• Марафон Турсунова

25.09.06 15:58

Марафон Турсунова - фото

Вчера, одержав победу в напряженнейшем поединке с Энди Роддиком, Дмитрий Турсунов вывел российскую команду в финал Кубка Дэвиса. Это противостояние длилось без малого пять часов!

Самое интересное, что в заключительный день матча играть с первым номером сборной США должен был вовсе не Дмитрий, а Николай Давыденко. Однако у лучшего «грунтовика» россий-ской сборной ночью поднялась температура, и Тарпищев был вынужден сделать замену.

Начало матча вовсе не предвещало столь упорного сражения. Турсунов на удивление легко выиграл первые два сета. Роддик нервничал, ругался на зрителей, швырял ракетку о землю, но игра у него не шла. На помощь пришел… соперник. У Дмитрия, как нарочно, разладилась первая подача, посыпались невынужденные ошибки. В результате, измученный казалось бы, американец при счете 5:5 сумел-таки сделать брейк, а затем взял свою подачу. Теперь уже «сдулся» Турсунов, проиграв четвертую партию на удивление быстро. Но надо отдать должное нашему теннисисту – он сумел стряхнуть с себя оцепенение и в решающем сете заиграл более агрессивно. Правда, ошибок меньше от этого допускать не стал. В одиннадцатом гейме мечты российской сборной о финале с аргентинцами едва не растаяли: Дмитрий отдал свою подачу. С учетом состояния нашего игрока казалось – это верное поражение. Но, как ни странно, осечка повлияла на Турсунова благотворно. Он по-хорошему разозлился и моментально сделал брейк. По регламенту турнира при счете 6:6 в пятом сете тай-брейк не играется. Один из соперников должен выиграть партию с разницей в два гейма. Тут уж у кого нервы крепче окажутся. Ни Турсунов, ни Роддик сдаваться не собирались и упорно брали свои подачи. При счете 12:11 у Дмитрия было три матчбола, но он их не реализовал. И все же победа осталась за россиянином. При счете 16:15 Роддик сначала допустил двойную ошибку, потом здорово сыграл на приеме россиянин – победа! «В третьем сете я забрался в дыру и с трудом из нее вылез. Марат бы очень разозлился, если бы я проиграл свою встречу», – сказал после поединка довольный Турсунов. Таким образом, сборная России впервые в истории Кубка Дэвиса обыграла команду США. А Дмитрий побил достижение Андрея Чеснокова, который в полуфинале–1995 обыграл немца Михаэля Штиха в пятом сете 14:12 и, кстати, был за это удостоен звания Героя России.

Результаты 1/2 финала

• Аргентина – Австралия – 5:0: Каллери – Хенли – 6:0, 6:3; Чела – Артурс – отказ.
    • Россия – США – 3:2: Турсунов – Роддик – 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15; Сафин – Блэйк – 5:7, 6:7(4).

В финале Кубка Дэвиса 1–3 декабря в Москве встретятся cборные России и Аргентины.