• Медийная футбольная лига: Баженов, Тигиев, Гатагов и другие звездные трансферы игроков РПЛ

    Кто играет в МФЛ, закрытие трансферного окна
    Медийная футбольная лига: Баженов, Тигиев, Гатагов и другие звездные трансферы игроков РПЛ - фото

    Фото: ФК Спартак

    В Медийной футбольной лиге закрылось трансферное окно, и команды в обновленных составах провели матчи 5-го тура. Лидер турнира, «2DROTS», не только не приобрели, а даже потеряли одного из футболистов – Погос Крмзян улетел на 20-дневные сборы с юниорской сборной Армении. Но даже это не помешало «дротам» одержать очередную победу. Со счетом 1:0 были обыграны «Матч ТВ», в составе которых как раз был самый звездный из всех дозаявленных новичков. Самое время рассказать о новобранцах команд подробнее.

    Топ-3 трансфера МФЛ

    Никита Баженов, «Матч ТВ»

    Регалии: 4-кратный вице-чемпион России в составе «Спартака» (2005, 2006, 2007, 2009), 7 матчей в Лиге чемпионов, 1 матч за сборную России, вице-чемпион первенства ФНЛ в составе «Томи» (2012/13)

    «Матч ТВ» находится на особом положении, им проще остальных заполучать сильных футболистов. Приглашаешь в качестве эксперта на телевидение (за гонорар, конечно), после чего просишь еще и за команду поиграть. Тем более большинство бывших звезд находится в отличной форме, потому что играет в ЛФЛ. Никита Баженов – не исключение. Бывший спартаковец и в кадре гармонично себя чувствует, уверенно преобразуя мысли в слова, и на поле по-прежнему хорош.

    Дебют Баженова, забивавшего лондонскому «Челси» в Лиге чемпионов, состоялся в субботу, 22 мая. 37-летний футболист подъехал с матча в ЛФЛ только к началу второго тайма и был в шоке от того, что ему нужно переодеваться прямо на бровке под прицелами камер. Он обратился к капитану команды Константину Геничу, но ему быстро дали понять, что в МФЛ подобное в порядке вещей. Через 20 минут после начала второй 45-минутки он появился на поле.

    Баженов.jpg

    – Такая заруба, такой матч – я не ожидал! Если бы знал, давно свои дела побросал бы. Будет время, с удовольствием приеду еще, помогу команде. Крутой турнир. Те, кто его придумал – молодцы. Футбол в чистом виде. Клянусь. Я такое видел только во дворах, в хорошем смысле. Ребята – все толковые, – признался Баженов после финального свистка.

    «Матч ТВ» проиграли 0:1, пропустив уже после появления Никиты на поле (но не из-за его ошибки), но экс-спартаковец все равно сиял. Очевидно, что ему понравился антураж, созданный фанатами «2DROTS» на «Луче». Файеры, кричалки, баннеры. Кажется, теперь Баженова не придется дважды зазывать на матчи МФЛ.

     

    Георгий Тигиев, «Broke Boys»

    Регалии: чемпион России в составе «Спартака» (2016/17), бронзовый призер чемпионата России в составе «Спартака» (2017/18), обладатель Суперкубка России (2017), 2 матча в Лиге Европы

    Один из основателей «Броуков», Артем Райзен, свою медийную карьеру начинал со стримов Фифы в соцсетях. Проводя сезоны за любимый «Арсенал», он купил в лондонский клуб Георгия Тигиева, после чего сделал его капитаном. Во время стримов Райзен все время говорил про «дух Тигиева». Это стало мемом. Поэтому, когда Райзен и Дмитрий Егоров решили создать свою настоящую команду, они задались целью пригласить в нее Тигиева. По-началу ничего не получалось, Георгий думал, что это какой-то прикол. Однако затем с ним связался Виталий Дьяков, с которым они успели пересечься в «Спартаке»-2. Обладатель Кубка России-2013/14 в составе «Ростова», уже перешедший в «Broke Boys», объяснил, что это за команда и где она играет.

    Окончательно сомнения Тигиева отпали после легендарного стрима другого игрока «Броуков», обладателя Кубка России-2011/12 в составе «Рубина» Сергея Давыдова. Последний очень ярко вел себя в кадре, рассказал кучу интересных историй и дал понять, что в команде собраны простые парни. В общем, Тигиев решил, что ничего не теряет. И дал согласие на переход аккурат перед матчем с принципиальным для «Броуков» соперником – «На спорте». Причем поучаствовал в споре на победителя между командами на 500 тыс рублей, добавив в банк еще 100 тысяч.

