• Мать полузащитника ПСЖ потеряла берега из-за денег. Урок для родителей игроков

    Пример того, как нельзя вести дела детей в футболе

    29.04.19 14:50

    Мать полузащитника ПСЖ потеряла берега из-за денег. Урок для родителей игроков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи отравил команду ядом. Это сыграло свою роль в последние пять месяцев. Он сам разрушил команду, потому что забыл о справедливости и человечности. Когда вы принимаете решения, это имеет последствия в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Я не понимаю, когда президент не разбирается в футболе и не знает футболистов, но прежде всего – не знает людей. Он во всем обвинил меня. Думаю, что сын когда-нибудь сделает больно этой команде. Это жизнь. Если вы делаете неправильные вещи, они к вам возвращаются», – мать полузащитника ПСЖ Адриена Рабьо дает злые комментарии и, кажется, находится в панике. Вероника Рабьо наконец-то поняла, что ее сын не нужен никому на ее условиях. Она переоценила талант своего Адриена, которому ломает карьеру в 24 года.



    Рабьо – воспитанник ПСЖ. Вся его карьера до сегодняшнего дня была связана с лучшей командой Франции, за исключением полугодичной аренды в «Тулузу». Париж сделал имя молодому полузащитнику. С ПСЖ Адриен пять раз выиграл чемпионат и Кубок лиги, по четыре раза – Кубок Франции и Суперкубок страны. Сыграл за красно-синих 227 матчей в разных турнирах, забил 24 гола и сделал 17 голевых передач. Рабьо, безусловно, полузащитник достаточно высокого уровня по европейским меркам. Иначе бы не сыграл столько за ПСЖ. Он тактически умен, мобилен, силен в прессинге и единоборствах, способен и сам вывести мяч в атаку за счет дриблинга. В нынешнем сезоне был твердым игроком «основы» до зимы, пока не началась вся эта мутная история.

    Но, например, в заявку сборной Франции на ЧМ-2018 Адриен не попал, поэтому упустил шанс стать чемпионом мира. Дидье Дешам собирался включить его в резервный список, однако Рабьо обиделся. Отказался выполнять тренировочную программу, предназначенную для резервистов, и вообще выступать за национальную команду при Дешаме. Главный тренер жестко прокомментировал поведение полузащитника ПСЖ:

    «Он чувствует разочарование, потому что считает себя лучше других. Почему нет? У него есть право так думать. Но Рабьо нужно пересмотреть три матча, которые он провел за сборную Франции в нынешнем сезоне. Это не вопрос его уровня игры, а вопрос профиля. Я взял Стивена Н’Зонзи, потому что он игрок с другими задачами в моей системе. Для всех игроков сборная Франции должна быть важнее остального. Учитывая поступок Адриена, не думаю, что это его случай», – сказал Дешам.

     



    Что известно о конфликте Рабьо с клубом? Летом у полузащитника заканчивается действующий контракт. Перед сезоном-2018/19 Адриен отказывался подписывать новое соглашение, так как вел переговоры с «Барселоной». Сообщалось, что француз договорился о пятилетнем контракте с зарплатой 7 млн евро в год. Сперва каталонский клуб готов был выкупить Рабьо, однако ПСЖ потребовал слишком большую сумму – 40 млн евро. Аль-Хелаифи хотел сохранить ценного игрока в команде. В результате чемпионы Испании решили подождать год, чтобы в июле 2019-го подписать Адриена бесплатно. В «Барселоне» не сомневались: француз станет их игроком. Рабьо не возражал отыграть еще один сезон в Париже. Появлялась противоречивая информация. С одной стороны, представители полузащитника якобы утверждали, что его будущий переезд в столицу Каталонии не связан с деньгами. С другой – сам Адриен вроде как был готов забыть о «Барселоне» в случае удовлетворения финансовых аппетитов. Мать игрока требовала зарплату в размере 10 млн евро в год, а также 10 млн в качестве «подъемных» воспитаннику клуба. Видимо, чтобы она сама поднялась с дивана и доехала до офиса ПСЖ. Парижский клуб соглашался лишь на 7 млн плюс 3 млн бонусами.

    В ноябре у Рабьо случился конфликт с главным тренером Томасом Тухелем, который продолжал ему доверять, несмотря на всю ситуацию. Перед Новым годом мать полузащитника объявила, что он точно покинет Париж – обратной дороги нет. В декабре Адриен сыграл свой последний матч за ПСЖ, после чего был отстранен от работы с «основой».

    На этом история должна была закончиться. Французские и испанские СМИ писали, что в январе Адриен заключит предварительный контракт с «Барселоной», получив подписной бонус в размере 10 млн евро. Более того, ПСЖ уже не возражал против зимнего трансфера игрока за «смешные» 5 млн евро. Но тут в игру еще раз решила вмешаться Вероника Рабьо.

    Мать полузащитника стала требовать от «Барселоны» увеличить бонус до 15 млн евро. Видимо, рассчитывая, что бесплатный переход сделает новых работодателей щедрее. В каталонском клубе, судя по всему, здорово удивились такой наглости. Отказались менять договоренности. Попутно Адриен не принял предложение «Тоттенхэма», так как посчитал эту команду ниже своего уровня. Сейчас, когда «шпоры» дошли до полуфинала Лиги чемпионов, это звучит особенно нелепо. Пока Вероника Рабьо торговалась с «Барселоной», каталонцы договорились о покупке центрхава «Аякса» Френки де Йонга. После этого трансфер француза перестал быть приоритетным для них. В феврале чемпионы Испании готовы были взять Рабьо уже на более скромных условиях.

    К Адриену проявляли интерес и другие топ-клубы. Кто же не хочет получить свободного агента! Переговоры с ним вели «Бавария», «Ювентус», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Атлетико». В апреле стало известно о предварительной договоренности Рабьо с «Реалом», но эту новость быстро опровергли. Зинедин Зидан, пусть и француз, хотел топовых игроков данного амплуа.



    «Адриен – заключенный. Скорее даже заложник ПСЖ. Скоро его ждут подземелье, сухой хлеб и вода. С ним обходятся жестоко. Его держат как заложника, потому что он отказался расторгать контракт, который он уважает. Он просит только одного – уважайте условия договора», – жаловалась Вероника Рабьо.

    Скоро начнется межсезонье, а с будущим «пленника» ПСЖ по-прежнему нет никакой определенности. Говорят, Адриен недавно нанял профессионального агента, освободив мать от переговоров. Он расстроился, что из-за ее действий сорвался вариант с «Барселоной». История 24-летнего полузащитника – пример того, как родители не должны влиять на карьеру своих детей. Ни один топ-клуб не оценивает француза, как Вероника, так что теперь Рабьо, возможно, был бы счастлив даже новому звонку из «Тоттенхэма».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»