• Матч Киргизия – Россия под угрозой срыва. РФС пора искать запасной вариант

    Товарищеский матч сборной России могут отменить. С кем теперь играть команде Карпина?

    16.09.22 21:38

    Матч Киргизия – Россия под угрозой срыва. РФС пора искать запасной вариант - фото

    Фото: Михаил Шапаев/РФС

    Всё, расходимся. По информации «Спорт День за Днем», товарищеского матча Киргизия – Россия, скорее всего, не будет. Он должен был состояться 24 сентября в Бишкеке. В Киргизии могут ввести военное положение из-за конфликта на границе с Таджикистаном, но это здесь не причем. Всему виной деньги за показ товарищеского матча.

    Обычно история с ТВ-правами такая: принимающая сторона предоставляет ТВ-права на территорию гостей. Киргизы пошли своим путем. Все права были проданы местному агентству. Торга с ним у РФС не получилось. «Когда был озвучен ценник, переговоры в ответ на это проще закончить», – рассказал источник, знакомый с ситуацией. 

    Сумма явно взята с потолка. Она не имеет никакого отношения к рынку и выглядит, как попытка принимающей стороны использовать непростую ситуацию, в которую попала сборная России. Когда еще им представится такой шанс заработать на футбольном матче? Местная сборная не сильно котируется в своем регионе. Ей только дважды удалось пробиться на Кубок Азии. В 2019 году все закончилось вылетом в 1/8 финала от сборной ОАЭ (2:3 в дополнительное время), а следующая попытка будет летом 2023-го.

    Kirg.png 

    Естественно, никто из европейских сборных играть с Киргизией не хочет. Сборная России – вынужденное исключение. Для команды Карпина сейчас даже такой матч в радость.

    «Матчи сборной необходимы на 300 процентов. Показать, что мы есть, мы живы. Сыграть с Киргизией в нынешних условиях – это успех. Это нужно», – говорил главный тренер сборной России.

    В Киргизии, видимо, тоже посчитали, что приезд сборной России – это успех. А раз так, то можно на нем заработать. Все равно никуда не денутся, если хотят играть. Однако оказалось, что даже в такой непростой ситуации РФС не готов сильно переплачивать за показ.

    Здесь болельщик сборной России возьми и спроси: «А может ну его, этот просмотр? Потерпим, узнаем результат матча в интернете, может потом видеобзор игры в Youtube выложат. Главное, чтобы сборная, наконец, сыграла».

    Команде Карпина, действительно, уже пора сыграть. Последний матч был в ноябре 2021 года, когда проиграли Хорватии на финише отбора к ЧМ-2022. Второе место в группе не выглядело катастрофой. Нас ждали «стыки» с Польшей, но не дождались. Бан от УЕФА и ФИФА оставил сборную России за бортом ЧМ. Впервые c 2010 года. Лига наций тоже мимо. Остались лишь «товарняки» с теми, кто согласится. Нашлись пока только Киргизия и Босния. Последние еще не точно.

    Теперь вернемся к словам нашего болельщика. В РФС такой вариант не рассматривают. Там уверены, что международный матч национальной команды должен быть обязательно показан. Особенно в нынешней ситуации! Без показа можно сыграть в Новогорске с «Химками». С «молодежкой», как было в марте, уже не получится. Команда Михаила Галактионова уедет на сбор в Минск.

     

    Sb_2.jpg 

    19 сентября команда Карпина садится на сбор в Новогорске. На 22-е запланирован вылет в Бишкек. 20-21 сентября – самый поздний срок, чтобы договориться по ТВ-правам. Впрочем, это может и не понадобиться. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что если в Киргизии введут военное положение, то матч в Бишкеке не состоится. А вот в Москве вполне возможен. Причем, с той же афишей: Россия – Киргизия.

    «У нас небо открыто для полетов, поэтому здесь никаких проблем не вижу. Киргизию уже никто не сможет заменить – времени нет», – считает Колосков.

    Если говорить про сборные, то это так. Вся Европа, включая Беларусь, играет в Лиге наций, из Латинской Америки никого оперативно не позовешь. А вот какой-нибудь столичный клуб или «Химки» можно подтянуть, чтобы подопечные Карпина не только потренировались, но и еще с кем-то сыграли. Лучше всего запасной вариант искать уже сейчас. На киргизов мало надежды.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»