• Маркизио шикарен. Но «Зенит» не должен стать зависимым

    Блог «Аналитика простым языком» предупреждает!

    27.09.18 20:40

    Маркизио шикарен. Но «Зенит» не должен стать зависимым - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Впервые в этом сезоне в стартовом составе «Зенита» вышел Клаудио Маркизио. Блог «Аналитика простым языком» внимательно проследил за действиями 32-летнего итальянца в игре 1/16 финала Кубка России с «Волгарем» (4:0).

    В «Зените» часто появляются игроки, за которыми идет вся команда. Таким был Андрей Аршавин, потом ключевым футболистом стал Халк, после ухода которого сине-бело-голубые до сих пор не могут найти свою игру. Нынешнему «Зениту», только-только обретающему себя, помогает Артем Дзюба, у которого после ЧМ-2018 получается едва ли не все, что он захочет на поле. Однако теперь «Зенит» невольно может впасть в зависимость от игры через Клаудио Маркизио. И главная задача для Сергея Семака — не допустить этого любой ценой.

    Уже в матче с «Волгарем» (проходной соперник, если подумать) защитники «Зенита» Луиш Нету и Миха Мевля адресовали большую часть мячей итальянскому полузащитнику. Чаще всего это выглядело так: португалец получал мяч от словенца, а потом отдавал пас Маркизио (в сумме 30 передач Клаудио от Луиша). В итоге эта тройка игроков стала наиболее вовлеченной в игру, каждый из них получил около 65 передач. Даже Леандро Паредес не получал столько мячей от защитников, хотя опускался к ним в одну линию. Сказывается высокий статус и имя Маркизио.

    На деле мы пока не видели того Клаудио, который выигрывал конкуренцию в «Ювентусе» при любых главных тренерах. Итальянец то ли боится стыков, то ли с высоты своего опыта заранее видит мячи, к которым не успеет, но факт остается фактом: Маркизио почти не идет в единоборства, стараясь прямо-таки интеллигентно перевести мяч в безопасную зону передачей не глядя. Обычно в сторону Евгения Чернова. Лишь в одном эпизоде за игру с «Волгарем» он продрался через двоих оппонентов и решился на дальний удар с левой ноги. Получилось эффектно, только удар заблокировали. Во всяком случае, фанаты поддержали жесткий настрой Маркизио, который, правда, ограничился лишь этим эпизодом.

     

    Впрочем, нельзя сказать, что Клаудио играет исключительно «на чистых мячах». Да, итальянец за 90 минут с «Волгарем» вступил лишь в 14 единоборств (выиграв только 5 из них). Он определенно не ищет удара коленом в спину и не хочет получить локтем в лицо, но, если есть риск допустить грубую ошибку с возможностью опасной контратаки соперника, Маркизио играет до конца. Так, он трижды подряд вступал в единоборство, пока не убедился, что мяч не достался партнеру.

    К тому же большой опыт игры на самом высоком уровне виден даже невооруженным взглядом. Маркизио совсем не теряет мяч, либо сводит этот риск к минимуму, старясь сыграть наверняка при отборе или перехвате. В матче с «Волгарем» Маркизио допустил только одну потерю мяча за 90 минут — лучшая статистика среди игроков обеих команд. Из тех, кто начинал игру в стартовом составе, ближе всех по этому показателю только Александр Анюков, у которого две потери за 69 минут. При этом на счету Маркизио 9 подборов (пять из них на чужой половине поля) и 2 удачных перехвата из 5 попыток. Учитывая, что итальянцу свойственна неспешность, это высокие показатели.

    Хотя удивительно — Маркизио играет достаточно размеренно, спокойно, но решения принимает мгновенно. Раз — и либо мяч уже на другом фланге, либо идет сквозная передача в штрафную площадь через всех полевых игроков соперника. Да-да, такое тоже было в матче с «Волгарем», однако Антон Заболотный поздно стартовал и не смог реализовать выход один на один.

    Уровень! И тем не менее, зависимость от Маркизио опасна. Во-первых, потому что в свои 32 года он будет полезен «Зениту» еще максимум два сезона. Что же делать дальше? Во-вторых, «Зенит» может стать настолько же уязвимым, как московский «Спартак», который, если качественно прикрыт бразилец Фернандо, испытывает большие сложности с переходом из обороны в атаку. Однако связка Паредес — Маркизио выглядит очень перспективной и, возможно, Сергей Семак опробует ее уже в ближайшем матче с «Анжи», где плотную «низкую» оборону надо будет взламывать в том числе и такими передачами, как на Заболотного в игре с «Волгарем». Кроме того, внимательность Маркизио при выдвижении вперед будет как нельзя кстати. Паредес часто оставляет позицию пустой, когда как итальянец в таких случаях всегда остается страховать партнера. В том же матче с «Волгарем» Краневиттер спокойно уходил выше — так он отдал две голевые передачи — Маркизио был готов к оперативной контратаке соперника или к игре на подборе.

    Статистика игроков в сезоне-2017/18

    Клаудио Маркизио

    Леандро Паредес

    Матиас Краневиттер

    Минуты

    819

    2294

    1311

    Г

    0

    4

    0

    ГП

    1

    5

    1

    Удары (в среднем за игру)

    0,8

    2,4

    0,2

    Передачи под удар (в среднем за игру)

    0,4

    2,4

    0,6

    Точность передач (% в среднем за игру)

    89,2

    86,1

    83,9

    Отборы (в среднем за игру)

    1,1

    1,8

    1

    Перехваты (в среднем за игру)

    0,3

    1

    1,2

    Фолы (в среднем за игру)

    0,5

    1,2

    0,7


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»