• Медведцева уступила только шведке

    Кубок мира

    14.01.10 00:58

    Медведцева уступила только шведке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Накануне старта в Рупольдинге стало известно, что нашу Ольгу Зайцеву «прокатили» мимо престижной награды Biathlon-Awards, признав лучшей биатлонисткой прошлого года шведку Хелену Йонссон. Саму Ольгу наверняка это не слишком огорчило, гораздо важнее было то, что ко вчерашнему спринту она наконец подошла в добром здравии, избавившись от уже порядком надоевших ринита и гайморита. Вот только гонка у трехкратной чемпионки мира не задалась с самого начала: два промаха в стрельбе лежкой — и прощайте надежды на пьедестал почета. Не блеснула, кстати, и Йонссон, двумя выстрелами «в молоко» на первом рубеже вычеркнув себя из претендентов на награды.

    А вот Ольга Медведцева извлекла для себя уроки из провального масс-старта в Оберхофе, где она допустила восемь(!) промахов. На этот раз 34-летняя биатлонистка чисто прошла оба огневых рубежа и надолго водрузилась на первую строчку. «Я очень довольна, что стрельнула «на ноль». Знала, что надо стрелять очень аккуратно, и настраивалась на это. Поэтому рада, что у меня все получилось. Как мне погода? Конечно, здесь гораздо теплее. Ветра нет, влажность поменьше. Чего уж там говорить! В Оберхофе было гораздо морознее», — рассказывала Медведцева российскому телеканалу, едва отдышавшись после финиша. В результате комфортная погода помогла россиянке обскакать всех хозяек трассы — немок. Хотя, глядя на мчащуюся, как паровоз, и стреляющую, как из автомата, Магдалену Нойнер, казалось, что представительницы Германии продолжат череду своих побед. Но Нойнер дважды дрогнула на стрельбе стоя и доехала лишь до бронзы. А вот шведка Анна Олофссон-Зидек не стала повторять ошибок немки, подкрепив прекрасный ход точной и быстрой стрельбой, и отодвинула Медведцеву на вторую строчку. Для Ольги, кстати, это второе в этом сезоне серебро в спринте.

    Порадовало попадание в цветочную церемонию Анны Булыгиной, а особенно ее результат в стрельбе (9 точных выстрелов из десяти). А ведь уже стали поговаривать о проблемах Ани со зрением, когда приходится соревноваться при искусственном освещении. Впрочем, сама Булыгина после финиша развеяла эти домыслы, заявив: «Это все легенда! У меня и днем были проблемы со стрельбой!»

    Женщины. Спринт. 7,5 км

    1. Олофссон-Зидек (Швеция) — 23.49,6 (0 промахов); 2. Медведцева (Россия) +29,8 (0); 3. Нойнер (Германия) +40,6 (2)… 5. Булыгина +47,6 (1)… 10. Романова +1.05,5 (1)… 17. Зайцева +1.26,7 (2)… 21. Слепцова +1.48,1 (2)… 51. Богалий-Титовец (все — Россия) +2.47,2 (3)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»