• Мария Шарапова: лучше рожать детей?

    Мария Шарапова честно рассказала о положительной допинг-пробе, которая может поставить крест на ее профессиональной карьере

    09.03.16 02:14

    Первая ракетка России умеет держать удар. Получив «письмо счастья» от Международной федерации тенниса, где шла речь о провале допинг-теста на Australian Open, Мария Шарапова не стала кричать про заговор, требовать с пеной у рта вскрытия пробы B, а просто созвала экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе.

    Всем присутствующим не терпелось спросить: «Что случилось? Беременность? Замужество? Окончание карьеры из-за постоянных травм?». «Нет, просто мельдоний, — грустно ответила Маша. — Я часто болела: грипп, нерегулярные показатели ЭКГ и признаки диабета. Мой семейный врач посоветовал мне принимать мельдоний. Десять лет я делала это на законных основаниях, но с 1 января этот препарат вошел в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    Официально Шарапова будет отстранена от соревнований с 12 марта. В этот день, вероятно, и объявят, что ее ждет дальше. Президент WADA Крейг Риди грозит Шараповой однолетней дисквалификацией. Это сразу ставит крест на олимпийских амбициях экс первой ракетки мира. В Рио 28-летняя россиянка точно не сыграет, а до Игр в Токио может завершить карьеру. 32 года — это уже возраст, когда надо скорее обзаводиться детьми, а не титулами Большого шлема.

    Впрочем, пока Шарапова не собирается закидывать свою ракетку на антресоли. «Я бы не стала делать заявление о завершении карьеры в гостинице Лос-Анджелеса с таким ужасным ковром на полу, — поиронизировала уроженка Нягани. — Надеюсь, мне будет предоставлен еще один шанс, чтобы продолжить играть».

    Может, и спонсоры вернутся к Шараповой. Пока же они спешно приостанавливают рекламные контракты с теннисисткой, попавшейся на допинге. Под угрозой и собственный бизнес Марии — производство жевательных конфет Sugarpova, запущенное в 2012 году. Ну и наконец, Марию могут попросить вернуть $298 тысяч, заработанные на злосчастном Australian Open — 2016.

    Первое слушание по делу Шараповой ориентировочно состоится 23 марта в Лондоне.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»