сборная «эмигрантов» — самая больная мозоль российских болельщиков. Ведь она составлена из игроков, отправившихся искать счастья на чужбине (читай — в НХЛ). Вне конкуренции здесь «центр» петербургского СКА Вадим Шипачев, решивший дебютировать в лучшей лиге мира вместе со своей новой командой из Лас-Вегаса. В резервистах остались защитники: чех Якуб Ержабек, отправляющийся из подмосковного «Витязя» за океан, канадец Крис Ли из «Магнитки», пока еще выбирающий между НХЛ и Швейцарией, и спартаковец Ярослав Дыбленко. А особняком стоят североамериканцы с паспортами других стран. С белорусским голкипером Кевином Лаландом расторгло контракт минское «Динамо», а супербомбардир «Барыса» и сборной Казахстана Брэндон Боченски принял решение завершить карьеру в 35 лет.

    Далее переходим к двум самым многочисленным сборным, на попадание в которые претендовали хоккеисты, сменившие клубы внутри КХЛ. Ввиду большого количества таких игроков мы решили разделить их на российскую и иностранную команды. Место в воротах первой отдано молодому представителю новокузнецкой школы Андрею Карееву, хотя в мае найти новое место работы уже успели Станислав Галимов (из «Ак Барса» в «Торпедо»), Михаил Бирюков (из «Торпедо» в «Витязь»), Илья Ежов (из «Лады» в «Нефтехимик»). А в атаке, помимо представленной тройки, вполне боеспособным выглядит и такое звено: Денис Паршин (из Уфы в Нижний Новгород) — Илья Зубов (из Омска в «Салават») — Михаил Варнаков (из Казани в московское «Динамо»).

     

    В «ударной» пятерке легионерской сборной могли бы появиться защитник чешской сборной Томаш Кундратек (перебрался из «Слована» в «Торпедо»), датчанин Филип Ларсен, права на которого «Йокерит» передал «Салавату Юлаеву», пара финских оборонцев Сами Леписте — Томми Кивисте, перешедших в ряды «джокеров» соответственно из Уфы и Екатеринрбурга. Альтернативную тройку нападения можно составить из канадцев Картера Эштона (из «Торпедо» в «Ладу») и Бена Максвелла (из «Сочи» в «Спартак»), а также словенца Жиги Еглича (из «Слована» в «Торпедо»).

    Весьма представительной выглядит символическая сборная новичков КХЛ, в которой есть даже один новоиспеченный чемпион мира — шведский форвард Деннис Эверберг, приглашенный омским «Авангардом» из «Векше». Кстати, спрос на скандинавов нынче велик не только за океаном: в финале Кубка Стэнли в составах «Нэшвилла» и «Питтсбурга» играют в общей сложности семь шведов. Вот и руководители клубов КХЛ в массовом порядке бросились закупать желто-синих мастеров: защитник Никлас Бурстрем («Шеллефтео») стал игроком «Витязя», нападающие Юхан Сундстрем («Фрелунда»), Александр Бергстрем («Карлскруна») и Симон Энеруд («ХВ71») будут выступать соответственно за «Авангард», «Сибирь» и «Сочи».

    Вот только вратарей-иностранцев среди новобранцев нашей лиги в нынешнее межсезонье пока не наблюдается. Поэтому пришлось обратить внимание на соотечественников, пытающихся пробиться на высший уровень из глубин российского хоккея. Представитель ХК «Чебоксары», выступающего в первенстве ВХЛ, выделяется среди многочисленных конкурентов пока лишь забавной фамилией. Но кто знает, может, в самое ближайшее время ни у кого из болельщиков и специалистов язык не повернется сказать, что новый голкипер «Автомобилиста» кукурузу охранял.

    Пятерка с плюсом

    1. «Витязь» (Московская обл.)

    Ключевые приобретения: вр. Михаил Бирюков («Торпедо»), нап. Ессе Манкинен (Финляндия, «КалПа»), нап. Яакко Риссанен (Финляндия, «КалПа»), защ. Войтех Мозек (Чехия, «Олбани», АХЛ), защ. Никлас Бурстрем (Швеция, «Шеллефтео»), нап. Дмитрий Семин («Торпедо»)

    Главные потери: защ. Георгий Бердюков («Амур»), нап. Артем Чернов («Металлург» Нк)

    2. «Трактор» (Челябинск)

    Ключевые приобретения: защ. Иван Вишневский («Торпедо»), нап. Линус Виделль (Швеция, «Куньлунь Ред Стар»), защ. Никита Хлыстов («Югра»), защ. Ник Бэйлен (Белоруссия, «Векше» Швеция)

    Главные потери: нап. Иржи Новотны (Чехия, «Лада»)

    3. «Амур» (Хабаровск)

    Ключевые приобретения: защ. Георгий Бердюков («Витязь»), нап. Марек Квапил (Чехия, «Комета Брно»), защ. Михал Йордан (Чехия, «Ак Барс»), нап. Игорь Величкин («Куньлунь Ред Стар»)

