• Майя Гурбанбердиева: Тренерам, всю жизнь работавшим только с женщинами, придется привыкать к новой реальности

    «Не все страны смогут выставлять мужчин в группах». Россиянка Гурбанбердиева – о революции в синхронном плавании
    Майя Гурбанбердиева: Тренерам, всю жизнь работавшим только с женщинами, придется привыкать к новой реальности - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы в микст-дуэте Майя Гурбанбердиева в интервью «Спорт День за Днем» поделилась своими впечатлениями от решения МОК о допуске мужчин-синхронистов к участию в Олимпиаде-2024, чемпионата России по фигурному катанию и чемпионата мира по футболу.

    «Ждем появления микст-дуэта на Олимпиаде-2028»

    – Как вы оцените решение МОК о допуске мужчин к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже?
    – Разумеется положительно, считаю это решение важнейшим шагом на пути к нашей цели и мечте – появлению микст-дуэта в олимпийской программе. Мы думали и надеялись, что это произойдет уже в Париже-2024, но получилось так, что в столице Франции мужчины будут участвовать в соревнованиях групп. Это дает нам веру и надежду на появление микст-дуэта в Лос-Анджелесе-2028.

    8211928.jpg

    – Как изменятся принципы и идеи постановки программ в новом формате соревнований групп?
    – Я считаю, что изменятся в сторону творческого поиска в области драматургии, историй о человеческих взаимоотношениях из балета, кино и других видов искусства. Проблемой будет то, что не все страны смогут и будут выставлять мужчин в группах, а значит уже есть неравенство в возможностях и потенциале участников. Будет присутствовать субъективизм в судействе.

    Тренерам, всю жизнь работавшим только с женщинами, придется привыкать к новой реальности и тому, что все внимание зрителей во время выступлений будет сосредоточено на одном или максимально возможных двух мужчинах в составе группы. Думаю, что все эти нюансы будут не так важны и заметны, когда соотношение мужчин и женщин в группах станет равным 4-Х-4.

    – Вы допускаете подобную революцию в синхронном плавании?
    – Верю, что настанет момент, когда в соревнованиях групп будет равноправие 4–Х -4. Более того, скажу вам, что среди участников национальных чемпионатов Испании, Японии и Бразилии уже есть группы, выступающие в формате 4- -4.

    «Мое сердце принадлежало великолепной Лизе Туктамышевой!»

    – Давайте поговорим об итогах чемпионата России по фигурному катанию. На Ваш взгляд, справедлива ли победа Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина в танцевальном турнире, несмотря на ошибки и падение?
    – Я пока еще не смотрела выступления других призеров, но могу сказать, что всегда симпатизирую нынешним триумфаторам чемпионата России, зная ребят лично и часто общаясь с ними. Считаю, что и в прошлом году они должны были стоять выше – сразу вслед за Александрой Степановой и Иваном Букиным. Но у ребят был и есть огромный потенциал как ранее с другими партнерами, так и сейчас вместе. 

     

    Не ищу оправданий, но не будем забывать о том, что Лиза уже в Красноярске заболела гриппом и выступала с температурой 38,4. Знаю, что она выложилась без остатка и сделала все, что могла. Без падений не бывает взлетов!

    – В турнире одиночников Евгений Семененко при одинаковой сумме баллов опередил Петра Гуменника только благодаря победе в произвольной программе. Необходимо ли в таких случаях награждать двух чемпионов?
    – Два золота – самое оптимальное и справедливое решение в подобных ситуациях. Соперничество Гуменника и Семененко напомнило мне об олимпийском серебре нашего гимнаста Дениса Аблязина в опорном прыжке, когда он проиграл северокорейцу только из-за меньшей трудности одного из элементов. Если Петр был лучшим в короткой программе, а Евгений в произвольной, их общая сумма баллов одинакова, то на мой взгляд, необходимо вручать два комплекта золотых медалей.
    Само собой, что у болельщиков и специалистов в подобных случаях возникает масса вопросов к авторам правил и регламента соревнований ИСУ.

    – В женском турнире победила Софья Акатьева. Можно ли сказать, что ученицы Этери Тутберидзе априори имеют преимущество и право на ошибку, даже при великолепном и чистейшем выступлении соперниц?
    – Сказать однозначно – сложно. Думаю, что на этот раз Софья Акатьева, которой я также симпатизирую, выиграла за счет компонентов – вращений, дорожки шагов, хотя образность ее программ, несмотря на возраст, может и должна быть лучше. Анна Щербакова и Алена Косторная, будучи в возрасте Акатьевой, обыгрывали более техничных соперниц именно за счет творческой составляющей своих выступлений. Уверена, что Соня в дальнейшем обязательно будет прибавлять и развиваться в творческой части.

    Мое сердце на этом чемпионате России принадлежало великолепной Лизе Туктамышевой. В 26 лет она находится в лучшей форме, чем лет 6 назад – фантастика! Если выбирать между Софьей Акатьевой и Камилой Валиевой… Я не в восторге от программы Камилы, ровно также как и от постановки Софьи, но в Красноярске Валиева, на мой взгляд, смотрелась несомненно лучше Акатьевой, катаясь на «разрыв аорты».

    – Каковы ваши главные впечатления от чемпионата мира по футболу?
    – Победа сборной Аргентины и абсолютно заслуженный триумф Лионеля Месси, сделавшего для исполнения своей главной мечты все и даже больше! Во время финала чемпионата мира я испытала весь спектр эмоций: радовалась, прыгала, плакала.

    11204361.jpg 

    Приятным открытием стало выступление сборной Марокко. Просмотр матчей этой команды доставил мне особенное удовольствие прежде всего из-за огромного желания, самоотверженности феноменальной функциональной готовности. На мой взгляд, эти достоинства сделали незаметными все недостатки марокканских футболистов.

    – Если убрать за скобки гений Месси, то в чем, по вашему мнению, сборная Аргентины превзошла всех своих соперников?
    – Это была команда, превзошедшая своих соперников в коллективных действиях, настрое, слаженности и собранности. Никто не тянул одеяло на себя, но все были фантастически отмобилизованы и заряжены ради одной цели и мечты так же, как и Месси, сумевший в 35 лет провести свой лучший турнир в жизни и карьере!

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»