• Матч-Болл в Одинцове

    17.04.07 16:00

    Матч-Болл в Одинцове - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Шансы соперников в матче между «Искрой» и «Динамо-ТТГ» расценивались как 50 на 50. Первую победу из трех необходимых одержали казанцы.

    Начало игры в Одинцове задало тон всей серии, которая наверняка будет сверхнапряженной. Соперники вышли за стандартный формат первой партии при абсолютном равенстве сил на площадке. В игре «на балансе» четыре сетбола имела «Искра». Однако реализовать их долго не удавалось – у «Динамо-ТТГ» результативно атаковали бывшие белгородцы Сергей Тетюхин и Андрей Егорчев, ошибся на подаче доигровщик хозяев Тарас Хтей. Казанцы даже вышли вперед благодаря эйсу Алексея Бовдуя, положившего мяч в самый край площадки – 29:28. И все-таки партия осталась за «Искрой». Тетюхин просто физически не способен забивать все мячи подряд – в конце концов двойным блоком его «зачехлили» Антон Асташенков и Роман Архипов.

    И в следующем сете ход матча не изменился. По-прежнему игра очко в очко с доминированием нападения над защитой. После второго технического перерыва казанцам удалось оторваться на пару мячей. Абрамов едва не сравнял счет с подачи, но с далеко не лучшего приема гости доверили атаковать Тетюхину, и он умудрился перехитрить тройной блок – 23:21. Подопечные Виктора Сидельникова еще несколько розыгрышей провели без помарок – 1:1 по партиям.

    Затем начал сказываться богатый опыт американского связующего «Динамо-ТТГ» Ллоя Болла. Верно заметил однажды лучший бомбардир новокуйбышевского клуба НОВА Александр Климкин, пересекавшийся с Боллом в итальянской серии А-1:

    «С таким пасующим его партнерам можно много забивать и в 40, и в 45 лет».

    Волейболист из США придумывал разнообразные направления атаки, чередовал нагрузку между основными «забойщиками» гостей, при нападении первым темпом выводил на «чистую» сетку Егорчева. Визави Болла Роман Архипов был не столь изобретателен и получил порцию критики от наставника «Искры» Сергея Цветнова.

    Качество игры хозяев становилось все хуже, несмотря на бурную поддержку трибун. Несколько очевидных ошибок привели в четвертой партии к критическому пятиочковому дефициту. Не согласившись с решением арбитра, стал доказывать неправоту судьи капитан «Искры» Михаил Бекетов и только зря растратил свои эмоции. Казанцы выиграли шесть мячей кряду и обеспечили двукратный перевес – 16:8. Исход этой партии и всего матча был предрешен. Первый раунд полуфинального противостояния остался за самым богатым клубом мирового волейбола.

    Pезультаты

    Мужчины. Полуфинал

    Первые матчи

    • «Динамо» (Москва) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:18, 25:19, 25:17)

    • «Искра» (Одинцово) — «Динамо-ТТГ» (Казань) — 1:3 (31:29, 22:25, 19:25, 19:25)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»