• «Манчини вообще не тренер». В 2018 году Дзюба забил «Зениту», играя за «Арсенал», хотя принадлежал питерскому клубу

    РПЛ ждет новое противостояние Дзюбы и «Зенита»

    09.04.23 18:06

    «Манчини вообще не тренер». В 2018 году Дзюба забил «Зениту», играя за «Арсенал», хотя принадлежал питерскому клубу - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    2017 год ознаменовался очередным кризисом для санкт-петербургского «Зенита». Сине-бело-голубые под руководством Мирчи Луческу второй год подряд заняли третье место и снова не попали в Лигу чемпионов. Румынский специалист был уволен, а вместе с этим сменилось и руководство «Зенита». Президентом клуба стал Сергей Фурсенко, который пригласил на пост главного тренера итальянца Роберто Манчини.

    На момент прихода итальянского специалиста основными нападающими «Зенита» были Артем Дзюба и Александр Кокорин. Но если у Артема с результативностью было всё хорошо (13 голов в РПЛ в сезоне 2016/17), то Кокорин своих надежд явно не оправдывал. За весь тот сезон он забил в чемпионате всего пять мячей. Показатели, прямо скажем, очень низкие.

    Перед началом сезона 2017/18 Роберто Манчини в интервью «Чемпионату» рассказал, сколько Дзюба и Кокорин должны забить за сезон: «От обоих мы ждём очень многого. Они уже не мальчики, а высококлассные спортсмены, профессионалы, которые хорошо знают чемпионат России. Должны забивать на двоих не менее 35 голов за сезон и соблюдать дисциплину как в команде, так и за ее пределами. Им есть что доказывать».

    В первом матче нового сезона в Хабаровске оба нападающих вышли в основе. Они отыграли все 90 минут, а Кокорин на 81-й минуте забил мяч после прострела Олега Шатова.

    После матча Александр в интервью официальному сайту «Зенита» высказался по поводу слов Манчини о 35 голах на двоих: «Мы будем стараться это сделать. Нам нужно забивать, потому что результат по большей части зависит от форвардов. Мы не ставим себе именно такую задачу на сезон, но понимаем, что нужно забивать в каждой игре. Если получится забить 35, будем только рады»

    Однако впоследствии Дзюба потерял место в основном составе, а вместо него Манчини в паре с Кокориным стал ставить аргентинского новичка Себастьяна Дриусси. У Александра вдруг ни с того ни с сего улучшилась результативность: он стал забивать чуть ли не в каждой игре. В то время, как Дзюба все чаще стал выходить лишь на замену.

    Dz_0.jpg

    Ещё в августе пошли слухи о том, что Артем может перейти в «Локомотив». О важности такого перехода заявлял и главный тренер «железнодорожников» Юрий Семин в интервью «Чемпионату»: «Я был бы не против, если бы Дзюба перешкл в аренду в «Локомотив»! У нас всего один нападающий. Хорошим игрокам всегда найдкм место в «Локомотиве» и дадим им играть. Хотим, чтобы, если была бы возможность, и Дзюба пришел в команду».

     

    Однако переход в «Локомотив» не состоялся, и Дзюба продолжал появляться на поле только со скамейки. По ходу осенней части того сезона Артём сумел забить лишь два гола: «Вардару» в Лиге Европы и «Тосно» в РПЛ. К тому же, во второй игре с македонцами в Санкт-Петербурге Дзюба ещё и не реализовал пенальти.

    В результате такого игрового простоя Дзюба не был вызван в сборную России на осенние контрольные матчи с Южной Кореей и Ираном. Главный тренер национальной команды Станислав Черчесов для издания «Чемпионат» дал такой комментарий: «Вызвали тех, кого сейчас хотели».

    Дело дошло до того, что в январе 2018 Дзюба не поехал с командой на первый сбор и был переведён в Зенит-2 вместе с Анюковым и Шатовым. Тогдашний президент клуба Сергей Фурсенко в той ситуации оказался на стороне Манчини.

    «Решение о выведении Анюкова, Шатова и Дзюбы из основного состава было принято совместно с главным тренером и согласовано с тренерским штабом. Мы поддерживаем Манчини, сейчас в команде шикарная атмосфера. Так бывает. Надо завоевывать место в основном составе. Даже таким мастеровитым, как Шатов и Дзюба» - сказал он в интервью «Чемпионату».

    Furs.jpg

    Конечно, отсутствие игровой практики за пять месяцев до домашнего чемпионата мира – дело слишком рискованное. Поэтому Дзюба решил ее поддерживать, перейдя в тульский «Арсенал». В том сезоне туляки под руководством Миодрага Божовича выступали очень мощно и претендовали на еврокубки.

    В Туле Дзюба сразу же вернул свою былую форму и в первых четырех играх забил три мяча. При этом Артем после перехода в «Арсенал» сразу же стал бросаться громкими фразами. Например, после игры 23-го тура с «Ростовом» (2:2), отвечая на вопрос журналиста «Матч ТВ» о своих недругах, он заявил: «Одному человеку удалось обойти Карпина по всем параметрам. Не будем называть фамилию… Вот, появился совсем недавно».

    Даже без обозначения фамилии вполне понятно, кого Дзюба имел ввиду.
    За месяц до матча «Арсенал» - «Зенит» в Туле Артем в интервью «Матч ТВ» рассказал, каким образом он может сыграть с «Зенитом»: «Готов ли пойти на сумасшедший поступок и заплатить за это из своего кармана? У меня есть такая мысль».

    За день до матча была даже названа конкретная цифра – за участие в матче с «Зенитом» Дзюба готов был заплатить 5 млн рублей.

    В итоге Артем вышел против «Зенита» в основе и отыграл все 90 минут. На 3-й минуте он отдал голевой пас на Игоря Горбатенко, а на 88-й забил сам после отскока от спины Юрия Лодыгина, сделав счет 3:3. После матча стало известно, что Дзюба играл против «Зенита» на уколах.

    Dz_12.jpg

    Тогда же выяснилось, что Дзюбе не пришлось платить свои деньги за участие в игре с «Зенитом». Перед матчем руководство «Арсенала» провело переговоры с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, в ходе которых обсуждалась сумма компенсации в размере 10 млн рублей. Эта сумма была бы выплачена «Зениту» в случае успешного выступления Дзюбы в матче. В итоге «Арсенал» выплатил «Зениту» всю сумму, а Артем не потерял ни копейки.

    Что было дальше, мы все знаем. «Зенит» показал свой худший результат в РПЛ за 10 лет (5 место) и третий год подряд не попал в Лигу чемпионов. Роберто Манчини ушел из клуба, на его место был назначен Сергей Семак. Дзюба сыграл на домашнем чемпионате мира, забил там три мяча и стал национальным героем, после чего вернулся в «Зенит».

    Самую яркую фразу про итальянского специалиста Дзюба выдал в мае 2019 в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Манчини вообще не тренер. Когда ты после четырех месяцев работы не знаешь, кто у тебя правша, а кто — левша, о чем тут говорить? Говорю же, он не тренер, а бизнесмен».

    Через два года после этой фразы Дзюба провалился вместе с российской сборной на Евро, в то время как Манчини турнир выиграл.

    Кто из них прав, а кто нет – решайте сами.

    Сегодня Артем Дзюба вновь выйдет играть против «Зенита» - теперь уже в составе «Локомотива». Как и пять лет назад он будет настроен особо. Наверняка он снова захочет доказать, что чего-то стоит. Теперь уже Сергею Семаку.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»