• Масса освободил место

    Формула-1

    02.09.16 00:17

    Масса освободил место - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Еще совсем недавно Даниила Квята активно сватали в «Уильямс». Сам 22-летний уфимец эту информацию не подтверждает, хотя, возможно, в глубине души надеется, что так и будет. В «Ред Булл» его едва ли вернут, а кататься на слабой машине «Торо Россо» — удовольствие ниже среднего. Ни очков, ни славы. Вчера у Квята появилась надежда, что его черная полоса вскоре прервется. В «Уильямсе» освободилось место одного из боевых пилотов. Фелипе Масса объявил о том, что по окончании нынешнего сезона покинет «Формулу-1».

    — Сейчас я больше волнуюсь, чем на старте гонки. После пятнадцати лет в «Формуле-1» я объявляю о том, что этот сезон будет последним в этом чемпионате. Я решил сделать это заявление в Монце, поскольку десять лет назад Михаэль Шумахер здесь же объявил о своей отставке. Тогда для меня единственной возможностью остаться в команде был его уход, и он принял такое решение. Моя карьера продолжалась дольше, чем я ожидал, и я горжусь своими достижениями. Каждая команда, за которую я выступал (и не только в «Формуле-1»), заняла место в моем сердце. Но впереди еще восемь Гран-при, от которых я хочу получить максимум удовольствия, — заявил 35-летний бразильский гонщик на специальной пресс-конференции в Монце.

    Масса дебютировал в «Формуле-1» в 2002 году в составе «Заубера». Свою первую гонку он выиграл в чемпионате-2006 в Турции, когда уже выступал за «Феррари». Через два года Масса был близок уже к победе в чемпионате мира, однако проиграл титул Льюису Хэмилтону, опередившему его всего на одно очко.

    В 13 гонках нынешнего сезона Масса набрал 39 очков и занимает десятое место. Для сравнения: Даниил Квят идет 14-м с 23 очками.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»