• Матчи сборной в регионах – официально круто. В Нижнем болельщики кайфовали, понравилось даже Дзюбе

    Об идее «национального стадиона» нужно забыть

    12.06.19 10:32

    Матчи сборной в регионах – официально круто. В Нижнем болельщики кайфовали, понравилось даже Дзюбе - фото

    Фото: РФС

    Сборная России ожидаемо разобралась с двумя самыми простыми соперниками по группе – Сан-Марино (9:0) и Кипром (1:0). И давайте здесь не будем много говорить о дриблинге Головина, тактике Черчесова или отъезде Дзюбы. В какой-то момент эти локальные истории с такими командами показались предельно неуместными. Серьезно. Мы говорим об Александре большую часть года – о новых проблемах в «Монако», о травмах и о том, что все впереди. Про то, как же круто может быть на футболе в Нижнем Новгороде, Саранске или Сочи, – значительно меньше. А все потому что несколько лет назад бывший босс всего российского спорта Виталий Мутко сказал, что сборной нужен свой стадион и предложил «Лужники». Никто не спорил. И зря.

    Обратно в 2018-й

    – Ты даже не представляешь, как здесь любят футбол, – сказал знакомый нижегородец, с которым мы въезжали на очередной огромный мост.
    Впереди только городские огни. Когда едешь по ночному Нижнему, ощущение периферии смывается Волгой. Хотя местные очень любят себя с ней ассоциировать, оправдывая зарплату, низкий уровень жизни и что-то еще.

    – Нам бы еще команду на этот стадион нормальную, а не с непонятным руководством и бюджетом. Вот тогда бы многое изменилось, – добавляет наш друг, совершая очередной вираж на грани правил.

    Стоило пройти досмотр на стадионе, меня словно откинуло в 2018-й. И никакой машины времени. Люди с флагами, песнями и большим желанием делиться радостью с каждым. Нет, это не мексиканцы, хорваты или аргентинцы. Чуть ли не первое увиденное – стометровая очередь за автографами Сычева, Смертина, Хлестова, Тихонова. На какое-то время замер. До начала игры меньше получаса, а вокруг арены слишком много мест, где можно потратить время продуктивнее. Небольшой концерт, теннисбол, фото со сборной, где еще есть Сергей Игнашевич (игрок, а не тренер), даже какая-то акция от «Почты России». Но нет. Народ надеялся на минимальный шанс сфотографироваться с людьми, которые олицетворяли российский футбол 2000-х. Рядом и вовсе утопическая картина: на небольшую площадку, где пару часов назад в гала-матче передвигались все те, кто сейчас подписывает все что можно, выбежали дети. Просто смотреть с такой точки на стадион – кайф. А если еще и поиграть, можно зарядиться непередаваемыми эмоциями.

     

    – Мог ли я когда-нибудь представить, что в Нижнем будет такой стадион, – брюзжание еще одного знакомого воспринял со скепсисом.
    Опять все по новой. Но он неожиданно решил пожаловаться:
    – Арена классная, но ты даже не представляешь, как же здесь холодно поздней осенью.

    На секунду представил. Совсем рядом Ока соединяется с Волгой, крыша на стадионе не закрывается. И правда жаль тех, кто весь сезон топит за «Нижний Новгород».

    И еще кое что про болельщиков. Почему-то думал, что большинство приедет из Москвы. Но за четыре часа до начала игры центральные улицы были пусты, как и бары на Рождественской. Удивился. Обычно иногородние болельщики именно здесь начинают футбольный вечер. Встречались небольшие группы или пары, прогуливающиеся вокруг Кремля. И все. Значит – большинство людей, заполнивших арену Нижнего, – местные. И как же здорово они болели!

    Без Москвы

    После матчей в Нижнем Новгороде и Саранске осталось лишь две арены чемпионата мира, где сборная еще не играла, – Волгоград и Екатеринбург. Станислав Черчесов уже сказал, что готов поехать и туда. Тренер не раз показывал полную открытость идее играть на разных стадионах. Суеверий, надеюсь, пока тоже нет. А вопрос, собрали бы «Лужники» хотя бы половину общей вместимости с Сан-Марино, надеюсь, даже не рассматривался. После того как Россия начала сверхуспешный опыт игры на новых стадионах по всей стране, останавливаться и возвращаться на главную московскую арену глупо.

    С Казахстаном в сентябре сборная сыграет в Калининграде, по поводу октябрьской игры с Шотландией вопрос пока открыт. Последнюю домашнюю игру с Бельгией сам Черчесов надеялся провести в Санкт-Петербурге.

    Важно, что такими историями наслаждаются не только болельщики, но и сами игроки. Тот же Дзюба после игры с Кипром подтвердил, что команде нравится гонять по регионам.

    – Очень хорошая атмосфера на стадионе. Поддерживаю идею ездить по городам, народ отлично встречает, приходит, поддерживает. Хорошо, что в столь поздний час пришли, было много моментов, но футбол тем и прекрасен, что невозможно все забить. Держали девяносто минут в напряжении всю страну, – сказал капитан сборной.

    Денис Черышев и вовсе собирался пригласить на матч всю семью, которая живет в Нижнем. У хавбека «Вильярреала» травма, он приехать не смог, но родственники игру наверняка посетили. И точно не остались разочарованы.

    Можно сколько угодно ругать Нижний как город, который почему-то продолжает портить о себе впечатление уже на вокзале (но об этом позже), но в качестве места для периодического появления здесь сборной – это идеальная локация. А решение увезти национальную команду в отборочных и товарищеских матчах подальше от столицы – одно из самых важных в постмутковскую эпоху. А возможно, и самое.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»