• Матч «Амкал» – «Звезда» могут переиграть? Это выдумки блогера-судьи Федотова

    «Амкал» не может подать протест на судейство в матче со «Звездой»

    14.09.22 18:39

    Матч «Амкал» – «Звезда» могут переиграть? Это выдумки блогера-судьи Федотова - фото

    Фото: ФК «Амкал»

    По традиции матч медийного клуба в Кубке России стал главным событием игрового дня. На стадионе «Смена» практически весь стадион поддерживал «Амкал». «Звезда» довольствовалась вниманием нескольких болельщиков. Если бы «Амкал» одержал победу, то на Верности, 21 произошло бы маленькое землетрясение из-за взрыва эмоций. Но в серии пенальти победила «Звезда», а поэтому проигравшие сразу стали искать причины поражения в судействе.

    Хуже всего, что на поводу у эмоциональных футболистов и болельщиков пошел даже бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов. Он уже давно не чурается ошибаться в своих постах в телеграм-канале. Вот и теперь смело заявил, что «Звезда» не по правилам забила первый гол, его нужно было отменить, а раз этого не произошло, то «Амкал» может подать протест и добиться переигровки.

    На самом деле это вовсе не так. В Дисциплинарном регламенте конкретно прописано, что протесты не принимаются к рассмотрению на качество судейства. Ну все, расходимся.

    Если разобраться в ситуации с холодной головой, то даже работа арбитра из Петрозаводска (не вовремя «Амкал» расстался с главным тренером Денисом Зубко, уроженцем Петрозаводска) Артура Федорова не вызывает подозрений. Футболисты и болельщики «Амкала» уверены, что первый гол, когда «Звезда» быстро разыграла штрафной удар, нельзя было засчитывать. Якобы судья отвлек игроков объяснениями нарушения. Но в правилах это не учитывается. Без свистка нельзя разыгрывать мяч, только если арбитр показал кому-то предупреждение. В этом случае Федоров не стал наказывать Андрея «Сибскану» Алешина карточкой.

    Конечно, любой футболист «Амкала» должен был первым делом подойти к мячу и помешать быстрому розыгрышу. На профессиональном уровне это уже на уровне инстинктов, хотя и там допускают ошибки в подобных ситуациях. Для «Амкала» это наверняка важнейший матч в текущей истории, а поэтому потеря концентрации в такой ситуации – невероятная ошибка.

    Говорилось, что штрафной удар был разыгран не с того места. Но один-два метра – это позволительное упущение.

    Хорошо, что почти ни у кого не вызывает сомнения удаление Антона «Чужого» Карпова. Вот уж кто точно справедливо получил обе карточки. В первом случае он слишком эмоционально отреагировал на решение судьи свистнуть фол за его действия. Ругаться в адрес арбитра нельзя. Во втором «Чужой», очевидно, сорвал перспективную атаку «Звезды», что было понятно каждому.

     

    «Амкал» круто вернулся в игру и наказал питерскую команду за излишнюю уверенность в себе, по делу проиграв в серии пенальти. Однако рассчитывать на большее в этой истории «блогерская» команда уже не может.

    Что говорили футболисты «Амкала» про судейство?

    «Мне кажется в случае с первым голом должны были дать перебивать штрафной, и во втором голе надо посмотреть. Возможно, при первом пасе там был офсайд. Был момент, когда Шурыгину дали желтую, хотя он первым сыграл в мяч. Не хочется жаловаться, не хочется говорить, что засудили. По игре мы были не хуже, но, мне кажется, судья все же внес в игру свой вклад, можно сказать», – цитирует «РБ Спорт» защитника «Амкала» Олега Дражжука.

    «Судьи ******! Пусть они умрут в этом фнловском футболе, который куплен. Как он нам первый гол засчитал? Второй гол — с офсайда. За что мне дали первую желтую карточку? Он дебил. Ненавижу этих судей. Пусть они реально умрут в этом футболе», – приводит «РБ Спорт» слова Антона «Чужого» Карпова.

    «Я, конечно, знаю, что удар можно сделать и без сигнала, но судья настолько грамотно отвлек меня рассказами про фол, что я расслабился и потерял концентрацию. Ну гений же! Не уверен, что правила это разрешают, но н***ка знатная… ну а место нарушения было реально метра на два дальше, так что гол точно несправедливый», – написал в своем телеграм-канале Андрей «Сибскана» Алешин.

    «Протест мы все-таки подадим. Нельзя просто так «душить» блогерскую команду на такую большую аудиторию», – написал в своем телеграм-канале Герман «Эль Классико» Попков.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»