• Медведева круче Загитовой, Липницкая в топе, Ханю – бог. Рейтинг Википедии

    фигурное катание, последние новости
    Медведева круче Загитовой, Липницкая в топе, Ханю – бог. Рейтинг Википедии - фото

    Фото: ЕРА

    Летняя жара в фигурном катании подогревается пользователями Реддита, которые выкатили очередной рейтинг популярности фигуристов, согласно количеству запросов в Википедии за последние пять лет. 

    Сводная таблица выложена на Реддите и разошлась по всему Интернету.

    За последние месяцы лидеры не изменились. Юдзуру Ханю все так же – бог для фанатов фигурного катания. Евгения Медведева и Алина Загитова сразу за ним, причем Медведева выше Загитовой с ощутимым превосходством. 

    Тут в российском сообществе начинает пожар, и приходится срочно вызывать модераторов. 

    Пока сайты горят, сразу отметим несколько моментов. 

    Во-первых, мало кто обратил внимание, что рейтинг учитывает только фигуристов, закончивших карьеру не ранее 2015 года.  То есть искать в нем, например, Алексея Ягудина, бессмысленно, не говоря уж о древних зубрах.

    Впрочем, давно завершившие карьеры спортсмены в любом случае не могут соперничать с нынешними звездами по запросам. Это же естественно: люди ищут новости о последних соревнованиях, сравнивают результаты и так далее.

    Так что в отношении старых кумиров, состязавшихся еще до Эпохи соцсетей (условно с конца 2000-х) рейтинг изначально не объективен. Реально таблица показательна только для действующих спортсменов. 

    Во-вторых, рейтинг отражает интересы только европейских, американских и японских фанатов. У китайцев свои интернет-сервисы и своя атмосфера. Южнокорейцы для всех случаев жизни пользуются местным Гуглом под названием Навер – там они и гуглят свою обожаемую Ким Ю На. 

    В-третьих, Википедия – далеко не самый популярный сайт у старшего поколения интернет-пользователей, которые часто предпочитают соцсети. А возрастные фанатки составляют огромную долю аудитории фигурного катания. 

    Так что, суммируя, этот рейтинг можно назвать Рейтингом Хайпа. Вот так будет более-менее правильно. 

    И в этом рейтинге Евгения Медведева, пока что, уверенно обходит Алину! Само собой, у старшей Жени есть солидная фора. В 2016-м она уже была чемпионкой мира, в то время как Алину Загитову знали лишь специалисты и самые осведомленные болельщики. Посмотрим, как изменятся показатели через два года к Олимпиаде. Однако, в любом случае, российские фигуристки популярны в мире – и это круто. 

    Ханю недосягаем для всех, и ему для этого не понадобилось хайпить в соцсетях. Достаточно быть лучшим на льду. Показателен колоссальный разрыв с Нэтаном Ченом, ясно показывающий, насколько фигурное катание популярно в Японии... И как мало его любят в США. Увы, американский рынок так можно и потерять. 

     

    Юлия Липницкая – до сих пор в топе. Однодневка, ну-ну. Ярчайший пример того, что за один год можно сделать больше, чем за сто лет. Что с того, что карьера Липницкой была короткой? Ее любят до сих пор. 

    Поражает относительно высокая позиция Адама Риппона, завершившего карьеру еще в 2018-м без громких титулов. То ли камин-аут его так сильно раскрутил, то ли фанатское сообщество Адама отличается какой-то безграничной преданностью. 

    Гийом Сизерон вдвое уступает популярностью собственной партнерше Габриэле Пападакис. Какая боль. Впрочем, есть мнение, что тут техническая погрешность. Люди просто ищут информацию о паре по одной из фамилий, а первой традиционно пишут женщину. Поэтому женщины-парницы по статистике популярнее мужчин. 

    Ну и, конечно, ТЩК. Они в топе на невысоких позициях, а Анну Щербакову автор вообще забыл и признал свою ошибку: у нее более 630 000 просмотров. Разумеется, девочки просто еще не успели накопить большие числа, ведь рейтинг за пять лет.

    Однако прогрессируют они стремительно, и в японских поисках уже входят в Топ-10, причем больше всех ищут... та-дам... Александру Трусову. А японцы, как видите, самые рьяные набиватели Рейтинга хайпа. 

    Так что Евгений Плющенко с трансфером угадал. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»