• Мастерство, сердце и кулаки

20.04.09 02:35

В первый игровой день чешского этапа Евротура хозяева преподнесли россиянам подарок — обыграли шведов и обеспечили нам итоговую победу в общем зачете. Но это вовсе не означало, что соперники собирались расшаркиваться друг перед другом в очной встрече. Чехи не скрывали намерения обыграть подопечных Вячеслава Быкова, вдохновленные примером финнов, которые в четверг существенно подняли себе настроение, обставив пусть и экспериментальную, но все же российскую сборную. Наши, со своей стороны, тоже не собирались удовлетворяться титулом победителей Евротура. На кону для каждого, кто выходил на лед в последних матчах, стояло место в команде, которая будет через неделю отстаивать другой, гораздо более значимый титул в Швейцарии.

Наши аргументы поначалу оказались весомее: Мозякин на исходе первых 30 секунд игры навязал борьбу в чужой зоне, перехватил шайбу и, красиво обыграв вратаря, поразил уже пустой угол ворот. Ответа долго ждать не пришлось — Марек реализовал большинство. А дальше о хоккее на некоторое время обе команды забыли. От размазывания соперников по бортам игроки постепенно перешли к самым настоящим боевым действиям. 138 минут штрафа за первый период на две команды говорят сами за себя — дрались и пять на пять, и четыре на четыре, и один на один.

В кулачных поединках победа осталась за россиянами, а вскоре Твердовский закрепил этот успех красивым голом в большинстве. Чехи и не думали сдаваться. Омская связка Ягр — Клепиш сделала все возможное, чтобы склонить чашу весов на сторону хозяев, организовав два гола. Но у россиян в тот вечер получалось решительно все — и в непрекращающихся потасовках они верх брали, и ворота соперника поражали в нужный момент.

«К мастерству и обученности наши ребята сегодня добавили сердце, — говорил после матча тренер нашей сборной Игорь Захаркин. — Хотя мы и пропустили четыре шайбы от финнов, три гола сегодня, но во многих из них есть элемент случайности».

Наставник же чехов Владимир Ружичка признался, что радоваться ему пока нечему: «Определенный прогресс в наших действиях наблюдается, но пока мы не можем подобрать ключи к сборной России. Надеюсь, это удастся нам в Швейцарии, если нас сведет судьба».

В матче со шведами россиянам вновь удался быстрый гол: сработала связка Сапрыкин — Радулов. Кстати, всего на счету этих двоих форвардов семь очков в заключительной игре турнира. Можно только поздравить Вячеслава Быкова с тем, что в команде появилось такое интересное и эффективное сочетание.

Шведы как-будто сдались — от начала и до конца матч протекал под диктовку сборной России и в довольно спокойном режиме. Даже удивительно, как наши умудрились перестроиться после сверхэмоциональной битвы с чехами днем ранее. Каждый раз, когда «Тре Крунур» пыталась встрепенуться, очень кстати поспевала голевая атака россиян, так что интрига матча почти 60 минут пребывала в полузадушенном состоянии.

Исключение составил небольшой отрезок в третьем периоде, когда Перссон и Окерман сократили отставание в счете до минимума. Но даже это не придало шведам хоть сколько-нибудь мощного импульса. Все их достижения были, как говорится, недоработкой россиян, а не собственной заслугой скандинавов. Характерный пример: на третий период наша сборная вышла с опозданием, за что получила дисциплинарный штраф. Так что остается только гадать, с каким счетом были бы обыграны шведы, если бы россияне не расслаблялись по ходу матча.

Впрочем, сборная, выступавшая в Чехии, свое существование закончила — в Москве уже тренируются энхаэловцы и участники финала Кубка Гагарина. Будем надеяться, что усиленный состав россиян тоже добьется победы, но уже в Швейцарии.

Чехия — Россия — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Мозякин (00:36); 1:1 Марек (Немец, бол., 02:56); 1:2 Твердовский (Радулов, Сапрыкин, бол., 11:09); 2:2 Клепиш (Ягр, 23:07); 2:3 Терещенко (Макаров, 37:24); 2:4 Счастливый (Дадонов, Макаров, 47:40); 3:4 Клепиш (Червенка, Ягр, 59:07)

• Вратари: Штепанек (59:40) — Кошечкин

• Штраф: 61 (55+4+2) — 69 (59+4+6)

18 апреля. Либерец. Tipsport Arena.

Россия — Швеция — 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

• Голы: 1:0 Радулов (Сапрыкин, 01:12); 2:0 Сапрыкин (Радулов, 18:03); 2:1 Перссон (Нильсон, Окерман, 33:55); 3:1 Зиновьев (Мозякин, Сушинский, бол., 35:33); 4:1 Сапрыкин (Радулов, Горовиков, 39:35); 4:2 Перссон (Берглунд, Нильсон, 45:17); 4:3 Окерман (Умарк, Харью, 48:49); 5:3 Радулов (53:48); 6:3 Мозякин (Атюшов, 56:03)

• Вратари: Еременко — Лив

• Штраф: 22 (20+2+0) — 12 (6+4+2)