• Марию ждет испытание Верой

21.01.07 16:00

Марию ждет испытание Верой - фото

В субботу на открытом чемпионате Австралии были сыграны только матчи, проводившиеся на двух главных аренах турнира, имеющих раздвижную крышу. На всех остальных кортах поединки из-за дождя не состоялись. Среди тех, для кого вчерашний день оказался удачным, – россиянки Мария Шарапова и Вера Звонарева. Они победили своих зарубежных соперниц и готовятся к очной встрече в рамках четвертого круга. Так что одно гарантированное место в восьмерке сильнейших игроков турнира у России уже есть.

Посеянная под первым номером Шарапова прибавляет от матча к матчу. Проблемы у нее возникли только в самом начале противостояния с Татьяной Гарбин. Во втором гейме на своей подаче россиянка отразила три брейк-пойнта, но с четвертого итальянка все же дожала ее и повела 2:0. Марии удалось догнать соперницу по геймам и даже выйти вперед, после чего Гарбин снова восстановила равенство – 3:3. С этого момента матч пошел при полном преимуществе Шараповой. Итальянка с русским именем смогла выиграть только один гейм.

«Я не сразу разбегалась, начала играть медленно, за что и по­платилась, – призналась Шарапова. – До середины первого сета я позволяла сопернице играть так, как было удобно ей, но потом все наладилось. У меня был очень тяжелый поединок в первом круге, поэтому сейчас я просто радуюсь тому, что продолжаю выступать в Мельбурне и продвигаюсь по турнирной сетке все дальше и дальше. Мне нравится играть на австралийском харде. Здесь у мяча довольно высокий отскок, так что удобно подготовить удар и сильно пробить».

Еще не зная, с кем ей предстоит играть в следующем раунде, Мария сказала про Звонареву: «Это хорошо подготовленная физически теннисистка, владеет опасным ударом слева».

Вера на удивление легко расправилась с Анной Иванович, хотя сербка в рейтинге WТА находится на десять позиций выше. Звонарева старалась играть аккуратнее, надежнее, с минимумом невынужденных ошибок. Это был второй поединок между соперницами. В сезоне-2005 на варшавском грунте победа осталась за Иванович, в Мельбурне же россиянке хватило всего 51 минуты для выхода в 1/8 финала. Впервые после открытого чемпионата США-2004 Вера добирается на турнирах Большого шлема до четвертого раунда. На нынешнем Australian Open Звонарева не проиграла пока ни одной партии.