• Овечкин стал хуже всех

01.04.14 00:04

Овечкин стал хуже всех - фото

Основное время этого матча завершилось вничью, а победу «Нэшвиллу» в серии буллитов принес Крэйг Смит. Дублями отметились шведский форвард «Нэшвилла» Патрик Хорнквист и нападающий «Вашингтона» Трой Брауэр.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин отыграл 20 минут и 40 секунд при показателе полезности «-2». После этой встречи Ови стал худшим игроком лиги по этому показателю на данный момент. В 71 встрече нападающий набрал 72 (48+24) очка, но показатель полезности у него составляет «-34». Долгое время лидерство удерживал другой российский форвард — Наиль Якупов из «Эдмонтона», имевший «-33» в 63 матчах.

Нападающий команды Евгений Кузнецов провел на льду 14 минут и не забил послематчевый буллит. Защитник Дмитрий Орлов получил 25 минут игрового времени.

Для «Столичных» это поражение стало третьим подряд.

«Нэшвилл» — «Вашингтон» — 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Брауэр-22 (Грин, Бэкстрем, 04:17), 1:1 Хорнквист-16 (Уэбер, Фишер, 05:55), 2:1 Хорнквист-17 (18:30), 2:2 Брауэр-23 (Йоханссон, Бэкстрем, бол., 34:22), 3:2 Уэбер-21 (Фишер, Каллен, 48:23), 3:3 Бэкстрем (Карлсон, бол., 52:20), 4:3 Смит-14 (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хорнквист (Н), Уэбер (Н), Брауэр (В)
    • Россияне: Орлов (25:07, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Овечкин (20:40, 0 очков, +/— «-2», 3 броска), Кузнецов (13:53, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков)

«Медведей» не сломать

«Питтсбург» — «Чикаго» — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Нил-24 (Йокинен, Бортуццо, 09:44), 2:0 Стемпняк-11 (Нисканен, Кунитц, 10:05), 2:1 Брукбэнк-2 (Шарп, Ледди, 31:10), 3:1 Кросби-35 (Кунитц, 55:09), 4:1 Кросби-36 (Мяяття, Беннет. п.в., 58:44)
    • Звезды: Флери (П), Кунитц (П), Нил (П)

Хозяева вели 2:0 уже к 11-й минуте матча, «Чикаго» удалось отыграть одну шайбу, однако в третьем периоде форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби оформил дубль. Причем Сид Кид забросил шайбы с разницей в три с половиной минуты.

Для «Чикаго» это поражение стало третьим подряд. Капитан «Блэк Хоукс» Джонатан Тэйвс получил травму в матче. Американский форвард получил повреждение верхней части тела после силового приема защитника соперника Брукса Орпика. В нынешнем сезоне на счету Тэйвса 68 (28+40) очков в 75 матчах.

«Эдмонтон» — «Рейнджерс» — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

• Голы: 0:1 Цуккарелло-16 (Стролман, Пуйо, 16:30), 0:2 Брассар-18 (Диаз, Цуккарелло, бол., 24:38), 0:3 Нэш-24 (Степан, 29:07), 0:4 Нэш-25 (Степан, мен., 33:26), 0:5 Цуккарелло-17 (Степан, Стаал, мен., 43:49)
    • Звезды: Нэш (Р), Цукарелло (Р), Талбо (Р)
    • Россияне: Белов (11:49, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

Дублем отметился форвард «Рейнджерс» Рик Нэш, норвежец Матс Цуккарелло набрал 3 (2+1) очка, а на счету Дерека Степана три результативные передачи. Нэш и Цукареллло свои шайбы забрасывали в меньшинстве.

Голкипер «синерубашечников» Кэм Талбо оформил третий шут-аут в сезоне. 26-летний канадец, для которого нынешний сезон в НХЛ является дебютным, отразил 26 из 26 бросков соперника по своим воротам. В итоге он был назван третьей звездой матча. В 20 матчах Талбо одержал 12 побед, отражая 94% бросков и пропуская 1,67 гола за игру.

Защитник «Эдмонтона» Антон Белов отыграл 12 минут при показателе полезности «-1».

«Детройт» — «Тампа» — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Филппула-25 (08:40), 1:1 Андерссон-8 (Хелм, Альфредссон, 11:08), 2:1 Нюквист-27 (Легванд, 12:54), 3:1 Легванд-13 (Францен, Кронвалль, бол., 36:36), 3:2 Сало-4 (КУЧЕРОВ, 55:31)
    • Звезды: Нюквист (Д), Хелм (Д), Легванд (Д)
    • Россияне: Кучеров (11:05, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков)

По ходу этого матча хозяева выигрывали 3:1, в концовке «Тампе» удалось возродить интригу, но счет гости так и не сравняли.

Российский форвард «Тампы» Никита Кучеров провел на льду 11 минут и отметился результативной передачей.

«Оттава» — «Калгари» — 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

• Голы: 1:0 Михалек-15 (Карлссон, Гемски, 10:42), 1:1 Стэйджан-12 (Гудлер, Гленкросс, 13:23), 2:1 Михалек-16 (Спецца, Гемски, 19:37), 2:2 Байрон-7 (Бэклунд, Каммалери, 23:59), 2:3 Монахан-20 (Гудлер, Колберн, 27:05), 3:3 Террис-24 (Макартур, 36:47), 4:3 Кауэн-6 (Зибанежад, 41:12), 5:3 Макартур-24 (Террис, 52:22), 6:3 Террис-25 (п.в., 58:39)
    • Звезды: Михалик (О), Ленер (О), Террис (О)

Решающим в этом матче оказался третий период, когда при счете 3:3 хозяевам удалось забросить три безответные шайбы и добиться победы. Дублями отметились нападающие «Оттавы» Кайл Террис и чех Милан Михалек.

