• Медведевой — мировой рекорд, России — второе место

    Россия продолжает погоню за Канадой в командном турнире фигуристов
    Медведевой — мировой рекорд, России — второе место - фото

    Фото: http://deita.ru

    Ночью ситуация в командном турнире фигуристов почти перевернулась. И перевернулась бы полностью, если бы не канадцы. Они катаются здорово, как хоккеисты, получают деньжищи огромные тыщи и во всех четырех видах у них достойные ребята. А есть и гениальные.

    Была с японцами, теперь — с американцами

    Кстати, о зарплатах. Забавно наблюдать было, как наш советский тренер Марина Зуева с коллегой праздновали выступление своих японских танцоров. Сели в «зону слез и поцелуев», сделали улыбочку и, как только высветились оценки, сразу сорвались с места как ошпаренные. Будто и не было их тут! Что такое? Пожар? Взрыв? Оказывается, на лед выходит их другая пара — американская. Марина Зуева переоделась уже. Улыбается так же, но представляет как бы другую страну. Просто барышня-крестьянка. Ничего нельзя сказать плохого, востребованный специалист, нанимают. Но напоминает какой-то «чес». Нам тут свой флаг демонстрировать запретили. А другие под разными светятся. Ладно… Пары Зуевой — выдающиеся. Можем гордиться. И нынешние, и бывшие. Она ведь раньше тренировала канадцев Тессу Виртью и Скотта Моира, а эта пара вообще неземная. Зевс и Афина. Ее не перекатать. Наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев «пришли» третьими. Молодцы. Хотя костюмчики не очень. Это их третья Олимпиада. На первой, в Ванкувере, где Россия провалилась (11 место), они еще видели Арнольда Шварценеггера. И все равно наша команда после выступления танцоров переместилась на третье место.

    В Канаде нет «Коляды в юбке»

    А потом были девушки. И совершенно удивительная Ме Беренис из Франции. Представьте темнокожую тетку, с огромным тазом, мускулистыми ногами, короткой стрижкой. Она еще и упала, чуть не разбив лед. Что-то в ней есть, конечно, Геркулес из «Пятнадцатилетнего капитана». Хорошо, что за габариты в фигурном катании пока не выставляют оценок. А выставляют за чистоту и технику катания. Ну и артистизм. И тут, конечно, Женя Медведева, да. Момент был в чем. Не сломалась ли она после проигрыша на чемпионате Европы? Не боится ли Олимпиады? Что с травмой?

    Женя начала выступление, как Гагарин — полет в космос. Хотя говорят, что он в космос не летал, дескать, фото нет в его исполнении, все имитация, но это не важно. В общем, Женя открывает сначала глаза, потом рот, едет, машет руками, прыгает, извивается — все, мировой рекорд (81,06), зал ревет. Россия поднимается на второе место. Все было бы лучше, но в Канаде нет «Коляды в юбке». Их Кейтлин Осмонд финиширует третьей, после Каролины Костнер. Россияне хоть и обошли американцев по результатам женского проката, но от канадцев все равно отставали (36, 31, 29 баллов, соответственно). Но Коляда-то был восьмой в первом виде!

     

    Русская снежинка

    Завершали эту тревожную ночь пары. Партнерша из Японии, к счастью, грохнулась. Американцы тоже, ура! Хотя, что они в парах… Но итальянцы вышли какие-то чумовые. Еще три года назад Валентина Маркеи была одиночницей, а теперь с партнером катается. Обалдеть! Валентина так взнуздала своего партнера, что он ее вертел-крутил в разных позах, сама она прыгала как сумасшедшая, да еще смотрела на него как в первую брачную ночь (это у меня уже не первая, посвященная Олимпиаде, без сна), короче, итальянцы забрались очень высоко. Так, что их тренерша чуть не головой билась в борт от радости. А теперь представьте, как катались канадцы, Меган Дюамель и Эрик Редфорд, если набрали еще больше баллов.

    На этом фоне вышли наши дебютанты — Наталья Забияко и Александр Энберт. Партнерша такая худенькая, в платьице белом, снежинка. В нашей команде все дебютанты, кроме Бобровой и Соловьева. После Игр в Сочи прошло всего четыре года. Столбову и Климова на Игры не пустили, как и танцоров Букина и Степанову. В общем, наши откатались хорошо, на третье место, девочка упала, правда, на ровном месте.

    Осталась еще одна ночь. Мужчины, женщины и танцоры со второй программой. Канада — 45, Россия 39, США — 36. Вперед! Наколядуем на медаль!

    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Корея)

    Танцы на льду. Короткий танец. 1. Виртью/Моир (Канада) — 80,51; 2. М. Шибутани/А. Шибутани (США) — 75,46; 3. Боброва/Соловьев (Россия) — 74,76.

    Женщины. Короткая программа. 1. Медведева (Россия) — 81,06; 2. Костнер (Италия) — 75,10; 3. Осмонд (Канада) — 71,38

    Пары. Произвольная программа. 1. Дюгамель/Рэдфорд (Канада) — 148,51; 2. Маркеи/Готарек (Италия) — 138,44; 3. Забияко/Энберт (Россия) — 133,28.

    Командный турнир (после пяти программ из восьми): 1. Канада — 45; 2. Россия — 39; 3. США — 36.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»