• Медведев обыграл Вавринку назло американским свистунам

    И вышел в полуфинал US Open

    04.09.19 00:42

    Медведев обыграл Вавринку назло американским свистунам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Даниил Медведев может повторить подвиг Марата Сафина образца 2000 года. Он уже в полуфинале US Open, и это лучший результат в карьере 23-летнего россиянина. Только что Медведев обыграл швейцарца Стэна Вавринку – 7:6, 6:3, 3:6, 6:1. Даниил победил с первого же матчбола. Теперь его соперником должен стать Роджер Федерер, который наверняка победит Григора Димитрова. Прости, Болгария, но это так. (И снова прости, Болгария, что ошибся в лучшем из твоих сыновей: Димитров обыграл Федерера в пяти сетах).



    – Матч был очень странным, – сказал Медведев. – У меня болело бедро, и я думал, что не смогу продолжать. Понятно, что в такой ситуации и Стэн стал играть по-другому. Конечно, я счастлив, что прошел в полуфинал. Перед матчем чувствовал себя великолепно. Но в первом сете начались проблемы с бедром, я принял болеутоляющие. Посмотрю, как буду чувствовать себя завтра. Надеюсь, все будет в порядке.

    – Как тебе публика Нью-Йорка?
    – Я не знаю, что сказать, – Медведев развел руками и улыбнулся, – кто-то меня поддерживает, кто-то нет. Прошу прощения, ребята, – сказал Даниил американской публике, которая проводила его неоднозначно. В том числе мощным свистом, сопровождающим все матчи Медведева в Нью-Йорке.

    Да, Медведева не любят. То ли за нестандартную манеру игры и технику, то ли за своеобразное поведение (нервничает, ломает ракетки), то ли за национальную принадлежность. Против Даниила болели во всех матчах на открытом чемпионате США. Всякий раз он побеждал и шутил над реакцией публики. Посмотрите, он правда не только умеет играть, но и оснащен харизматичной речью.


    Давайте начинать радоваться. У России появился новый топ-спортсмен. Пока мало кто это понимает, но Медведев – потенциально первая ракетка мира. 

    Он отличается от представителей своего поколения. Зверев, Циципас, Тим, Хачанов, Рублев и даже Кирьос – все они на кого-то очень похожи (тут стоить заметить, что у Рублева все же есть свой отличительный почерк – ему лишь стоит развиваться дальше). Медведев не похож ни на кого из сегодняшних великих теннисистов. Федерер, Надаль, Джокович, Маррей да и Вавринка – все это мощные личности, которых ни с кем не перепутаешь. Медведев – точно такой же. Про него не скажешь «второй Федерер» или «второй Надаль». Это вызовет смех. Вообще-то он похож на одного великого спортсмена. Наверное, на Джимми Коннорса – одного из величайших теннисистов всех времен. Он странный, умный и неуступчивый. И все же Даниил сам по себе, его можно ни с кем не сравнивать.

     


    И, простите за эту оду Медведеву, он боец. Вы только посмотрите, какие мячи тащит этот человек.


    Только люди, которые тащат такие мячи, становятся великим чемпионами. Остальные превращаются в Дарью Касаткину.

    Знаете, кто третий теннисист в российской истории? Южный? Нет. Чесноков? Нет. Метревели? Нет. Наверное, вы подумали на Габашвили? И тут промах. После Кафельникова и Сафина лучший – Николай Давыденко. Он был третьей ракеткой мира, выигрывал итоговый турнир. Николай рассказывал любопытные вещи. Например, как он спарринговал с теннисистами, которые постоянно побеждали его со счетом 6:0, 6:0. Давыденко вообще не понимал, как с ними играть. Но потом он смотрел турниры, где эти спарринг-партнеры всякий раз уступали в первом круге. И они никогда не поднимались даже в первую сотню рейтинга. А Давыденко стал третьим в эпоху Федерера, Надаля и еще как минимум пяти великих теннисистов. Потому что у него все в порядке со спортивной головой, которая позволяла ему раскладывать гениев по полочкам. Смотрите сами.


    Александр Зверев, вам придется смириться с тем, что Медведев не такой, как все. Да, он показывает средний палец публике, но что сделаешь – это его эмоции. Все-таки в них нет перебора, как у Кирьоса. Даниил – добрый парень, это видно. Просто он по-спортивному злой – и это очень хорошо, потому что российский теннис полон бездарных добряков, которые ничего не добились.

    Теперь у Медведева есть два дня отдыха, чтобы залечить свои раны и выйти против лучшего. И, вероятно, затем снова выйти против еще одного лучшего. Как вы прекрасно понимаете, Рафаэль Надаль тоже идет к финалу.

    Знаете что? Смиритесь, жители Нью-Йорка. Вам придется полюбить этого русского парня. Иначе вы останетесь на обочине, а он пойдет дальше. Потому что ему плевать на ваш свист. Именно поэтому он может стать великим. А вы нет.

    Читайте также

    Медведев пробился в первый в карьере полуфинал US Open на обезболивающих

    Александр Зверев – о конфликте Медведева с болельщиками: он переходит черту



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»