• Матч «Крылья Советов» – «Спартак» мог сложиться по-другому, если бы у питерского арбитра была система VAR

РФС вновь дал видеопомощь не той игре

25.08.19 21:16

Матч «Крылья Советов» – «Спартак» мог сложиться по-другому, если бы у питерского арбитра была система VAR - фото

В российском футболе работу арбитров не перестанут обсуждать никогда. А особенно пока система VAR работает не на всех восьми матчах за тур. В 7-м туре РФС вновь не угадал с матчем, где видеопомощь была наиболее необходима. Напомним, система VAR досталась встречам «Краснодар» – «Локомотив» и «Урал» – «Сочи».

В матче «Крылья Советов» – «Спартак» (1:2) главный арбитр Сергей Лапочкин мог удалить четырех игроков, если бы имел возможность посмотреть повтор, но с ходу принять такое решение не решился.

32-я минута. На полном ходу Джордан Ларссон врезался во Владимира Полуяхтова, попутно отмахнувшись от него рукой и заехав локтем в нос. У защитника «Крыльев Советов» пошла кровь, медицинская бригада появилась, чтобы оказать ему помощь. Ларссон получил желтую карточку, хотя при просмотре повтора мог бы и красную. В современном футболе судьи жестко реагируют на эпизоды с игрой локтями.

36-я минута. Максим Канунников нарушил правила против Наиля Умярова в середине поля. Игрок «Крыльев Советов» шипами попал в голень футболисту «Спартака». Умярову повезло, что он не получил травму в этом эпизоде. Но в точно таком же моменте в этот же день был удален защитник «Монако» Жемерсон в матче с «Нимом». Арбитр той встречи сначала показал игроку желтую, но заметив порванные гетры у пострадавшего, пошел посмотреть повтор и изменил свое решение.

56-я минута. Георгий Джикия рискованно сыграл против Александра Соболева. У капитана «Спартака» уже была желтая карточка, а фол в середине поля по своей грубости тянул на желтую карточку. Трибуны скандировали «Удаляй!», но Лапочкин не решился.

69-я минута. Александр Анюков сфолил против Романа Зобнина. Ветеран «Крыльев Советов» прямой ногой пытался сыграть в мяч, пошел шипами вперед и срубил соперника. Карточки не было, но тренеры «Спартака», на глазах которых произошел инцидент, едва не накинулись на Анюкова. Этот эпизод заслуживает просмотра повтора.

«Зенит» без Семака как курица без головы. Хорошо, что он вернется к матчу со «Спартаком»

Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита»