• Мэнни Пакиао сменил телевизионную ориентацию

    27.01.11 03:10

    В последние дни боксерский мир взбудоражила сенсационная новость из лагеря Мэнни Пакиао. Правда, это громкое сообщение касается не тренировочного процесса и не личной жизни чемпиона.

    Просто Пакмэн решил поменять... телеканал. Людям, далеким от ринга, это известие покажется не очень громким, но в боксе такой ход сравним с переходом футболиста «Зенита» в «Спартак» — или если игрок «Барселоны» наденет форму «Реала».

    А теперь перейдем к сути вопроса. Столь всеми ожидаемый бой между одним из лучших бойцов современности Мэнни Пакиао и экс чемпионом мира в трех весовых категориях американцем Шейном Мозли, который должен состояться 7 мая, будет транслироваться телеканалом Showtime. А ведь раньше планировалось, что все права будут у другого телемонстра — НВО. История выглядит еще более загадочной, если учесть, что и Пакиао, и Мозли львиную часть своих боев провели как раз на НВО. И вдруг такое «сказочное свинство».

    Впрочем, есть своя правда и у команды Пакиао. Вот что говорит на этот счет советник филиппинца Майкл Конц: «Да, долгое время оба боксера входили в приоритетный список главного соперника Showtime — телеканала HBO. Но все изменилось. Такой переход связан с тем, что Showtime является частью корпорации CBS, которая имеет аудиторию из 115 миллионов домов, в то время как HBO вещает только на 28 миллионов человек. Мы понимаем, что сам канал Showtime имеет аудиторию около 17 миллионов, но наш выигрыш в том, что выпуски передач, предшествующие бою, будут транслироваться на CBS. Это значит, что бой получит большую раскрутку, чем на HBO. Это существенное преимущество для нас с экономической точки зрения. Ну и не забывайте, что теперь мы получим более широкую аудиторию».

    Всем понятно, что за сенсацией стоит хитрый промоутер Боб Арум. Нелишне вспомнить, что другой его подопечный чемпион мира в первом среднем весе по версии WBA пуэрториканец Мигель Котто, который подавляющее большинство боев провел на HBO, на днях тоже изменил своему прежнему бродкастеру. Поединок Котто против экс чемпиона мира в двух весовых категориях никарагуанца Рикардо Майорги также покажет Showtime.

    По горячим следам трудно делать далеко идущие выводы. Но с уверенностью можно сказать, что необъявленная война между телемонстрами теперь продолжится с новой силой.

    К примеру, Костя Цзю так и не смог встретиться с рядом достойных соперников лишь потому, что имел контрактные обязательства перед Showtime, в то время как большая часть звезд его весовой категории были подписаны на НВО.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»