«Филадельфия» — «Бостон» — 3:4 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Лекавалье-17 (Холл, 05:25), 1:1 Месарош-7 (Марчанд, Хэмилтон, 10:43), 2:1 Тимонен-5 (Ворачек, 19:18), 2:2 Хара-17 (Игинла, Крейчи, бол., 25:44), 2:3 Бержерон-27 (Смит, Бартковски, 31:05), 3:3 Лекавалье-18 (Ворачек, Тимонен, 59:35), 3:4 Смит (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Смит (Б), Лекавалье (Ф), Раск (Б)

У проигравших дубль оформил канадец Венсан Лекавалье. Причем первая шайба, заброшенная в матче, стала для него 400-й в карьере. 33-летний Лекавалье перешел в «Филадельфию» минувшим летом, после того как «Тампа» выкупила его контракт. В текущем сезоне на его счету 32 (17+15) набранных очка в 60 матчах. Всего в НХЛ Лекавалье, выбранный «Молниями» под первым номером драфта в 1998 году, провел 1097 игр и набрал 906 (400+506) очков.

Финский голкипер «Бостона» Туукка Раск одержал сотую победу в регулярных чемпионатах НХЛ. В юбилейной встрече вратарь «Брюинз» парировал 41 бросок. Всего за свою заокеанскую карьеру 27-летний финн провел 192 игры. На счету Раска 385 пропущенных шайб и 92,8% отраженных бросков.

«Филадельфия» и «Бостон» в игре на двоих сделали 88 силовых приемов. На счету игроков «Медведей» 44 хита, у «Флайерз» также 44. В составе гостей больше всего силовых приемов сделал форвард Шон Торнтон (7), в составе хозяев — Никласс Гроссман и Мэтт Рид (по 5). Кроме того, хозяева перебросали соперника со счетом 52-30, но все-таки проиграли. «Бостон» одержал третью победу подряд и продолжает уверенно возглавлять Восточную конференцию — идущим вторым «Питтсбург» отстает на 9 очков.

Контракт дня

«Баффало» подписал полноценный контракт с Тедом Ноланом, который ранее исполнял обязанности главного тренера. По информации заокеанских источников, стороны заключили трехлетнее соглашение.

— Тед доказал, что он лидер и мотиватор. Он именно тот, кто нужен нашему клубу, чтобы строить в «Баффало» новую команду, — отметил генеральный менеджер «Клинков» Тим Мюррей.

Нолан возглавил «Баффало» 13 ноября 2013 года после отставки Рона Ролстона. Его команда замыкает турнирную таблицу Восточной конференции НХЛ.

Предложение дня

Генеральный менеджер «Флориды» Дэйл Тэллон предложил российскому защитнику команды Дмитрию Куликову подписать с «Пантерами» новый четырехлетний контракт на общую сумму $20 млн. По информации The Ottawa Sun, Куликов хотел бы зарабатывать чуть больше — $5,5 млн за сезон.

23-летний россиянин в конце сезона становится ограниченно свободным агентом. Всего в текущем чемпионате Куликов провел за «Пантер» 74 игры и заработал 17 (7+10) очков при показателе полезности «-20».

— «Пантеры» предложили Куликову $20 млн за четыре года. При этом у него 17 очков в сезоне, полезность «-20», и он еще сомневается? — написал бывший защитник сборной России Даниил Марков.

Звезды дня

Норвежский форвард «Рейнджерс» Матс Цуккарелло признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. В матче с «Эдмонтоном» он забросил две шайбы и сделал результативную передачу.

Второй звездой дня стал нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби. В игре с «Чикаго» канадец забросил две шайбы.

Замкнул тройку лучших игроков дня голкипер «Бостона» Туукка Раск. В матче с «Филадельфией» он отразил 49 из 52 бросков по своим воротам в основное время и лишь раз пропустил в серии послематчевых бросков.

Угроза дня

Главный тренер ««Миннесоты» Майк Йео, скорее всего, будет отправлен в отставку, если команда не сумеет пробиться в плей-офф. Руководство клуба, которое поддерживает зарплатный бюджет «Дикарей» на уровне потолка, недовольно положением команды. Главными претендентами на пост наставника «Миннесоты» в случае увольнения Йео называются экс наставник «Колорадо», «Ванкувера» и «Далласа» Марк Кроуфорд, а также бывший тренер «Каролины» и «Филадельфии» Питер Лавиолетт.

Диагноз дня

Основной голкипер «Флориды» Роберто Люонго пропустит как минимум еще два матча команды из-за травмы, полученной в игре с «Каролиной». Люонго получил повреждение в результате того, что в него врезался форвард «Каролины» Радек Дворжак. По прогнозам врачей, голкипер примет участие в заключительных пяти матчах сезона. В текущем регулярном чемпионате Люонго провел 52 матча за «Флориду» и «Ванкувер» и одержал 23 победы, пропуская в среднем 2,41 шайбы за игру и отражая 91,8% бросков.