• Маскаева уговорили

    27.07.07 16:01

    Маскаева уговорили - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Олег Маскаев вчера все-таки подписал контракт на бой с претендентом на титул нигерийцем Сэмюэлем Питером.

    Промоутеры боксеров Дэннис Раппапорт и Дон Кинг договорились об условиях поединка, который состоится 6 октября в Нью-Йорке. Это будет вторая защита титула Маскаевым. Впервые он защитил пояс в декабре прошлого года в Москве, выиграв у Питера Окелло из Уганды.

    Напомним, что ранее Маскаев отказывался ставить под договором свою подпись из-за низкого гонорара, который был предложен нашему боксеру. Согласно старому варианту контракта, Маскаев получил бы за этот бой всего 55 процентов от общего призового фонда в размере $3,2 млн. А ведь по правилам Всемирного боксерского совета Олегу должно причитаться как минимум 70 процентов.

    Если бы Маскаев и дальше продолжал упираться, его могли лишить чемпионского пояса. Интригу в ситуацию привычно добавил великий и могучий Дон Кинг. Дело в том, что компания Duva Boxing, выигравшая тендер на право организации поединка, не смогла выполнить свои обязательства, и ее место заняла Don King Productions. В связи с тем что глава Productions представляет интересы Сэмюэля Питера, промоутер Олега Маскаева Дэннис Раппапорт потребовал аннулировать заявку Кинга и передать право на проведение поединка маскаевской команде.

    К какому процентному соотношению пришли в итоге стороны, пока не ясно. Источник «Спорта» в команде Маскаева утверждает, что российскому боксеру пришлось слегка умерить свои финансовые аппетиты.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»