• Мамы знают все

Поле надежды нашей

03.07.11 16:55

Мамы знают все - фото

На МСА «Локомотив» в Черкизове  победой столичных динамовцев завершился организованный Детской футбольной лигой московский турнир Международного фестиваля «Локобол-2011 – РЖД» среди команд 2002 г. р.

Никто не хотел уступать

Участниками московского этапа стали 16 команд из одиннадцати футбольных школ Москвы, в числе которых «Локомотив», ДЮСШ ПФК ЦСКА, «Динамо», ЦО «Чертаново», «ФШМ-Торпедо».

На стадионе собралось немало болельщиков, которые в перерывах между матчами активно участвовали в развлекательной программе. «Веселые старты», эстафеты «Самая спортивная мама», «Бей в цель!», конкурсы рисунков юных футболистов создали на стадионе теплую атмосферу праздника.

Четвертьфиналы вышли очень упорными. В двух из них для выявления победителя потребовались пенальти. Воспитанники школы «Чертаново» ни в чем не уступали будущим победителям турнира из «Динамо-2». Они грамотно защищались, проводили резкие контратаки и открыли счет – 1:0. Ценой немалых усилий динамовцы смогли сравнять результат – 1:1. А в серии пенальти все же склонили удачу на свою сторону.

В другом четвертьфинале между «Локомотивом-2» и «Тор­педо» также не обошлось без футбольной ло­тереи. Юные «железнодо­рожники» чуть превзошли ро­весников – 5:4 в их пользу. Еще два четвертьфинала прошли с превосходством одной из команд. Так, армейцы из первой команды разгромили динамовцев – 5:0, а «Локо»  разгромил ЦСКА-2 – 3:0.

Семейный подряд

– Давай, Тема, давай, – подбадривала внука бабушка, Татьяна Михайловна.

Ее Темочка Федоров в матче между армейцами и динамовцами пропускал один гол за другим (5:0), но бабуля продолжала верить во внука и его команду.

– Никогда не стоит отчаиваться, будут у нас и победы, – с грустной улыбкой говорит Татьяна Михайловна. – В нашей семье у Артема родилась сестренка, мама, разумеется, с ней дома осталась, папа – на работе. Вот я и основная болельщица, сопровождаю внука на тренировки, матчи.

Замечаю на трибуне и трех подруг-мам, отчаянно переживающих за сыновей. Вот десятый номер армейцев Влад Яковлев открывает счет в матче, и радости в женской ложе нет предела.

– Мой Владик с шести лет играет за ЦСКА, и я нисколько не жалею, что отдала сына в футбол, – говорит мама мальчика Неля. – У нас очень хороший, душевный тренер Дмитрий Васильевич Митрофанов. Он с детьми общается как с родными. Я даже уволилась с работы, чтобы сопровождать Влада на тренировки и матчи, ведь ездить приходится из Капотни, получается больше двух часов только в один конец.

– У нас полная взаимовыручка, несколько семей живут в одном районе, и при необходимости везем наших мальчишек на футбол, – вступает в беседу мама другого форварда юных армейцев, Артема Мухина, Ирина. – Да и наша поддержка, как видите, очень даже помогает ребятам в игре. Побеждают же!

Оба полуфинала завершились вничью. Динамовцы из второй команды проявили волю к победе в поединке с ровесниками из «Локомотива-2», сравняв счет в основное время – 2:2. А ЦСКА и «Ло­­ко-1» вовсе разошлись нулевой ничьей. Снова пенальти. Везет больше «Динамо-2» и ЦСКА.

Острой борьбы в финале вопреки прогнозам не получилось: бело-голубые разгромили сверстников из ДЮСШ ПФК ЦСКА – 5:1. Третье место досталось воспитанникам «Локомотива».