• Мат Хомутову

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 3:0

01.12.09 01:40

Накануне матча из стана «Динамо» пришла любопытная новость. Наставник бело-голубых Андрей Хомутов решил вывести из состава нападающих Олега Сапрыкина и Вадима Епанчинцева. «В последних матчах ни Олег, ни Вадик не показывают той игры, которой я от них жду. Разговоры на них не действуют. Поэтому я принял решение вывести их из состава: в ближайших матчах они играть не будут. Считаю, что у нас есть молодые ребята, которые будут выходить и биться на льду не хуже, а может быть, и лучше», — заявил Хомутов.

Однако молодых ребят, которые смогли бы обеспечить нужный результат, среди подопечных Хомутова не нашлось. А может быть, и есть они, но пока не готовы противостоять таким серьезным соперникам, как «Локомотив». В общем, пока «Динамо» не оправдывает щедрых авансов, выданных команде накануне сезона. Не оказалось спасительным и решение снять с игры Сапрыкина с Епанчинцевым.

Команды, кстати, уже встречались в этом сезоне в Москве, и тогда «Динамо» добилось победы. Но уж слишком многое в этом сезоне зависит у москвичей от настроения. А на ярославский лед они вышли абсолютно без куража. «Локо» же, напротив, старается действовать по расчету, и если соперник играет без души, охотно его дожимает.

Первый период команды начали осторожно. Лишь под конец первой трети соперники немного раскочегарились, но до забитых голов дело так и не дошло.

Зато стоило в начале второго периода Маркову схватить совершенно ненужный штраф, как Гуськов вывел «Локо» вперед. Москвичи нашли в себе силы немного прибавить, но Хомутов погрустнел. Показалось, раньше времени, но, видимо, он успел достаточно хорошо изучить своих подопечных и в успех не верил. Хотя гости по итогам двух периодов даже перебросали ярославцев, а порой лишь чудо мешало им переправить шайбу в ворота Гелашвили.

В третьем периоде динамовцы продолжили давить, однако хозяева удивительно легко вышли из-под прессинга. Зедник в лихой контратаке увеличил преимущество «Локо». А потом «Локомотив» реализовал двойное численное преимущество (шайба, кстати, стала сотой для Гуськова в чемпионатах страны), и все стало ясно.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Гуськов-6 (Афанасенков, Королев, бол., 21:49); 2:0 Зедник-4 (Руденко, Аникеенко, 43:25); 3:0 Гуськов-6 (Васильев, бол., 47:54)

• Вратари: Гелашвили — Бирюков

• Штраф: 16 (10+4+2) — 20 (6+10+4)

30 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив»