• Мчится тройка удалая — в РФПЛ

    04.02.11 02:48

    Мчится тройка удалая — в РФПЛ - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    В новом сезоне премьер-лигу пополнят сразу три клуба — «Кубань», «Волга» и «Краснодар», который в последний момент заменил приказавший долго жить «Сатурн». Эта ситуация, можно сказать, становится традиционной, поскольку год назад первый дивизион также делегировал наверх больше изначально запланированного: «Сибирь», «Анжи» и «Аланию» (она заменила «Москву»).

    Как показала жизнь, команды из Новосибирска, Махачкалы и Владикавказа оказались не совсем готовы к повышению в классе. Две из них в результате покинули премьер-лигу, а анжийцы, может, потому и спаслись, что количество вылетающих было ограничено. Впрочем, запомнились выходцы из низов и кое-чем со знаком плюс. Так, «Сибирь» показывала открытый, симпатичный футбол (подводил команду Игоря Криушенко прежде всего недостаток мастерства у большинства игроков), добралась до финала Кубка России и достойно выглядела на международной арене. В той или иной степени открытиями сезона-2010 стали сибиряки Молош и Нагибин, владикавказцы Габулов и Кириллов, махачкалинцы Тагирбеков и Цораев. Их запомнили болельщики и выделили селекционеры. А чем и кем готовы удивить премьер-лигу да озадачить соперников два краснодарских клуба и «Волга»?

    «Кубань»: к победе путем рационализма

    Обладатель малых золотых медалей еще до начала чемпионата представлялся однозначным фаворитом турнира. Слишком уж были велики возможности краснодарского клуба за пределами футбольного поля, чтобы на нем самом подшефные Дана Петреску разочаровывали. Очевидно, что при назначении от именитого румынского тренера требовали не столько результата (это подразумевалось априори), сколько формирования команды с прицелом на будущее выступление в премьер-лиге и постановки игры.

    «Кубань» действительно прошла всю дорогу очень уверенно и вышла в элиту с первого места. Однако игра южан радовала в основном только ценителей «футбола, как шахмат» и тех, для кого результат превыше всего. Фундаментом побед стала плотная, детально выстроенная оборона, а при созидании акцент делался на длинные передачи и скоростные контрвыпады. Поэтому нередко и возникало ощущение, что «Кубань» не переигрывала соперника, а достигала успеха во многом благодаря стечению обстоятельств, улыбкам фортуны.

    Нет ни малейших сомнений в том, что Дан Петреску и в дальнейшем предпочтет проповедовать подобный стиль игры. Кубанцы наверняка окажутся одной из самых скучных команд премьер-лиги, но превратятся в крепкого середняка, умеющего выжимать многое из малого. С эмоциональной точки зрения поход на «Кубань» иной раз наверняка можно будет сравнить с мытьем посуды с похмелья.

     

    Между тем по подбору игроков кубанцы выглядят вполне боеспособным коллективом. Этим, видимо, и объясняется их скромная селекционная политика.

    Главным приобретением стал экс лидер «Анжи» Цораев, входивший в сферу интересов ведущих клубов премьер-лиги. Усилят команду стоппер Зелау («Сатурн»), опорный полузащитник Фидлер («Урал») и плеймейкер Максимов («Нижний Новгород»). Последние двое были в том году на виду в «подэлитной» лиге.

    Из прошлогоднего состава достойны особого упоминания вратарь Будаков, проведший 25 матчей «на ноль», защитники Козлов и Армаш, полузащитник Жиляев, нападающие Давыдов и Букур. Причем румынский легионер, от которого в Краснодаре ждали свершений, проявил себя в «Кубани» не столько в качестве голеадора, сколько полезным командным игроком. Потерей назовем вернувшегося в «Локомотив» из аренды крайнего полузащитника Игнатьева.

    «Волга»: межсезонье — время перемен

    Вторая команда теперь уже бывшего первого дивизиона прошла более тернистый путь наверх, нежели «Кубань». Начинали волжане чемпионат под руководством Александра Побегалова, но после не слишком убедительного старта в нижегородском клубе произошла смена главного тренера. С того момента и до конца сезона с «Волгой» работал Омари Тетрадзе, который в результате второй год подряд вывел свою команду в элиту. В 2009-м, напомним, он тренировал «Анжи».

    Игра «Волги», пожалуй, была более привлекательной для болельщиков, чем игра победителя турнира. Комбинационной, с большим количеством передач и акцентом на атаку. Впрочем, и у подшефных Омари Тетрадзе клеилось не все и не сразу, так что критических стрел в адрес волжан выпущено было никак не меньше.

    Сложно сказать, какой предстанет «Волга» в своем дебютном сезоне в премьер-лиге, поскольку состав ее поменяется радикально. Существенные перемены вообще в стиле тех команд, что переходят из первого дивизиона в высший, и сие говорит не только о разнице в классе умельцев из двух турниров, но и о том, каким способом добывалась путевка наверх. Уровень игроков уходил на второй план.

    Звездой «Волги» в 2010-м был лучший бомбардир и футболист главного турнира ПФЛ грузинский форвард Марцваладзе. К ключевым фигурам относились защитники Буйволов и Саджая, полузащитники Турсунов, Рашевский и Полянин.

    Что до пополнения, то в большинстве своем знакомые лица: вратари М. Кержаков и Абаев, защитники Гаал, Белозеров, Григалава и Аравин, полузащитники Гогуа и Р. Аджинджал, нападающий Ахметович. Их элитой не удивишь и не испугаешь.

    «Краснодар»: веселый футбол останется в прошлом

    Краснодарские «горожане» являлись, пожалуй, самой зрелищной командой первого дивизиона, что для завоевывающего себе имя част ного клуба (да еще и в привыкшем сопереживать другой команде городе) было огромным плюсом.

    Но то — при прежнем главном тренере Сергее Ташуеве. В межсезонье талантливый, амбициозный, но поздно оцененный 52-летний специалист совершил стратегическую ошибку, разорвав контракт с «Краснодаром». Ташуев польстился на приглашение из премьер-лиги, а конкретнее — из нальчик ского «Спартака», где должен был сменить ушедшего в «Локомотив» Юрия Красножана.

    Наверняка именно Красножан, старый знакомый Ташуева, и был инициатором переезда экс-краснодарца в Нальчик, но очевидно, что в результате каких-то интриг (на мнение утверждавшего кандидатуру главного тренера президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова явно влиял не один Красножан) остался если не у разбитого корыта, то на обочине дороги в светлое будущее точно. Нальчан возглавил Владимир Эштреков, а Ташуев, по-видимому, вернется в первый дивизион или возьмет, как принято это называть, творческую паузу.

    При новом рулевом «Краснодара» Славолюбе Муслине да еще и в премьер-лиге команда, скорее всего, сделает ставку на более осторожный футбол. В первом дивизионе наиболее яркими персонажами в рядах «горожан» были защитник Калешин, полузащитники Комков и Пазин, а также пришедший летом нападающий Гогниев. Сейчас же, в межсезонье у «Краснодара» новички, которые и стали лидерами в формирующемся лишь коллективе Славолюба Муслина. Южанам без тотального укрепления не обойтись, что в клубе понимают не хуже автора этих строк и болельщиков.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»