• Матчи всех звезд

    Редакционный ринг

    30.01.11 16:59

    В ближайшие две недели обе сильнейшие хоккейные лиги мира порадуют нас своими Матчами звезд. Насколько жизнеспособны эти шоу-игры, спорят обозреватели еженедельника «Спорт день за днем» Дмитрий Федоров и Дмитрий Христич.

    Звездная пыль

    Мнение Дмитрия Федорова

    Mой прогноз: в ближайшие лет 10–15 хоккейные Матчи всех звезд – что в Америке, что в России – под какими-то благовидными предлогами прекратят свое существование. Я не говорю про мастер-шоу (super skills competition) – тут как раз мне видится большой простор для развития, в том числе и с телевизионной точки зрения: можно придумать много необычных ракурсов, организаторы попробуют добавить самые необычные счетчики – живая картинка будет украшена модной нынче инфографикой. В общем, конкурсы – живое действо, которое требует от участников отдачи и азарта. А это не может не найти душевный отклик у болельщика.

    А сами игры звезд, поскольку не содержат в себе никакого спортивного элемента, должны уйти в историю. Cовременные коммуникации предлагают зрителю неимоверное количество матчей. Возможность просмотра встреч любой лиги не только по телевизору, но и через интернет в режиме live или подборкой наиболее интересных эпизодов делает до предела насыщенной жизнь болельщика. И он уже не сможет тратить время на фигурное катание миллионеров, ни в какую не желающих бороться. Экономический кризис подтолкнул простых людей и бизнесменов к высокой конкуренции, к сражению за жизненное пространство. В этом контексте All star game вопиющим образом противоречит основному тренду эпохи.

    Девальвация красивой идеи видна во всем. За океаном меняют формат – уже трижды за последние пятнадцать лет. В олимпийские годы от всезвездных уикендов отказались вовсе. Топовые игроки отказываются приезжать под благовидными предлогами и без оных. Игинла сказал, что должен навестить больную бабушку, а Зеттерберг хочет подлечиться, чтобы быть в форме к решающим матчам. У кого причина уважительнее, решайте сами.

    Новый формат делает увлекательной не саму игру, а процедуру выбора перед ней. В какой-то степени организаторы идут на поводу у масс, уподобляются им. Ведь нынче беспрецедентно доступны, а посему популярны всяческие fantasy, симулякры. По сути, капитаны команд будут делать то, чем бездельники у компьютеров балуются уже несколько лет. Но именно это обстоятельство – вторичность шоу – убеждает меня в недолговечности начинания.

    В России публика в целом более скептична, чем американская. По­этому даже Яромир Ягр, чье имя является брендовым для Матча звезд, заявил, что формат необходимо обновлять. Первый Кубок Вызова МХЛ тоже нанес мощный удар по мероприятию старших товарищей. Получается, у одних такая мотивация, такое стремление самореализоваться, что они готовы даже подраться за свои конференции. А у других – признанных, заслуженных, высокооплачиваемых – энтузиазма хватает исключительно на вымученные улыбки и дежурные слова в интервью.

     

    Не думаю, что вершители хоккейных судеб осознанно откажутся от Матчей всех звезд, придя к тем же выводам, что и я. Нет. Скорее, какая-нибудь жизненная ситуация поставит перед выбором. Локаут или Олимпиада, серии с клубами по ту сторону океана – это то, что на поверхности. Календарь уплотнится из-за по-настоящему содержательных мероприятий, и суррогатам уже не будет места.

    Красота спасет

    Мнение Дмитрия Христича

    Eсть что-то противоестественное в идее хоккейного матча звезд. Хоккей без силовой борьбы – это как биатлон без винтовок и Губерниева. Немного другой вид спорта, в общем, что, впрочем, не значит менее интересный.

    Сложно представить ситуацию, в которой НХЛ добровольно откажется от курицы, несущей золотые яйца. Звездные игры неизменно собирают аншлаги на всей территории лиги: от больного хоккеем Монреаля до солнечного Майами. Да, не все в порядке с телевизионными рейтингами, но в минусе организаторы Матча звезд все равно не остаются: билеты, различные услуги на стадионе и продажи атрибутики приносят очень неплохой доход.

    Да, очередной сменой формата боссы НХЛ подтверждают: проблемы со звездным уикендом есть. Но вряд ли их можно считать критическими, просто для поддержания интереса новинки необходимы всегда. Тем более в условиях жесточайшей конкуренции, которую НХЛ испытывает со стороны других, более популярных в Северной Америке, видов спорта – американского футбола, бейсбола и бас­кетбола. Матч звезд как раз дает возможность привлечь новых, доселе не слишком следивших за хоккеем, зрителей. В этом свете даже флешмоб акции вроде «Голосуй за Рори» (в 2008 году группа активистов чуть не продвинула в стартовый состав энхаэловского Запада заурядного защитника «Ванкувера» Рори Фитцпатрика) или аналогичной «Голосуй за Бена» (защитник минского «Динамо» Бен Клаймер едва не выиграл голосование на Матч звезд КХЛ 2009 года – специалисты КХЛ потом сняли «накрученные» голоса) можно воспринять положительно: наверняка участие в них принимали не только хардкорные хоккейные фанаты.

    Лично же мне интересна не только шумиха вокруг Матчей звезд, но и сами игры лучших хоккеистов что нашей, что североамериканской лиг. Да, правила ветеранские, зато есть возможность по максимуму насладиться мастерством великолепных игроков. (Конкурсы super skills, конечно, показывают все это в еще более концентрированном виде, но они уже совсем оторваны от традиционного хоккея – красивой реализации выхода «три в один» в них, например, не увидишь.) Единственное – весьма жалко вратарей, брошенных на произвол судьбы и не получающих от связанных правилами защитников должной поддержки. Впрочем, в обмен на это голкиперы попадают в беспроигрышную ситуацию: пропустят много – никто не осудит, мало – получат похвалу за практически единоличную «остановку» лучших форвардов лиги.

    Не думаю, что мешает звездным уикендам насыщенный ответст­вен­ными матчами календарь. Да, интрига и борьба за результат – это хорошо, но постоянное напряжение еще никому не помогало. Порой нужно и отдохнуть, посмотреть что-то в легком жанре.

    Тем более Матчи звезд нужны КХЛ. Убежден: наша лига отстает от североамериканской не столько в уровне игры, сколько в умении подать себя, сделать из хоккея шоу. Лучшего места для создания полноценного хоккейного праздника, чем Матч звезд, и придумать нельзя. А там авось лучшие наработки – как с точки зрения маркетинга, так и с точки зрения организации трансляции – и в матчи чемпионата переберутся.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»