• Мажич стал руководителем судей в России. Теперь он уберет Карасева и Безбородова?

    Новый босс российских судей Милорад Мажич известен жесткими решениями на Кипре

    27.06.23 13:24

    Мажич стал руководителем судей в России. Теперь он уберет Карасева и Безбородова?  - фото

    Фото: РФС

    У российских судей снова появился иностранный руководитель. Им стал серб Милорад Мажич. Об этом официально заявил РФС.

    Это хорошая новость хотя бы по той причине, что после не самого удачного периода работы Виктора Кашшаи и Витора Перейры кресло босса занял Павел Каманцев, который вне правил ФИФА и УЕФА оказался совместителем двух должностей – главы департамента судейства и руководителя судейского комитета. Теперь важные правила соблюдены. Мажич сосредоточится на подготовке арбитров, а Каманцев – на оценке их работы.

    Любопытно, что сербский специалист согласился на работу в России лишь с третьего раза. Дважды с ним проводил переговоры предыдущий начальник судейского комитета Ашот Хачатурянц, но на тот момент Мажич занимал аналогичную должность на Кипре, поэтому не спешил приезжать. В сентябре 2022 года он согласился войти в состав экспертно-судейской комиссии РФС, так что определенное понимание уровня российского судейства у него уже есть.

    На Кипре Мажич с ходу провел масштабные изменения. Известно, что киприотский футбол связан с коррупционными делами, связанными в том числе с судьями. Видимо, об этом знал и Мажич, поэтому первым же решением убрал из высшей лиги всех опытных рефери, подняв наверх молодых и амбициозных, снизив средний возраст арбитров до 25-27 лет. Надо ли переживать нашим самым опытным судьям Сергею Карасеву и Владиславу Безбородову?

    Владимир Москалев, Владислав Безбородов и Сергей Карасев

    Однако на количестве ошибок, скандалов и странных моментов это никак не сказалось. Более того, кипрское судейство отличается крайней медлительностью. Во время матчей чемпионата Кипра регулярно возникает много пауз, разговоров с арбитром и всевозможных затяжек времени. Это очень забавно коррелирует с тем, какой подход проповедовал Мажич на тренировке российских судей на зимнем сборе в Турции. Чаще всего от него слышали: «Faster! Faster!» (быстрее! быстрее!), – так он требовал арбитров быстрее принимать решение, а в итоге сразу после возобновления сезона судья Виталий Мешков свистнул раньше времени, ошибочно отменив победный гол «Спартака» в матче с «Уралом» (2:2).

    С судейским опытом Мажича никто не возьмется спорить. Он судил финал Лиги чемпионов – 2018, работал на Евро-2016, чемпионатах мира – 2014 и 2018, обслуживал финал Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге. В сезоне-2019 серб работал в Китае, став первым иностранцем, получившим приз лучшему арбитру года.

     

    Сразу после назначения руководителем департамента судейства РФС Мажич анонсировал изменения в оценках работы арбитров. Роль инспекторов, которые по традиции выезжали на матчи так же, как и полевые судьи, значительно сократилась.

    «Одним из первых заметных нововведений в работе судейского корпуса станет изменение концепции оценивания работы арбитров. За основу будет взят передовой опыт ФИФА, который использовался на последнем чемпионате мира по футболу в Катаре. С нового сезона оценивать работу судей будут ВАР-инспекторы, которые получат доступ к переговорам судейской бригады и будут следить за матчем не с трибуны стадиона как раньше, а в отдельной комнате ВАР-центра. Это изменение позволит существенно повысить качество выставляемых оценок, а также сократит расходы на логистику», – цитирует Мажича пресс-служба РФС.

    Кроме того, как сообщил «Чемпионат», благодаря хорошим отношениям с сербом в ЭСК РФС войдет эск-арбитр Джюнейт Чакыр. Он также работал на ЧМ-2014 и -2018, а также судил финал Лиги чемпионов – 2015.

    Непосредственную работу нового руководителя судьи смогут увидеть уже 29 июня, когда начнется сбор в Москве. Мажич начнет работать вместе со своим ассистентом Далибором Джурджевичем, входящим в его привычную бригаду, которая обслуживала матчи ЧМ и крупные финалы международных турниров.

    Фото: РФС


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»