    Тигиев.jpg

    26 мая Тигиеву исполнится 27 лет. Сделать себе подарок в виде победы в дебютном матче МФЛ, к сожалению, не удалось. Тига, как написано у него на футболке, в результате голосования в Телеграм-канале «Броуков» вышел в стартовом составе. «Он поднобрал чуть-чуть, чемоданчик сзади висит, но ничего (смеется). Закрепиться в РПЛ ему помешала дисциплина, разгильдяй», – так охарактеризовал Тигиева Денис Глушаков, смотревший за матчем с бровки.

    Георгий боролся, не избегал стыков, а в перерыве «закусился» с капитаном «На спорте» Александром «T-Killah» Тарасовым. Экс-спартаковец посоветовал оппоненту и его команде поменьше говорить, в противном случае будут неприятные последствия. Это если убрать весь мат из речи Тигиева. «Оказывается, я не готов», – самокритично резюмировал Георгий после матча. 2 удаления, неназначенный пенальти в ворота «На спорте», гол, пропущенный «Броуками» в середине второго тайма – эти 0:1 еще долго будут обсуждать.

    Алан Гатагов, «BASEMENT»

    Регалии: бывший игрок «Локомотива», «Динамо», «Томи» и «Анжи», 8 матчей в Лиге Европы, вице-чемпион Эстонии в составе «Левадии» (2016)

    Юрий Павлович Семин путал его с Владимиром Маминовым. Ольга Смородская признавалась ему в любви. Судья наступал ему на голову. Он не забивал с двух метров в пустые ворота «Сибири», но забивал Франции с Гризманном в составе. На МКС-2021 он играл за «Матч ТВ», а теперь примерил форму ФК «BASEMENT». Все это об Алане Гатагове.

    Дебют в МФЛ получился неоднозначным. С одной стороны, сам 31-летний футболист сделал все, как требовалось от звезды: заработал пенальти перед первым голом, забил третий мяч команды после сольного перехвата и выхода один на один, классно ассистировал партнерам и демонстрировал финты. «BASEMENT» вели 3:0 к 78-й минуте и в итоге упустили победу! Антигероем встречи стал ивуариец Гай Гнабо, который «привез» два пенальти в свои ворота. Однако, несмотря на результат, очевидно, что с таким усилением «BASEMENT» еще больше утверждаются в Топ-3 фаворитов МФЛ.

    Гатагов.jpg

    Мы уже рассказывали о главных звездах МФЛ, среди которых Давыдов, Тарасов, Дьяков и Соснин. За кем еще следить? Например, за вратарем «На спорте» Максимом Швагиревым. За команду «Ной» он выигрывал Кубок и Суперкубок Армении. Данила Ежков из «Броуков», принадлежащий «Велесу» и играющий в ФНЛ. Гига Мамулашвили из «Матч ТВ», в активе которого 3 матча в Кубке России, а также масса достижений в футзале.

    Результаты 5-го тура МФЛ

    «STARMIX» – «SD FAMILY» – 1:1

    Голы: Сарайкин, 39 (1:0); Шаймурат, 77 (1:1)

    «BASEMENT» – «ROMA» – 3:3

    Голы: Стиль, 19 с пенальти (1:0); Науменко, 40 (2:0); Гатагов, 64 (3:0); Арсланов, 78, с пенальти (3:1); Мамедов, 82 (3:2); Арсланов, 89, с пенальти (3:3)

    «2DROTS» – «МАТЧ ТВ» – 1:0

    Гол: Коротаев, 77

    «REALITY» – «ART» – 3:1

    Голы: Думич, 30, с пенальти (1:0); Гаучо, 45 (2:0); Казарян, 57 (3:0); Сильченко, 73 (3:1)

    «BROKE BOYS» – «НА СПОРТЕ» – 0:1

    Гол: Дубников, 56
    Удаления
    : Лелюхин, 12 / Алекс, 50

    Положение команд: 1. «2DROTS» – 16; 2. «НА СПОРТЕ» – 13; 3. «BASEMENT» – 12; 4. «BASEMENT» – 10; 5. «REALITY» – 9; 6. «ROMA» – 5; 7. «STARMIX» – 4; 8. «ART» – 3; 9. «МАТЧ ТВ» – 3; 10. «SD FAMILY» – 2

    В плей-офф выходят 8 команд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»