• Мария Ласицкене настолько крута, что ее соперницы сдаются

    Странное золото странного чемпионата мира
    Мария Ласицкене настолько крута, что ее соперницы сдаются - фото

    Фото: Twitter

    Чемпионат мира по легкой атлетике в Катаре проходит очень странно. Где-то на уровне биатлона в Южной Корее, когда Бьорндален на трассе заблудился, а старательные зрители пытались понять, зачем европейские варвары носят палки на ногах. 

    Сергей Бавли об этом подробно рассказал

    Вот и победа Марии Ласицкене получилась с оттенком сумасшествия. Поначалу все шло слишком хорошо. Девушки целой шестеркой брали отличные высоту, подбираясь к двум метрам. То есть, погодка летная, а это намек на мировой рекорд.

    Красавица Юлия Левченко, как обычно, разбивала сердца телезрителей, треск стоял по всему миру. Вот кого надо лицом главных спортивных брендов делать. А то нынче все жалуются, что большой спорт вреден для здоровья. Один взгляд на Левченко, и никаких лишней мыслей в голове не остается. Бегом в зал. 

    Мария брала высоты с первых попыток, не давая юным претенденткам отдышаться. У них там шел, между делом, свой мини-турнир за юниорские рекорды. Ведь украинке Ярославе Магучих 18 лет, а 21-летняя американка Вашти Каннингем совсем недавно эти рекорды ставила. А зачем ставила? Чтобы Магучих их била. Очевидно, так. 

    На двух метрах девушки резко посмурнели. Кроме Ласицкене, которая и так всегда мрачнее тучи и собственного макияжа по ходу соревнований. Российская чемпионка брала высоты с первых попыток, не давая молоденьким оппоненткам поймать кураж. 

    Сработало на всех, кроме Магучих. Очаровательная украинка дважды улучшила личный рекорд. В принципе, этим Ласицкене не удивишь, ее соперницы не один раз тащились за ней «на буксире». При наличии хорошего «разгонщика» атлету всегда легче. Однако в этой девочке, Ярославе, чувствуется потенциальная чемпионка, которой никакая помощь не нужна.

    Понимая серьезность ситуации и владея преимуществом по попыткам, Ласицкене задрала планку на 2,08 метра. Практически беспроигрышная заявка, но не 100 % вероятности. Очень уж лихо Магучих вскакивала за пределами двух метров.

    А вот дальше произошло странное. Ярослава закуталась в украинский флаг и пошла праздновать. Ошарашенная Ласицкене долго выясняла, что, собственно, происходит. С ее опытом можно было вообразить самое худшее. Что вот прямо сейчас Марию сняли с турнира решением ИААФ, инопланетян и профсоюза швейцарских пекарей. 

    Оказалось – нет. Все в порядке. Просто Магучих отказалась идти на попытку, т.е. сдалась. Редчайший случай на подобном уровне, но совершенно легальный. Украинка имела право на такое решение и осталась с заслуженным серебром. Зато ее демарш сбил настрой новоявленной трехкратной чемпионке мира. Прыжки на 2,08 Ласицкене не удались. 

     

    Ну, спасибо, Ярослава...

    Решение Магучих, на самом деле, объясняется просто. Это тактика ее тренера, применялось неоднократно. После личного рекорда следует снятие. Правда, в данном случае наставница дала Ярославе улучшить личку дважды, так что можно было и на третий заход пойти. Однако нет, успели вернутся к отработанной схеме.

    Относиться к подобной тактике можно по-разному, но толку? Если сработает в будущем, то победителей не судят. Если нет, никто не вспомнит. А сейчас важно одно: в состязании с Ласицкене и этот метод золота не дает. 

    Ласицкене – трехкратная чемпионка мира. Это заоблачный уровень, таких атлетов в мире единицы. Абсолютно плевать, в каком она там статусе числится. Это дело наших спортивных чиновников, которые сейчас, надо полагать, обильно потеют, и не потому, что тренируются на дорожке.

    В истории Мария останется настолько крутым спортсменом, что соперницы вынуждены сдаваться.

    Чемпионат мира-2019 по легкой атлетике (Доха, Катар)

    Женщины. Прыжки в высоту 

    1. Мария Ласицкене (Нейтральный статус/Россия) – 2,04; 2. Ярослава Магучих (Украина) – 2,04; 3. Вашти Каннингэм (США) – 2,00

    3000 м с/п

    1. Беатрис Чепкоеч (Кения) – 8.57,84; 2. Эмма Коберн (США) – 9.02,35; 3. Геса Фелицитас Краузе (Германия) – 9.03,30

    800 м

    1. Халима Накайи (Уганда) – 1.58,04; 2. Рэйвин Роджерс (США) – 1.58,18; 3. Эйджи Уилсон (США) – 1.58,84

    Мужчины

    Метание диска

    1. Даниэль Штоль (Швеция) – 67,59; 2. Федрик Дакрес (Ямайка) – 66,94; 3. Лукас Вайссхайдингер (Австрия) – 66,82

    5000 м

    1. Муктар Эдрис (Эфиопия) – 12.58,85; 2. Селемон Барега (Эфиопия) – 12.59,70; 3. Мохаммед Ахмед (Канада) – 13.01,11

    400 м с/б

    1. Карстен Вархольм (Норвегия) – 47,42; 2. Рай Бенджамин (США) – 47,66; 3. Абдеррахман Самба (Катар) – 48,03


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»