• Мария Ласицкене: Слова о руководстве ВФЛА? Это была моя позиция

    Самая прыгучая женщина мира одержала победу в городе рекордов России
    Мария Ласицкене: Слова о руководстве ВФЛА? Это была моя позиция - фото

    Фото: ЕРА

    В столице Чувашии стартовал юбилейный, 100-й чемпионат страны по легкой атлетике. В расписание первого же дня попали прыжки в высоту – гвоздь российской программы с участием Марии Ласицкене. 

    Результаты 

    Чемпионат России – 2019. Чебоксары

    Женщины

    Метание диска. 1. Екатерина Строкова – 63,06; 2. Наталья Карпова – 59,68; 3. Елена Панова – 58,48

    Метание молота. 1. Елизавета Царева – 71,94; 2. Софья Палкина – 69,33; 3. Алена Лысенко – 65,09

    Прыжки в высоту. 1. Мария Ласицкене – 2,00; 2. Анна Чичерова – 1,91; 3. Татьяна Одинева и Александра Ярышкина – по  1,91

    100 м. 1. Кристина Сивкова – 11,35; 2. Елена Черняева – 11,52; 3. Наталья Погребняк – 11,55

    100 м с/б. 1. Анастасия Николаева – 13,33; 2. Нина Морозова – 13,40; 3. Ирина Манакова – 13,43

    5000 м. 1. Светлана Аплачкина – 15:22,14; 2. Елена Коробкина – 15:22,17; 3. Елена Седова – 15:43,27

    Мужчины

    100 м. 1. Рушан Абдулкадеров – 10,44; 2. Алексей Лаптев – 10,54; 3. Алексей Усов – 10,56

    100 м с/б. 1. Константин Шабанов – 13,67; 2. Артем Макаренко – 13,73; 3. Филипп Шабанов – 13,88 

    5000 м. 1. Владимир Никитин – 13:22,72; 2. Евгений Рыбаков – 13:25,12; 3. Анатолий Рыбаков – 13:26,35

    Практически непобедимая высотница ежегодно устраивает тест «угадай, сколько турниров продлится моя победная серия». Так, в июле 2018-го на этапе Бриллиантовой лиги в марокканском Рабате Мария не смогла взять 194 см и остановилась на 45-й победе кряду.

    В 2017-м она не уступала вовсе. 17 января 2019-го Ласицкене в Челябинске потерпела поражение от вернувшейся после дисквалификации Анны Чичеровой – иконы российского спорта. Та в своих лучших традициях взлетела на 2,01 м. Затем Мария выиграла 16 раз подряд. 

    Ласицкене одержала шестнадцатую победу подряд

    В Чебоксарах Марии хватило двух метров для победы, после чего она штурмовала рекорд России. Возможно, вы не поверите, но он ей не принадлежит. Достижение в 207 см установила именно Чичерова на ЧР-2011 в тех же Чебоксарах. Лётный город, но планка на высоте 2,08 в Чебоксарах Ласицкене не покорилась.

    Для Чичеровой 2011-й вообще был удачным. Взять хоть победу на чемпионате мира в Тэгу...

     

    После церемонии награждения Ласицкене в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» не захотела говорить о своем знаменитом бунте в соцсетях и сосредоточилась на чемпионате России.

    Господин Шляхтин, вам пора выбирать! Почему бунт Ласицкене и Клишиной – это лучшее, что случилось с ВФЛА

    – Недавно вы выступили с резкой критикой руководства Всероссийской федерации легкой атлетики. Накипело?

    – Я знала, что говорю. Это моя позиция, которую нужно было высказать. Развивать тему в такой прекрасный вечер мне бы не хотелось. Давайте просто насладимся хорошим началом юбилейного чемпионата России!

    – Золотая медаль юбилейного чемпионата России для вас особенная?
    – Она очень красивая, и дизайн оригинальный. Говорить о том, что какая-то награда особенно дорога, не стала бы. Все ценны, и за каждой большой труд. 

    – Чего не хватило для прыжка на 2,08?
    – Тяжело ответить однозначно. В любом случае, из этих трех попыток вынесла определенный опыт. Спина во всяком случае уже была над планкой. 

    – Когда вы приняли решение, что после двухметровой высоты поднимете планку сразу на 8 см?
    – Мы с тренером Геннадием Габриляном встретились взглядами и решили: пора. Почему бы не поставить 2,08, когда турнирные задачи решены? Чтобы прыгать одной на больших высотах, нужен дополнительный адреналин. Нужны хлопки публики, заполнившей трибуны напротив сектора, даже выкрики фанатов. В Чебоксарах все это было. 

    – На протяжении последних лет вы включали в свой график два старта в России. Почему в этом году ограничились только чемпионатом страны?

    – В России выступать очень люблю, но в этом сезоне все российские турниры пересекались со стартами за рубежом. Естественно, выбирала этапы «Бриллиантовой лиги», где высокая конкуренция и есть возможность показывать высокие результаты в соперничестве с сильными прыгуньями. Чемпионат России пропустить не могла, это святое!

    – Ваш любимый этап «Бриллиантовой лиги»?

    – Возможно, сочтете меня не оригинальной, но нравится соревноваться в красивых городах – в Швейцарии и в Монте-Карло. Дополнительным стимулом всегда является заполненный стадион. При аншлаге всегда хочется показать, какая я молодец!

    – Три года назад вы выступали в Чебоксарах на чемпионате, который формально был предолимпийским. Помните свои ощущения, когда узнали о решении не допускать российских легкоатлетов к стартам в Рио?
    – Да мы-то все знали и жили с этим. На чемпионате страны настраивалась на борьбу за победу, как и сегодня. 

    – Тяжело соревноваться без флага и гимна, когда соперницы косо на тебя смотрят?
    – Косых взглядов в мой адрес не замечаю. Меня все воспринимают как сильную соперницу, пусть и выступающую в нейтральном статусе. Все знают, что свои победы добываю трудом на тренировках. Я честна перед собой, соперницами и своими болельщиками. 

    – Что нужно сделать, чтобы в России на легкоатлетических соревнованиях стадионы были заполнены?
    – По сравнению с пустыми трибунами на прошлогоднем чемпионате в Казани на нынешнем, в Чебоксарах, уже прекрасно. Честно скажу, что не знаю, как привлечь зрителей. Наверное, над этим должны работать не только и не столько спортсмены, сколько организаторы и даже журналисты. Вы же можете раскрутить футбол!

    – Следите ли вы за комментариями специалистов и как относитесь к словам мировой рекордсменки Стефки Костадиновой, пожелавшей видеть вас в качестве преемницы?
    – Стараюсь не следить за высказываниями даже самых уважаемых специалистов. Пропустить слова Костадиновой было трудно. Зато можно о них не думать, а просто выходить в сектор и получать удовольствие от своих прыжков. 

    – Что-то изменилось в вашей психологической подготовке и настрое на прыжки?
    – За последние годы ничего. С опытом пришли определенные наработки.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»