• Марьянов становится лидером у Зырянова. Как в Петербург приезжал лидер М-Лиги?

    И почему лидеру не дали бить пенальти?

    07.11.21 10:14

    Марьянов становится лидером у Зырянова. Как в Петербург приезжал лидер М-Лиги? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Ранее я уже выделял Андрея Марьянова по матчам Юношеской лиги УЕФА, где он проявлял себя лишь немного хуже Даниила Кузнецова, который уже выходит на замену у Сергея Семака. Теперь же Марьянов вырастает в лидера молодежки «Зенита» Константина Зырянова.

    В матче с лидером М-Лиги «Зенит» играл слабовато. Никак не мог найти подход к обороне соперника и делал ставку на стандартные положения, откуда создали попадания в перекладину и крестовину. С игры же реализовали первый момент после ошибки вышедшего на замену центрального защитника «Ростова». Богдан Рогочий появился после травмы Дмитрия Серебрякова. Было видно, что он боится пустить нападающего за спину, но зато вперед легко выскакивал за нападающим. В контратаке «Зенита» Рогочий выскочил за Александром Емельяновым и не успел вернуться. Но именно Марьянов отправил в забег Емельянова, который отдал голевую передачу на Владислава Сауся.

    Дальше «Зениту» стало легче, потому что сразу же «Ростов» остался в меньшинстве из-за удаления Даниила Николаева. С трибуны показалось, что его провоцировали, но все равно в 19 лет нельзя допускать такого — ошибся сам Николаев, хоть и играл до этого хорошо.

    В мгновение ока Марьянов стал терзать оборону «Ростова» одним сольным проходом за другим – наконец появилась свобода в расстановке соперника. И он сразу заработал пенальти. Договорился с партнерами, чтобы пробить самому…и тут я не понял Константина Зырянова. Он сказал «не надо», к «точке» подошел Емельянов и не реализовал. В следующей атаке «Ростов» сравнял.

    Константин Зырянов

    Да, потом «Зенит» на эмоциях отыгрался и вырвал победу — опять важную роль отыграл Марьянов, но я не вдохновился работой Зырянова. В отличие от тренера «Ростова», он почти не подсказывает своим игрокам. Зато громко включается, когда надо накричать на судью (он что, взял пример с Радимова?). Вряд ли это хороший урок для юных футболистов. Зачем нужно было отбирать пенальти у игрока, который явно хочет пробить сам?

    И вот еще, чего я никак не понимаю. За весь матч Зырянов не провел ни одной замены. Одну он сделал в домашнем матче с «Ювентусом» (0:2) в Юношеской лиге УЕФА. Понятно, что сейчас команда победила, а значит, тренер был прав. Но вроде главная цель молодежки — воспитывать игроков, разве нет? Я понимаю, что на скамейке не Хотулев и не Кравцов, но неужели там совсем бесполезные игроки? Тем более, что к концу матча у троих сводит ноги. Окей, в этот раз «Зенит» выиграл, но в перспективе от этих игроков что-то останется, если их уже используют на износ?

    Так что по игре «Ростов» понравился больше. Команда не зря лидирует в М-Лиге, несмотря на поражение от «Зенита». С такой интересной игрой смогут здорово раскрывать своих футболистов, когда как зенитовцам пока приходится многое делать самостоятельно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»