• Матч с Испанией — туризм, а не эмиграция. Но сделан еще маленький шаг вперед

    Серия пенальти. Блог Ивана Жидкова

    15.11.17 00:11

    Матч с Испанией — туризм, а не эмиграция. Но сделан еще маленький шаг вперед - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Перед тем, как попасть в плечо Кузяеву, мяч попал в то же самое место сопернику? Джикия отмахивался не более интенсивно, чем его оппонент в штрафной? Стоит оставить эти разговоры в стороне. Они мешают процессу подготовки к чемпионату мира точно так же, как бесконечные дискуссии на тему, почему в сборную вызван тот, а не этот. Если Россия решается выйти пусть даже в контрольном матче против, возможно, лучшей сборной мира, не стоит сотрясать воздух, даже если судейское решение выглядит неверным. Рефери они ведь тоже любят сильных…

    До сих пор не уверен, что стоит увлекаться матчами с топ-командами, особенно, если хочешь проверить нюансы осенью, а не весной, когда может быть поздно. Игра с Испанией — это туризм, а не эмиграция. Высок риск, что вам начистят лицо, а вы даже не поймете, что произошло. И под хор «во, как надо» отправитесь еще на несколько строчек ниже в рейтинге. Убежден при этом, что навык побеждать Иран, Мексику, Южную Корею (если Россия обретет его к лету) может трансформироваться и в достойный ответ Испании, если та попадется в 1/8 финала. Сборная Чехии на прошлом чемпионате Европы автобусами и троллейбусами перекрыла той движение и не продержалась в группе ровно одну минуту. А могла продержаться. Такие соперники, как Испания, должны воспитывать фатализм. Но здоровый — тот, что оставляет головы холодными.

    К 35-й минуте матча в Петербурге игроков сборной России почти убили. Но они сумели встать и пойти. Словно понимая, что ЧМ-2018 — их последний шанс. Юношеская сборная в этот же день проиграла Греции и, видимо, снова не поедет на чемпионат Европы U-19. Куда денутся следующие поколения — это Жиркова и Смольникова волновать сейчас не должно. Не их ответственность.

    С Кубка конфедераций в «Зенит» оба крайних защитника вернулись готовым к большим делам. Сложноходовая ротация сине-бело-голубых привела к тому, что к ноябрю оба растеряли тонус (с формой в Петербурге как раз все в порядке). Не вызывать обоих? Не ставить на матч с Испанией?

    Кажется, что Смольникова в сборной все же подтягивают индивидуально — после ошибки с первым голом, когда его обманул Альба, Игорь провел на удивление сбалансированный матч. Жирков же, как и на Кубке конфедераций, сыграл на главном даре — умению вести себя в атаке. Даже если они не слишком нужны Манчини, в сборной России вполне могут пригодиться. Кому нужен Смолов в Краснодаре? Если сборная России и дальше будет по канонам какого-нибудь Лейпцига завершать голевые атаки через пять секунд (и первый, и третий гол) - значит, и для него национальная команда может стать приятным зазеркальем.

     

    Три гола в ворота Де Хеа — приятный сюрприз, которого никак не сулило сумбурное начало, полное заслуженных и незаслуженных пощечин. Но впадать в иллюзии не стоит точно так же, как не стоит поддаваться другим крайностям — жаловаться на судейство и заламывать руки, как все плохо.

    Оказывается, не так плохо. И дело не только в Смольникове и Жиркове, которые, как мы видим, все еще в поле зрения. Миранчук, например, подтвердил, что он может стать в сборной нужным человеком «творческого касания» - при первом голе он сыграл великолепно дважды. Мы также видели, что Глушаков действительно полезнее и увереннее в отборе, когда поднимается выше. Черчесов, правда, предпочел «притопить» к защитникам Кузяева, а не Дзагоева, но это можно понять — Алан нужен впереди, тем более, периодически сбивавшаяся на спортивную ходьбу Испания пространство иногда давала. Кузяев же по своему потенциалу — футболист, который везде. И заявку он подал в этом сезоне такую, что сворачивать с этого пути развития поздно. Пусть делает на поле все — до лета есть время расширить рамки возможностей. 

    И еще одно: Лунев показал, что чувствует колебания партнеров по защите не хуже Акинфеева. Несколько раз его выходы спасали, когда соперник проходил сквозь защиту ножом. До тех пор, пока не случился удар в голову — совершенно, увы, не вяжущийся в данном случае с товарищеским матчем.

    С Аргентиной Россия старалась и держалась, от игры с Испанией неожиданно получила удовольствие. Если этот матч — залог возросшей самооценки именно этого состава, значит, те, кто его организовал оказались правы.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»