• Массимо Каррера: Я не должен отвечать на вопросы об отце Кутепова

    24.08.18 22:42

    Массимо Каррера: Я не должен отвечать на вопросы об отце Кутепова - фото

    Фото: Eurosport

    В преддверии старейшего отечественного дерби с «Динамо» главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера дал традиционную пресс-конференцию на базе красно-белых в подмосковной Тарасовке.

    Выздоровления Ташаева придется подождать

    — Массимо, смогут ли принять участие в дерби с «Динамо» футболисты, отсутствовавшие на сегодняшней тренировке: Александр Ташаев, Андрей Ещенко, Александр Ломовицкий и Сальваторе Боккетти?
    — Ломовицкий получил ушиб ахилла в матче за «Спартак»-2, поэтому не тренировался всю неделю. У Ташаева небольшое растяжение, Ещенко немного приболел, Боккетти восстанавливается после травмы. Думаю, что Боккетти и Ломовицкий вернутся в строй раньше всех. А больше других придется подождать выздоровления Ташаева.

    — Ташаев, Роман Зобнин и Ещенко — игроки с динамовским прошлым. Это скорее плюс для «Спартака» в плане мотивации на дерби или минус?
    — Это игроки «Спартака». Мы не обращаем внимание на прошлое футболиста, только на настоящее. У многих игроков в прошлом были другие клубы.

    — Но Ташаева динамовские болельщики особенно невзлюбили после перехода в «Спартак». И сейчас мы видим и слышим очень много негатива в адрес Александра...
    — Могу понять расстройство клуба, когда его покидает игрок. Но футболист, будучи профессионалом, делает свой выбор. В Италии многие игроки выступали за «Милан» и «Интер», за «Ювентус» и «Торино», но оцениваются они прежде всего по своим качествам, по тому, что они показывают на поле. И если игрок на поле выкладывается на все сто процентов, но через какое-то время переходит в другую команду, у меня нет к нему претензий, я не могу ему сказать ничего плохого.

    — Стало ли «Динамо» слабее после ухода Ташаева?
    — Нет, я так не думаю, потому что они еще ни разу не проиграли и мало пропускают. А последний матч динамовцы выиграли со счетом 3:0. Еще раз повторю: дерби — это дерби.

    — В связи с отсутствием из-за травм ряда футболистов может ли измениться тактическая схема «Спартака»? В частности, будете ли вы отказываться в дерби от расстановки 4-3-3?
    — Нет-нет, думаю, мы останемся верными нашей философии, поэтому начнем матч с «Динамо» в привычной расстановке.

    — У вас уже есть понимание, кто из форвардов — Зе Луиш или Луис Адриано — выйдет против «Динамо» с первых минут?

     

    — Нет, еще не решил. Это два сильных нападающих, и кого бы из них я ни выбрал, уверен, что он будет идеальным на данный момент форвардом для «Спартака».


    О Еременко никак не скажешь, что он два года был без футбола

    — Учитывая травмы нескольких игроков, можем ли мы в субботу увидеть на поле Софьяна Ханни или Педро Рошу, возможно, даже в стартовом составе?
    — Состав на игру с «Динамо» я еще не выбрал. Пока сегодня ночью буду спать — буду решать этот вопрос.

    — Педро Роша после почти года в «Спартаке», и по-прежнему для всех загадка. Не было ли мыслей сдать его в аренду, чтобы нападающий регулярно получал игровую практику?
    — В данный момент нет, таких мыслей не было.

    — Можно ли сказать, что новая игра «Спартака» находится в стадии становления?
    — Безусловно, нелегко переходить с одной тактической схемы на другую, непросто привить ее игрокам. Но мы над этим постоянно работаем и потихоньку стараемся выстраивать нашу игровую идею.

    — Все больше с командой тренируется Роман Еременко. Уже сейчас вы можете оценить его состояние? Насколько сильно на его игровых качествах сказался длительный перерыв в карьере из-за дисквалификации?
    — Мне кажется, что два пропущенных года никак на Романа не повлияли. Конечно, ему не хватает игровой практики, но в остальном о Еременко никак не скажешь, что этот футболист был два года без футбола.

    — В последнее время мы слышим много критики в адрес Фернандо. Опорный хавбек «Спартака» действительно находится не в лучшем физическом состоянии, или критика необоснованна?
    — Критика всегда есть, это часть футбола. Здесь тебя всегда будут критиковать, даже если твоя команда побеждает. Находиться на поле и играть в футбол намного сложнее, чем сидеть на трибуне или у телевизора и наблюдать со стороны. Но, тем не менее, каждый имеет право осуждать и критиковать как и кого хочет, в том числе и меня. Но, естественно, сам я некоторые моменты оцениваю по-другому.

    — Почему Фернандо в двух последних матчах сразу после его замены уходит в раздевалку, не пожимая руку тренеру?
    — В этом нет ничего особенного. Мы уже прояснили эту ситуацию, и на ней не стоит заострять внимание. Нужно понимать, что каждый игрок по-своему реагирует на замену.

    — Удивлены ли вы давлением на судейский корпус после матча в Краснодаре, когда многие болельщики стали называть арбитра этой встречи Сергея Лапочкина «спартаковским судьей»?
    — Каждый человек в своем клубе регулирует какие-то ситуации по своему усмотрению. Это что касается «Краснодара» Но я никогда не говорил о судьях и не буду говорить — ни за, ни против. Потому что заводить разговоры о судействе — это создавать алиби своей команде. Это неправильно, потому что если твоя команда проиграла, то в этом виноват точно не арбитр.

    «Зенит» интересуется Маркизио? Говорю только об игроках моей команды

    — Нападающий «Динамо» Евгений Луценко в предматчевом интервью пообещал оказывать давление на молодого голкипера красно-белых Александра Максименко. Нет ли в этой связи у вас мысли доверить место в воротах в дерби более опытному Артему Реброву?
    — На данный момент в воротах играет Максименко — и точка! Я полностью ему доверяю. Мои идеи по отношению к какому-либо игроку моей команды не изменятся из-за недостатка у него опыта.

    — На старте прошлого сезона «Спартак» упустил победу с «Динамо», ведя 2:0...
    (Перебивая) Прошлый сезон остался в прошлом, мы о нем не вспоминаем! Безусловно, дерби — это всегда особые матчи, которые отличаются от остальных. В таких матчах многие факторы сходят на нет, и фаворитов в них нет.

    — Понятно, что ранний вылет красно-белых из квалификации Лиги чемпионов не мог вас порадовать. Но видите ли вы хотя бы небольшой плюс в том, что теперь команда получила возможность более основательно подготовиться к важнейшим матчам с «Динамо» и «Зенитом»?
    — Знаете, я бы, конечно, предпочел остаться в Лиге чемпионов и иметь возможность пройти в групповой этап.

    — Отец защитника «Спартака» Ильи Кутепова недоумевает, почему зарплата у его сына...
    (Перебивая) Задайте этот вопрос отцу Кутепова, а не мне. Я здесь ни при чем и не должен отвечать на такие вопросы.

    — Но это нашумевшее интервью Кутепова-старшего как-то влияет на ваше отношение к Илье? Вы ему как футболисту по-прежнему доверяете?
    — А почему эта ситуация должна как-то влиять на мое отношение к Илье? А не играет он в последних матчах только по причине травмы и того, что мало тренировался после повреждения. Это так и только так!

    — Питерский «Зенит» проявляет интерес к Клаудио Маркизио, который покинул туринский «Ювентус». А «Спартаку» Маркизио мог бы пригодиться?
    — Думаю, трансферный рынок всегда беспокоит игроков и руководителей клубов, пока трансферное окно не закрыто. Но я всегда говорю только о футболистах, которые находятся в моей команде. Игроки других клубов меня не интересуют.

    — Сегодня состоялась жеребьевка Кубка России, и соперником «Спартака» по 1/16 финала стал новороссийский «Черноморец». Что-нибудь знаете об этой команде?
    — Нет, пока ничего не знаю и не пытался узнать, потому что до встречи с «Черноморцем» «Спартаку» предстоит провести довольно много матчей. Один из важнейших поединков у нас через 24 часа, поэтому нет смысла думать о том, что будет через месяц.

    Тарасовка


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»