• Матвей Сафонов – это сейчас и завтра. Прав ли Черчесов, беря молодого голкипера на большой турнир?

    Сафонов попал в заявку сборной России на Евро-2020

    02.06.21 11:54

    Матвей Сафонов – это сейчас и завтра. Прав ли Черчесов, беря молодого голкипера на большой турнир? - фото

    Фото: РФС

    Матвей Сафонов – воспитанник «Краснодара», один из талантливых игроков своего поколения. Молодой, яркий, без лишнего пафоса. К молодым футболистам можно относиться по-разному: кто-то их критикует, кто-то поддерживает, а кто-то и вовсе их избегает.

    Станислава Черчесова изрядно критиковали за то, что за время своего пребывания в сборной, а именно с августа 2016, он редко подтягивает молодых игроков. Всем известно, что Черчесов всегда полагается на опыт. Результат стоит во главе. В принципе, его можно понять. Он тренер, он так видит и принимает свои решения в угоду сборной. Коллектив и атмосфера – главное для Черчесова.

    Сафонов получил свой первый вызов в первую сборную в октябре 2020-го года. 9-го октября голкипер отыграл полный матч за молодежку против сборной Эстонии и затем узнал,  что его вызвали в первую сборную. Тогда сборная России готовилась к матчу в Лиге Нации против Турции. Сейчас уже можно говорить о том, что Черчесов постепенно вводил Сафонова в состав, сложившийся коллектив сборной. Наверное, это правильно. Впереди большой турнир – Евро-2020. Стратегический шаг.

    Можно по-разному относиться к Черчесову и его решениям, но за вратарскую позицию можно быть спокойным. Он и Стауче точно знают, кто им нужен на ленточке ворот. И что мы видим сейчас? Матвей в первой сборной. Готовится, тренируется.



    Вчера молодой голкипер «быков» впервые дебютировал в матче за сборную России. Сафонов – первый воспитанник академии «Краснодара», кто, будучи основным игроком клуба, дебютировал в сборной. Отдельный привет Галицкому и его академии. Все работает. Сафонов вышел на поле на 63-й минуте матча при счете 1:1. Выход молодого голкипера оказался неожиданностью для всех, скажем так. Сам голкипер это подтвердил после матча: «Готовился к игре, но немножко неожиданным для меня стал дебют. Мне приятно, что мне доверили время. Это мой дебют».

    Это мой дебют, какие слова! Да, игра товарищеская, и по большому счету ударов в сторону ворот, где стоял Матвей, не было. Но для Сафонова это важный момент с точки зрения психологии. Многие отмечают, что для главного тренера сборной важен именно этот аспект – психологическое состояние игрока. Клубный сезон для Сафонова сложился, мягко говоря, неудачным. Блестящий старт в Лиге чемпионов, затем обидная травма на разминке, плюс перенесенный ковид, который Матвей, кстати, подхватил в сборной. Голкипер пропустил зимние сборы с «Краснодаром». По второй части сезона, где он выходил, было видно, что физически Матвей не в оптимальной форме. Из-за этого и были ошибки, которые ему не свойственны. На выходах из штрафной, например. Но! В своем клубе Матвей капитан, молодой капитан. Один из важных игроков раздевалки. Это мы поняли из фильма «Краснодар. От игры к игре». В клубе ему доверяют.

    Плюс пришел новый тренер, который не стал забирать повязку у молодого голкипера. Скорее всего, будущий костяк «Краснодара» уже известен. Теперь Матвей чувствует поддержку и доверие в сборной. Для молодого вратаря – это очень важно. Сафонов будет цепляться за каждый шанс, чтобы в конце концов стать первым номером сборной России. Антон Шунин – это здесь и сейчас. Дюпин отличный вариант, но с будущем это никак не связано. Матвей Сафонов – это сейчас и завтра! Это будущее сборной России. В последние годы с вратарями у сборной не было конкретики, возможно, сейчас ее станет больше. Появился реальный претендент, чтобы стать первым номером сборной на долгие годы вперед. Прав ли Черчесов, что берет Матвея на большой турнир? Думаю, да! Ответ мы узнаем совсем скоро. Кто знает, может быть, яркая звезда Сафонова засияет на Евро-2020. Большие европейские турниры любят открывать миру ярких и молодых вратарей.



    Читайте также

    Чем занималась сборная России на сборе перед Евро и что показала во Вроцлаве

    Черчесов рассказал, что в заявке сборной России на Евро-2020 еще могут быть изменения

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»