• Гвардиола привел «Манчестер Сити» к долгожданной победе в Лиге чемпионов. Но «Интер» приятно удивил и чуть не устроил сенсацию

    «Манчестер Сити» обыграл «Интер» и впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов

    11.06.23 00:43

    Гвардиола привел «Манчестер Сити» к долгожданной победе в Лиге чемпионов. Но «Интер» приятно удивил и чуть не устроил сенсацию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Манчестер Сити» сделал это! Вторая за три года попытка в финале Лиги чемпионов наконец обернулась триумфом для команды Пепа Гвардиолы. Миланский «Интер» дал бой, но все же не стал творцом сенсации и проиграл со счетом 0:1.

    В первом тайме «Интер» приятно удивил своей игрой. Ожидалось, что «Сити» будет доминировать с первых минут, но этого не было от слова совсем. Команда Симоне Индзаги смогла сделать практически невозможное – не просто навязать «Манчестеру» свой футбол, но и не позволила подопечным Пепа Гвардиолы играть в собственный (даже несмотря на перевес во владении мячом), что при идеальном раскладе могло быть «досрочным приговором» для «нерадзурри». «Интер» отлично контролировал действия соперника, сдерживал атакующих игроков «горожан» и своевременно завладевала мячом. Да и сам «Сити», справедливости ради, нередко позволял «дышать» своему сопернику.

    В целом же игру до перерыва нельзя было назвать яркой – особенно, для такой вывески, как финал Лиги чемпионов. За первые 45 минут команды на двоих нанесли всего три удара в створ ворот (2:1 в пользу «Манчестер Сити»). Индивидуальное мастерство тоже не смогло выйти на первый план. У того же Эрлинга Холанда – один удар в створ за первый тайм. 

    Мало того, что «Ман Сити» полностью не раскрыл свой игровой потенциал в этот отрезок матча, так еще и остался без одного из своих лидеров – к исходу получаса игры Кевин Де Брёйне получил повреждение и был заменен на Фила Фодена. Грустная история двухлетней давности вновь повторилась: в финале ЛЧ-2020/21 Кевин столкнулся головой с защитником «Челси» Антонио Рюдигером и не смог продолжить игру, которая по итогу завершилась победой лондонских «аристократов» (0:1).

    После перерыва игра стала еще более нервной. Это было заметно даже по эмоциональному поведению Гвардиолы и Индзаги у бровки – обоих явно не устраивало происходящее.

    К исходу часа игрового времени длительная игра без мяча начала сказываться на запасе сил игроков «Интера». Это приводило и к фолам, и к потерям мяча и позиции в нужный момент. И все это в конечном счете привело к голу «Сити». Бернарду Силва забежал по правому флангу в штрафную под передачу на ход, пас в центр не прошел, зато мяч отскочил к линии штрафной и набежавший Родри, любимчик Гвардиолы, красивым обводящим ударом в касание отправил его в створ.

    Родри

     



    Но моменты у «Интера» были. И как же им откровенно не везло в них. Первым сравнять счет мог защитник Федерико Димарко – он очутился прямо перед створом и пробил головой так, чтобы перебросить Эдерсона. Мяч попал в перекладину. Димарко сразу же добавил, неплохо пробив головой в падении, но мяч предательски попал в ногу стоявшего перед створом Ромелу Лукаку.

    Ближе к концу матча уже сам Ромелу мог стать героем эпизода. Марцело Брозович перевел мяч к дальней штанге, где Робин Гозенс круто проявил себя в воздухе и сделал адресную скидку на Лукаку. Нападающий пробил головой с пятачка, но попал в ногу находившегося на ленточке Эдерсона.

    Но «Интер» не сдавался до последних секунд. Серия из нескольких «стандартов» могла привести к спасительному голу, но Эдерсон выдержал всю миланскую мощь и сохранил победный для «синего» Манчестера счет 1:0.

    Этот финал точно нельзя назвать захватывающим по своему сценарию, но он был крайне нервным. «Интер» навязал очень достойную борьбу манчестерской машине Гвардиолы – кажется, игрокам «Сити» еще никогда не было так трудно на поле в этом сезоне. И уже только за это команда Индзаги заслужила порцию отдельных аплодисментов.

    Но мог ли «Сити» проиграть в матче, на который прибыл владелец манчестерского клуба – шейх Мансур? До этого вечера босс «горожан» лично посетил всего одну игру – против «Ливерпуля» в августе 2010 года. Тогда «Сити» выиграл 3:0. По счету, кажется, – легко. В этот раз – всего 1:0. И эти 1:0 уж точно не дались «горожанам» легко. Но тем ярче эмоции и выше значимость победы. Абсолютно заслуженной победы «Сити» Гвардиолы – возможно, лучшей клубной команды мира за последние годы.

    Лига чемпионов УЕФА. Финал

    «Манчестер Сити» – «Интер» 1:0

    Гол: Родри, 68.
    Предупреждения: Холанд, 90+2; Эдерсон, 90+4. – Барелла, 59; Лукаку, 83; Онана, 90+2.
    «Манчестер Сити»: Эдерсон, Аке, Диаш, Стоунз (Уолкер, 82), Аканджи, Родри, Гюндоган, Де Брёйне (Фоден, 36), Грилиш, Бернарду Силва, Холанд.
    «Интер»: Онана, Бастони (Белланова, 76), Ачерби, Дармиан (Д'Амброзио, 84), Димарко, Чалханоглу (Мхитарян, 84), Брозович, Барелла, Думфрис (Гозенс, 76), Джеко (Лукаку, 57), Мартинес.
    Главный судья: Шимон Марциняк (Польша).
    10 июня. Стадион: «Ататюрк Олимпьят» (Стамбул, Турция).

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»