    Главные потери: защ. Максим Кондратьев («Торпедо»)

    4. «Йокерит» (Хельсинки)

    Ключевые приобретения: защ. Майк Ландин (США, «Биль» Швейцария), вр. Карри Ряме (Финляндия, «Пеликанс»), защ. Томми Кивисте (Финляндия, «Автомобилист»), защ. Сами Леписте (Финляндия, «Салават Юлаев»)

    Главные потери: защ. Топи Яакола (Финляндия), защ. Вилле Лаюнен (Финляндия, «Спартак»)

    5. ЦСКА (Москва)

    Ключевые приобретения: защ. Михаил Пашнин («Локомотив»), нап. Кирилл Капризов («Салават Юлаев»), нап. Максим Шалунов («Сибирь»), нап. Сергей Шумаков («Сибирь»), нап. Константин Окулов («Сибирь»), нап. Антон Бурдасов («Авангард»), защ. Дмитрий Огурцов («Нефтехимик»)

    Главные потери: нап. Ян Муршак (Словения, «Торпедо»), защ. Денис Денисов («Металлург» Мг), нап. Дмитрий Кугрышев («Авангард»), защ. Александр Кутузов, нап. Максим Мамин («Флорида» НХЛ)

    Подмосковный «Витязь» всерьез перетряхнул бригаду легионеров, призвав под свои знамена помимо упомянутого выше шведа Никласа Бурстрема еще и чешского защитника Войтеха Мозека, выступавшего в одной из заокеанских лиг, а также парочку финских нападающих из клуба «КалПа». Кроме того, неплохое подкрепление в лице голкипера Михаила Бирюкова и нападающего Дмитрия Семина прибыло в Подольск из Нижнего Новгорода.

    «Трактор» и «Амур» роднит отсутствие серьезных кадровых потерь, а также наличие хороших точечных приобретений. Скажем, Челябинск сумел вернуть в КХЛ атакующего защитника Ника Бэйлена, а в Хабаровске нашел пристанище один из лидеров обороны сборной Чехии Михал Йордан. Весьма скромное место столичных армейцев в нашем рейтинге объясняется тем, что трехкратные обладатели Кубка континента в мае не только собирали пачками лучших российских хоккеистов, но и многих качественных исполнителей потеряли. Пожалуй, наиболее тяжелыми ударами по ростеру ЦСКА стали уход капитана команды Дениса Денисова в «Магнитку», а также скоропостижный отъезд во «Флориду» Максима Мамина. Один из самых перспективных нападающих армейцев решил не упускать шанс проявить себя в НХЛ и отныне будет играть бок о бок с легендарным Яромиром Ягром.

    Тройка с минусом

    1. «Ак Барс» (Казань)

    Ключевые приобретения: нап. Артем Михеев («Металлург» Нк), вр. Владислав Подъяпольский («Металлург» Нк)

    Главные потери: нап. Михаил Варнаков («Динамо» М), вр. Станислав Галимов («Торпедо»), нап. Вячеслав Солодухин («Сочи»), защ. Михал Йордан (Чехия, «Амур»)

    2. «Динамо» (Минск)

    Главные потери: нап. Сергей Костицын (Белоруссия, «Торпедо»), вр. Кевин Лаланд (Белоруссия), нап. Мэтт Эллисон (Канада)

    3. «Слован» (Братислава)

    Главные потери: нап. Жига Еглич (Словения, «Торпедо»), защ. Томаш Кундратек (Чехия, «Торпедо»), нап. Кайл Чипчура (Канада, «Куньлунь Ред Стар»)

    В рядах отстающих игроков на трансферном рынке все было бы более или менее привычно, если бы здесь не оказался «Ак Барс». То, что нероссийские клубы КХЛ всегда в межсезонье долго раскачиваются в плане приобретений, давно уже никого не удивляет. А вот пассивность Казани вызывает недоумение. Да, флагман хоккея Татарстана оказался в нужное время и в нужном месте, когда начали разбирать по винтикам кадровое наследие новокузнецкого «Металлурга», исключенного из рядов лиги. Руководство «Ак Барса» получило спортивные права почти на десяток игроков «Кузни», среди которых можно выделить уже блеснувшего в минувшем сезоне юного голкипера Владислава Подъяпольского и форварда Артема Михеева. Однако потери казанцев на данный момент выглядят на несколько порядков весомее. Среди покинувших команду — ее многолетний лидер Михаил Варнаков, а также защитник чешской сборной «почти однофамилец» знаменитого Майкла Джордана. Отметим и продолжение странствий по просторам КХЛ Вячеслава Солодухина. Нападающий, несколько сезонов проведший в питерском СКА, не сумел закрепиться в «Ак Барсе» и теперь попробует пустить корни на Черноморском побережье.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»