• Матч дня Смит готов раскошелиться «Авангард» — СКА — 3:4

17.11.07 16:02

У омского и санкт-петербургского клубов много общего. Поддержку армейцам напрямую оказывает Газпром, а «ястребам» — Газпромнефть. Пустое дело — перечислять хоккеистов, успевших поиграть как на берегах Иртыша, так и на берегах Невы. Кознев, Горовиков, Сушинский, Титов, Соколов… Того и гляди собьешься со счета.

— Что для меня значит матч с бывшим клубом? — призадумался экс-капитан «Авангарда» Рябыкин, защищавший цвета омской команды на протяжении последних девяти лет. — Какого-то особого подтекста нет. Вот когда я из «Динамо» перешел в «Авангард», тогда, не скрою, присутствовало реваншистское настроение. Ничего удивительного — молодой был, горячий… С возрастом спокойнее ко всему относишься. Накануне, например, пообщался по телефону с бывшим одноклубником Антоном Курьяновым. Представляете, даже не коснулись темы предстоящей встречи. Кстати, наконец-то увидел вживую новую омскую арену, о которой еще в прошлом году ходило много разговоров. Впечатление двоякое. Раздевалки, лед — все очень хорошего уровня. А вот расположение секторов какое-то непонятное... С питерским дворцом здесь даже никакого сравнения нет!

…СКА, в отличие от других команд, прилетел в Омск ни свет ни заря — в семь утра. Предматчевая тренировка армейцев тоже началась неестественно рано — в час дня. Как удалось узнать, для питерцев это обычная практика. Может, здесь и кроется выездной секрет команды Барри Смита, которая лучше всех в суперлиге чувствует себя вне родных стен?

После паузы в чемпионате стартовые отрезки матча омичи проводят вдохновенно. Поэтому гол в большинстве новобранца «ястребов» Карповцева выглядел вполне логичным. Развить успех хозяевам помешали собственные промахи. Уже через три с небольшим минуты СКА с убийственным хладнокровием реализовал удаление защитника омичей Никитина.

«Он свой лимит ошибок исчерпал», — такой диагноз после игры поставил Никитину наставник омичей Валерий Белоусов.

Под занавес периода ляпсус допустил уже Соколов. Вратарь хозяев зевнул дальний бросок Кознева и после перерыва занял место на скамейке запасных.

Дальше пошли качели. Сначала классическую трехходовку разыграло звено Курьянова. Черепанову, выведенному в этом эпизоде на завершающий бросок, оставалось только перебросить Ламота. Гол питерца Мисько получился не менее красивым. Нападающий с помощью гениальной паузы уложил на лед Черепанова и метнул шайбу мимо Фомичева, которого ввез в собственные ворота упавший Лупачук. В заключительном отрезке поединка соперники в течение полутора минут вновь обменялись заброшенными шайбами.

На послематчевую пресс-конференцию тренеры шли в обнимку. Белоусов поинтересовался у Смита — читал ли он скандальную книгу экс-тренера «Магнитки» Дэйва Кинга. Тот ответил, что даже в глаза ее не видел.

— Хоккей — очень хороший, прямо как в НХЛ, — продолжая активно жестикулировать, говорил наставник гостей Барри Смит. — Уровень игры был достоин матчей плей-офф. Если честно, я бы сам не пожалел денег, чтобы посетить такое зрелище.

Омск

Результаты

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Карповцев-1 (Свитов, Якуценя, бол., 04:26), 1:1 Немировски-8 (Хьюард, Швидкий, бол., 07:40), 1:2 Кознев-2 (Горовиков, Каспарайтис, 19:10), 2:2 Черепанов-6 (Курьянов, Попов, 21:46), 2:3 Мисько-3 (Сафронов, 33:54), 3:3 Тертышный-4 (Калюжный, 40:26), 3:4 Крюков-6 (Швидкий, Сафронов, 41:56)

• Вратари: Соколов (Фомичев, 20:00 — 59:19) — Ламот.

• Штраф: 4 (4+0+0) — 12 (2+4+6).

16 ноября. Омск. «Арена-Омск». 10 066 зрителей.