• Майка нашла героя

    17.10.07 16:02

    К победе в «Тур де Франс» — 2006 испанец Оскар Перейро нашла героя только сейчас, после 14 месяцев судебных разбирательств. Причем «короновали» Оскара не на Елисейских Полях в Париже, а в Мадриде.

    Напомним, прошлогоднюю «Большую петлю» выиграл американец Флойд Лэндис, но почти сразу же его уличили в употреблении допинга. Казалось бы, титул без промедления должен перейти к занявшему второе место Перейро. Как бы не так! Лэндис отчаянно доказывал свою невиновность в судах, при помощи адвокатов подавал всевозможные апелляции. И только когда Американская арбитражная ассоциация отклонила его протест, в обществе «Тур де Франс» признали-таки чемпионом Перейро. Кстати, Оскар давно требовал такого признания и даже намеревался бойкотировать «Тур» этого года, но в итоге стороны пришли к компромиссу.

    «Мы наконец-таки определили настоящего чемпиона 2006 года. Да, это случилось поздновато, но нисколько не умаляет заслуг Оскара», — заверил директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм, вручая майку испанцу.

    «Здорово, что этот триллер наконец-таки завершен. Более года я не мог полностью концентрироваться на гонках и нормально выполнять свою работу. Теперь я, само собой, чувствую удовлетворение», — уверил собравшихся Перейро.

    30-летний Оскар стал всего лишь шестым испанским чемпионом Тура за 105-летнюю историю самой престижной велогонки. После Федерико Бахамонтеса, Луиса Оканьи, Педро Дельгадо, Мигеля Индурайна и Альберто Контадора. Хотя формально Перейро выиграл «Большую петлю» на год раньше Контадора, он отпраздновал свой триумф три месяца спустя после молодого соотечественника. И надо сказать, вся эта мыльная опера с изъятием титула у Лэндиса ударила и по Оскару. Отпраздновать успех он толком не сумел, в лучах славы — как Контадору — также искупаться не довелось. А поскольку сезон-2007 Перейро провел невыразительно, на сумме нового контракта эта «отложенная» победа вряд ли скажется положительно. К тому же на самом деле точка в эпопее еще не поставлена. Неугомонный Лэндис подал апелляцию в Международный арбитражный суд, который должен принять решение только в середине февраля 2008-го.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»