• Мария Бутырская: Одним настроем – «Я хочу выиграть у Загитовой» – у Медведевой ничего не получится

    До первого этапа Гран-при – 10 дней
    Мария Бутырская: Одним настроем – «Я хочу выиграть у Загитовой» – у Медведевой ничего не получится - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главная интрига предстоящего сезона – выступление Евгении Медведевой. Она осталась ради золота Пекина-2022. Но до Олимпиады еще два с половиной года, и никто не гарантирует Жене даже попадания на чемпионаты Европы и мира. У России все те же три места, а конкуренция за них среди одиночниц сумасшедшая: Алина Загитова, Евгения Медведева, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева.

    Чемпионка мира Мария Бутырская дала совет Медведевой в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» и объяснила, почему победа над Загитовой совсем не обязательна для Жени. 

    – Давайте сначала дождемся чемпионата России. Посмотрим, какой результат покажет Женя, – предложила Мария Бутырская. – На данный момент она выглядит гораздо лучше, чем в прошлом году в это же время. 

    – В прошлом году Медведева даже не попала в финал Гран-при. Как вы считаете, сейчас выступление на этом турнире будет показательным для Евгении? 

    – Конечно! Надо максимально стабильно кататься на каждом старте. Серия Гран-при – это не проходной турнир. На чемпионат Европы не важно кто поедет, первые три места скорее всего будут за сборной России. А в мире еще существует конкуренция для наших одиночниц.  Поэтому для Жени очень важно попасть в шестерку лучших и быть в финал Гран-при. Но самым важным станет чемпионат России.

    – Согласен. Если Женя не попадет в тройку лучших – это будет сильный удар для нее?

    – Она идет к своей самой важной цели. У нее есть две золотые медали на чемпионатах мира. Конечно, наверное, еще хочется, но она больше жаждет победы на Олимпиаде. Мне кажется, что с ее характером Медведева не закончит раньше, но я не люблю, когда вы журналисты бежите впереди паровоза (улыбается).

    Costume by: @bobkovamilena 🐳❤️❤️

    Публикация от Evgenia Medvedevа (@jmedvedevaj)

     

    – Тогда давайте сменим тему. Алина Загитова – действующая чемпионка мира. Не пора поднять вопрос о том, чтобы чемпионы мира получали wild card?

    – За сезон может многое измениться. Загитову это пока не касается. Действующий чемпион мира может совсем выйти из строя: травмы, потерял форму, еще что-то. Зачем его везти на чемпионат мира?

    – Вне квоты?

    – Зачем? Есть четко расписанные квоты. Итак очень много желающих выступать на чемпионате мира. 

    – Вы сказали, что Медведева жаждет победы на Олимпиаде, но, наверное, для нее очень важно впервые выиграть у своей принципиальной соперницы Алины Загитовой?

    – Думаю, что у нее не стоит цели победить именно Загитову. Для нее важно катание, чистое исполнение всех прыжков, стабильность. Когда Женя будет кататься так, как умеет, тогда она будет выигрывать. Одним настроем – «Я хочу выиграть у Загитовой» – у Медведевой ничего не получится. Одиночницы обычно борются сами с собой, а не со своими соперницами.

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»