• Манчини не боится ставить молодежь. Италия выиграет Евро, если ему дадут спокойно поработать

    Бывший тренер «Зенита» выпустил молодого игрока, который принес Италии победу в начале отбора

    24.03.19 01:18

    Манчини не боится ставить молодежь. Италия выиграет Евро, если ему дадут спокойно поработать - фото

    Фото: Nazionale Italiana

    Экс тренер «Зенита» Роберто Манчини перезапустил карьеру. Ему всегда, по крайней мере визуально, плевать на критику. Он спокойно работал. Или уходил, пока в Манчестере, Стамбуле, Петербурге кричали: «Он не тренер, а менеджер!»

    И вот Манчини перезапустил карьеру. Ушел с «менеджерской» должности, стал главным тренером сборной. Переживающей сложный период. Не попавшей на чемпионат мира. И Манчини, как Александр Тарханов, не испугался возглавить эту несущуюся в небытие субстанцию.

    Манчини любит делать комплименты молодежи. Часто доводит комплименты до гипербол, вызывая усмешки. Но Роберто не только раздает комплименты, а выпускает молодежь.

    Вчера Манчини назвал 19-летнего Мойзе Кина из «Ювентуса» «звездой будущего». Выдал типичную для себя речь, из которой сыпалась пересахаренная вата, обмазанная медом:

    – Кин – звезда будущего. Это футболист с отличными качествами, который постоянно стремится к саморазвитию. Думаю, что он может стать очень важным игроком. Нужно помнить, что ему всего 19 лет. От него можно ожидать великих свершений.

    И что? Манчини взял и выпустил нападающего 2000 года рождения в старте против Финляндии. Кин во второй раз вышел за сборную. И забил на 74-й минуте. Где сахарная гипербола, а где правда – не разобрать.

    Манчини был таким же в «Зените». Говорил, что Кузяев может вырасти в великого футболиста, называл Кокорина игроком высочайшего уровня. Рискнул выпустить Скроботова. И тот забил «Динамо», вырвав победу. Да и с приходом Манчини в «Зенит» приехали 21-летние Дриусси и Маммана. Пусть из «Ромы», но 23-летний Паредес.

     

    Италия напоминала «Зенит». Итальянцы упускали множество моментов. Стадион свистел.

    На 6-й минуте 22-летний Никола Барелла забил супергол. Но Манчини был спокоен и элегантен, визуально не нервничал, будто выбирал бутылочку кьянти на вечер.

    Скажете, что матч с Финляндией не показателен? Финны – почти «карлики»? Нет, они выиграли группу Лиги наций, оставив позади Венгрию, Грецию и Эстонию. Обыграли Швецию на выезде в первом товарищеском матче года. Игра финнов против итальянцев не коррелировала с их футбольной репутацией. Спокойно, не скатываясь на забросы. Комбинировали в касание. Но не опасно, где-то метрах в 15–20 от чужих ворот. Потом итальянцам это надоело – они спокойно владели инициативой. Упускали моменты. Финны выстроили грамотный Kiitokori, и игроки Италии, как их главный тренер, спокойно и грамотно взламывали его комбинациями, будто выбирали кьянти на вечер.

    Манчини постепенно выстраивает и вытаскивает из небытия вечно переживающую болезненную смену поколений сборную. У Италии подходящая группа – Босния, Греция, Армения, Финляндия, Лихтенштейн.

    Недонастроя на нетоповых соперников у сборной не будет. Даже в «Зените» не было проблем с мотивацией. А здесь Манчини не нужно говорить через переводчиков и искать дополнительную мотивацию для итальянских профи, играющих на высоком уровне до сорока лет.

    Важно, что он смог огородить игроков от давления:

    – Рад добавить Манчини в число замечательных тактиков, с которыми работал, – сказал 22 марта Джорджо Кьеллини в интервью Football Italia. – Манчини принес в команду спокойствие, веру и энтузиазм. Нам были нужны эти качества после провала в отборе ЧМ-2018.

    В начале года Манчини выдавал традиционные речи. Сказал, что надеется на молодежь. Что Италии по силам выиграть Евро-2020, а потом ЧМ-2022. Что в этом сахарная вата, а что правда?

    Мячи финнам забили 22– и 19-летние игроки. Финляндия ничего не создала в атаке. А Италия создала множество моментов, но забила только два. Стадион свистел. Манчини спокойно поехал выбирать кьянти на вечер.

    Евро-2020. Отборочный турнир. 1-й тур. Группа J

    Италия – Финляндия – 2:0

    Италия: Доннарума – Пиччини, Бонуччи, Кьеллини (к), Бираги (Спинаццола, 90+1) – Барелла, Жоржиньо, Веррати (Дзаньоло, 85) – Кин, Иммобиле (Квальярелла, 80), Бернардески

    Финляндия: Градецки – Гранлунд (Сойви, 90), Тойвио, Вясянен, Араюри, Пиринен – Лод, Спарв (к), Камара – Хямяляйнен (Лаппалайнен, 70), Пукки (Карьялайнен, 83)

    Голы: Барелла, 6; Кин, 74

    Предупреждения: Верратти, 64; Бираги, 82 / –

    Судья: Орель Гринфельд (Израиль)

    23 марта. Удине. «Фриули»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»