• Медведев кайфует от жизни и берет третий титул подряд. Даниил победил Рублева в финале Дубая-2023

    Встреча Медведева и Рублева завершилась за 1 час

    04.03.23 21:17

    Медведев кайфует от жизни и берет третий титул подряд. Даниил победил Рублева в финале Дубая-2023 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Как же похорошел Даниил Медведев в последний месяц. За три недели взять три титула удавалось единицам, россиянин сегодня пополнил эти скромные ряды, но об этом чуть позже. Сначала – все внимание к финалу Медведева и Андрея Рублева в Дубае.

    «Рублев, ты не пройдешь!»

    Судя по Медведеву, свою игру в сегодняшнем финале он оберегал так же трепетно, как и Гэндальф, спасающий Братство Кольца.

    Тотальное доминирование Даниила началось в самом первом гейме, где ему удалось сделать брейк. После этого у Андрея не клеилось почти ничего: мячи летели в сетку и ауты, совершались невынужденные ошибки.

    Да, Рублев на этой неделе показывал качественную игру, боролся, держал себя в руках и навязывал свою игру соперникам. И после смены второго тренера россиянин заиграл чуть наглее и смелее. Но этого оказалось недостаточно для борьбы с Медведевым. Даниил по уровню игры сейчас точно превосходит Андрея.

    Медведев и сегодня, и на протяжении последних нескольких недель демонстрировал стабильную и очень уверенную игру. Создается ощущение, что он контролирует каждый розыгрыш и в каждую минуту матча знает, что ему нужно делать. От игры Рублева такое впечатление не складывается.

    Хотя на этой неделе удача явно держала за руку Андрея: стоит только вспомнить, с какого количества матчболов соперников он уходил и сколько решающих розыгрышей сам не мог реализовать? В игре с Александром Зверевым россиянин, например, реализовал только шестой матчбол. Сегодня такая везуха прошла мимо Рублева. Да и наработанного навыка собираться во все критические моменты матча у него еще нет.

    Даниил Медведев и Андрей Рублев


     На награждении Андрей честно признался:

    «Я не знаю, как Даниил это делает. Он разбил меня, я ничего не смог поделать».

    И это правда. Все дело в техничности, скорости, уверенности и подходу Медведева.

    «Это еще не конец»

    Теперь о том, какие бонусы от сегодняшней победы получил Даниил.

    1. Он продлил свою победную серию до трех турниров подряд. До Медведева это удавалось только Новаку Джоковичу, Роджеру Федереру, Рафаэлю Надалю и Питу Сампрасу. Лучший показатель – рекорд в четыре титула подряд – принадлежит Джоковичу и Питу Сампрасу. Даниилу до них совсем недалеко.

    С таким настроем, как у россиянина, даже неприлично будет для самого себя терять возможность присоединиться к легендам. А Даниил, между прочим, и не собирается отказываться от побед. Вот, что он написал на объективе телекамеры после игры: «Это еще не конец».

    2. Медведев совершил камбэк в топ-6 рейтинга ATP и вернул себе звание первой ракетки России. Похвально, учитывая, что еще в конце января теннисист находился за пределами десятки лучших.

    3. Даниил вернулся в комфортное психологическое состояние. Очень примечательный комментарий о своей рутине он дал перед финалом.

     

    «Некоторые в туре тренируют дыхание? Я так не делаю. Да, я работаю над психологией. В прошлом году у меня не было тренера-психолога, но мы с тренером много над этим работаем. Теперь у меня снова есть психолог. И я понимаю, что другим могут помогать, например, те же дыхательные практики, йога, растяжка, все такое. Но я не особо этим увлекаюсь, потому что не могу быть на 110% идеальным.

    Я ем десерты. Иногда поздно ложусь, потому что играю в PlayStation. Могу выпить с друзьями в выходные. Так что всем этим я пока не занимаюсь, но уверен, что на более поздних этапах карьеры начну больше использовать это», – признался Медведев на пресс-конференции.

    Медведеву не удалось быть слишком строгим к самому себе: это мы увидели в конце прошлого сезона и начале этого года, когда все сыпалось из рук россиянина. Рамки не делают Даниила дисциплинированным – они его только сковывают.

    Вместе с этим Медведев не может давать себе чересчур много свободы. Тогда он теряет свою игровую волну и форму, позволяет себе лишнего на корте и не может собраться в ключевые моменты игры.

    На сегодняшний день Даниил выстроил свою рутину. Он наслаждается жизнью, не угнетает себя диетами и режимом, но при этом продолжает активно тренироваться и работать над собой. Это своего рода философия, по которой Медведеву живется очень даже комфортно. Лишь бы хватало сил на новые победы.

    Фото: личный архив Даниила Медведева


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»