• Маски-шоу

    07.09.07 16:02

    Маски-шоу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Кажется, более расслабленным,чем Хиддинк, тренеру сборной быть невозможно. Только ленивый не написал в последние пару месяцев про то,как невозмутим и беззаботен Гус.

    Под Хиддинком закачался стул...

    Легко представить, какое «эхо» вызвало бы недавнее выступление трех отечественных специалистов в программе «Наш футбол» на НТВ, будь объектом критики российский тренер. Но когда голландцу рассказали про этот эфир, он невозмутимо переспросил: а что они выиграли и кого тренировали? Услышав про послужной список, просто пожал плечами. Скандал даже не успел разгореться.

    Вот и сейчас, в первый полноценный день сбора, Хиддинк неизменно хохмил, провоцируя, сам не зная того, прессу на неизбежные сравнения. Увидел Хиддинк, как после одного из его обычных жестов фотографы забликовали вспышками, – и нарочно, как проказливый ребенок, начал размахивать руками с удвоенной энергией. По залу тут же пронеслось: «Ярцев, Ярцев». Журналисты вспомнили, как один из предшественников Гуса раздраженно бросил на такой же пресс-конференции:

    «Давайте, я сейчас помашу, чтобы сразу наснимали и оставили меня в покое».

    Потом, когда у одного из репортеров, «заиграл» мобильный, Хиддинк весело предложил подождать, пока тот ответит, и призывал абонента не стесняться.

    Потом, переобуваясь у поля, обнаружил, что под ним качается стул – и мигом стал кричать взявшим его на прицел фотокорам: «Ужас, нет никакой стабильности в нашей профессии!»

    Учитывая, что начало пресс-конференции сдвигалась по времени несколько раз и точно так же никакой ясности не было в расписании предстоящих тренировок, журналисты поставили сборной диагноз: «полная расслабленность». Хорошо, что они, как всегда, видят только часть айсберга…

    Он слишком уверен в себе...

    Расслабленность, отсутствие нерв­ной дрожи перед важными матчами, отсутствие каменных лиц – выглядело это едва ли не идиллией. На протяжении 1990-х постоянно можно было слышать, как наши легионеры, сравнивая зарубежный футбол с отечественным, отмечали:

    «У нас накачка: вы – должны, обязаны, вперед за родину! А там – улыбки, человеческие лица, «подколки», никто не давит, не призывает».

    Неужели и мы научились? Или это обратная сторона медали: раньше слишком много было напряжения, сейчас слишком много безответ­ственности?

    А Хиддинк, подливая масла в огонь раздумий, уже вовсю шутит на поле с подопечными, провоцируя их своей раскованностью на большую эмоциональность и соревновательность. Журналисты улыбаются у кромки поля, и разрозненные наблюдения представителей СМИ сводятся уже к мнению:

     

    «Он слишком уверен в себе, поэтому так и расслаблен».

    Грех в это не поверить.

    ...и слишком напряжен?

    Но, как всегда бывает, нашелся человек, который посмотрел на ситуацию под иным углом зрения. Вадим Гущин, психолог и эксперт «Спорта», выслушав рассказ о начале сбора, вдруг заявил: Хиддинк напряжен. Напряжен страшно. Но мы-то привыкли, что наши тренеры, оказавшись в подобных условиях, ведут себя принципиально иначе – ищут виноватых, срываются на претензии и эмоции. А Гус, напротив, ищет защиты – в былых достижениях, локальных успехах, которых добилась при нем Россия. Гущин заметил своим профессиональным взглядом одну любопытную деталь: чем ближе игра с Англией, тем больше стало в интервью Хиддинка воспоминаний о работе в Корее, Австралии, Голландии. Точно он подсознательно повторяет сам себе, а заодно и нам: раз я был хорошим тренером, я не могу перестать быть им сейчас. И то, как он ведет себя, – это классический случай, описанный во всех учебниках по психологии.

    В очередной раз можно убедиться, что мы все еще не понимаем Хиддинка. Не понимаем его поступков и решений. Потому что оцениваем их по своей, привычной шкале ценностей. А шкала у него – принци­пиально иная.

    Так значит, он в страшном напряжении перед этими двумя матчами?

    Хорошо. Будем знать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»