• Мария жалости не знает

27.10.12 02:52

Мария жалости не знает - фото

На Итоговом турнире WTA в пятницу протекали решающие матчи. Хотя на первый взгляд встреча Марии Шараповой с Самантой Стосур ничего не решала. Маша до матча уже обеспечила себе выход в плей-офф, куда начавшая играть со второго тура Стосур попасть никак не могла. Однако Мария проигрывать очень не любит.

Мало того — сложилась забавная ситуация. Марии необходимо было обыгрывать Стосур для того, чтобы сохранить теоретические шансы стать первой ракеткой мира после этого турнира. Ведь на Итоговом турнире очки дают за каждую победу. Наверстать отставание от Виктории Азаренко россиянка могла только в том случае, если бы выиграла турнир без единого поражения. Правда, нужен был еще провал Азаренко в виде невыхода из группы.

Опытная Стосур — шараповская «клиентка» вообще-то. 12 раз встречались соперницы, и 10 раз верх брала Шарапова. Первый сет — наглядное тому подтверждение. За 21 минуту Маша, по обыкновению громко повизгивая, разгромила Саманту, не отдав той ни одного гейма. Складывалось впечатление, что Стосур не особенно и сопротивлялась, совершая одну ошибку за другой. Саманта ехала на турнир в роли запасной и попала в сетку только благодаря желудочным коликам у Петры Квитовой. Похоже, что Стосур заранее не собиралась совершать здесь подвигов. Свой первый матч против Сары Эррани она тоже провела без особого задора. Россиянка же играла четко, точно, но довольно примитивно, если держать в уме предстоящие ей встречи с лидерами сезона.

Во второй партии Маша даже побаловала австралийку некой иллюзией соперничества. В какой-то момент Стосур играла с россиянкой на равных. (Некстати вспомнилось, что совсем недавно в Токио австралийка справилась с Машей.) Впрочем, недолго. Победив 6:3, Шарапова продолжает борьбу и в турнире, и за титул теннисной королевы. Хотя 15 невынужденных ошибок за матч (больше, чем у Стосур!) многовато для претендентки на трон. Обидно, что эйсы у россиянки пока не идут: всего один в игре против Стосур. А ведь именно это оружие ей точно понадобится для побед в плей-офф.

Шарапова обеспечила себе первое место в группе и избежала встречи с Сереной Уильямс в полуфинале. Ее соперницей стала победительница матча Азаренко — Ли На. Игра, к сожалению, закончилась поздно вечером из-за того, что встреча Сары Эррани и Агнешки Радваньской выдалась слишком упорной.